БИОМЕХАНИКА ЧЕРЕПА В ЦЕЛОМ


Для качества протезирования, возможно полного восстановления функции зубочелюстного аппарата и питания человека необходимо видеть всю картину объекта, все стороны функционального состояния человека и его зубочелюстного аппарата в целом. Отметим основные, принципиальные положения (рис. 32).
Череп человека, его лицо не симметричны (в каждом организме симметрия абсолютной быть не может). После рождения головной мозг и череп увеличиваются, постепенно зарастают роднички, кости свода черепа все больше теряют подвижность, возникают зубчатые швы. Последним (после 60 лет) зарастает височный (чешуйчатый) шов. Следовательно, до этого срока кости свода черепа имели некоторую подвижность. Полностью сформированный череп приобретает форму овоида, длинная ось которого проходит в сагиттальном направлении и на 10-20° приподнята в переднем отделе. Такая конструкция черепа способна в переднее-заднем направлении противостоять нагрузкам до 800 - 900 кгс, что в два раза больше, чем в поперечном направлении.

Схематично кости свода черепа можно представить в виде нескольких арок, ориентированных по направлению швов: на кольце основания черепа укрепляются сагиттальная и две поперечные арки. К ним добавляются две боковые арки по линиям височных швов. В оставшихся пространствах, с известной долей допуска, можно разместить кости свода черепа (рис. 33).
Кости скелета вообще, и кости свода черепа, в частности, имеют так называемое «предварительное напряжение». Оно вызвано тем, что в процессе развития костей соединительнотканные волокна, пропитываясь кристаллами минералов, как бы натягивают их. Таким образом, кость в момент минерализации находится под «напряжением», которое может работать как «на сжатие», так и «на растяжение», на «разрыв». Оба этих варианта имеют место в плоских костях свода черепа. Наружная пластинка напряжения работает «на разрыв», а внутренняя – «на сжатие». Между ними расположено губчатое вещество – диплоэ. Именно представлением о предварительном напряжении в плоских костях свода черепа, объясняют имеющиеся случаи перелома внутренней пластинки без повреждения внешней, т. е. волны сжатия, распространившиеся по черепу, только ослабляют напряжение внешней пластинки, но уже ломают внутреннюю.
Напряжения имеют волновой характер распространения, волны возникают не только в разных местах, но и в разное время. Скорость движения волн в плотной кости выше, чем в губчатой и составляет около 1000 м/с. Поэтому возникающее напряжение приводит к столкновению волн с разными фазами, и они гасят друг друга.
Этот же принцип построения прослеживается в организации основания черепа, причем особенно четко - внутреннего. Три пары утолщенных неправильных и несимметричных овалов, и непарное - седьмое (большое затылочное отверстие) создают надежную базу противостояния волнам напряжения (см. рис. 23).
Кроме этого, оси пирамид височных костей направляют напряжения и на малые крылья клиновидной кости другой стороны, т. е. на округлую орбиту. Такая Х-образная конструкция укрепляет боковые стенки черепа.
С формой черепа и лица связана и форма зубов (рис. 34).

Далее следует обратить внимание на факт возникновения функциональных, физических напряжений в организме. Так, возникающие напряжения в зубочелюстном аппарате рассеиваются и гасятся всем черепом при ведущей роли контрфорсов. С нижней челюсти напряжения передаются на основание черепа через задний контрфорс, а передний (через венечный отросток) на височную мышцу. Напряжения верхней челюсти распределяются по четырем контрфорсам на весь череп.
Вопросы для самоконтроля:
1. Перечислите группы мышц на голове.
2. Каковы функции лицевых и жевательных мышц?
3. Назовите жевательные мышцы головы.
4. Какие мышцы, кроме жевательных, участвуют в акте жевания?

Источник: Л.Л. Колесников, С.Д. Арутюнов, И.Ю. Лебеденко, «АНАТОМИЯ И БИОМЕХАНИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ» 2007

А так же в разделе «БИОМЕХАНИКА ЧЕРЕПА В ЦЕЛОМ »