Наружное строение зуба. Поверхноаи зуба


Зуб — это орган, который имеет характерную форму и строение, занимает определенное положение в зубном ряду, построен из специальных тканей, имеет собственный нервный аппарат, кровеносные и лимфатические сосуды.
Зубы, dentes, располагаются в альвеолах челюстей, принимают участие в механической обработке пищи, артикуляции речи и выполняют эстетическую функцию.
Различают следующие анатомические части зуба:
  1. Коронка, corona dentis — утолщенная часть зуба, выступающая из зубной альвеолы, покрытая эмалью. Данную часть зуба также называют анатомической коронкой.
  2. Шейка, collum dentis — суженная часть зуба, расположенная между коронкой и корнем.
  3. Корень, radix dentis — часть зуба, находящаяся внутри зубной альвеолы. Корень зуба оканчивается верхушкой корня, apex radicis dentis.

В стоматологии используются термины клиническая коронка и клинический корень. Клинической коронкой называют участок зуба, выступающий над десной.
Клиническая коронка с возрастом вследствие атрофии десны увеличивается, а клинический корень уменьшается. У молодых людей часть коронки прикрыта десной, поэтому клиническая коронка меньше анатомической. У старых и пожилых людей нередко над десной возвышается не только коронка, но и шейка зуба. В этих случаях клиническая коронка больше анатомической. Основу зуба составляет дентин, который в области коронки покрыт эмалью, а в области корня — цементом (рис. 1).
Поверхности зуба
С целью удобства описания особенностей рельефа, локализации патологических процессов принято условное обозначение поверхностей коронки зуба (рис. 2):
  1. Закрытая поверхность (поверхность смыкания), facies occlusalis, обращена к зубам противоположной челюсти. Она имеется у моляров и премоляров. Резцы и клыки на концах образуют режущий край, margo inctsalis. Эти поверхности называют также жевательными поверхностями, facies masticatoria, или жевательным краем, margo masticatorius.
  2. Вестибулярная (лицевая) поверхность, facies vestibularis, ориентирована в преддверие полости рта. У передних зубов, соприкасающихся с губами, эта поверхность может называться губной, facies labialis, а у задних, прилежащих к щеке, — щечной, facies buccalis. Продолжение данной поверхности зуба на корень обозначается как вестибулярная поверхность корня, а стенка зубной лунки, покрывающая корень со стороны преддверия полости рта, — как вестибулярная стенка лунки.


  3. Рис. 2. Поверхности (а), край (6) и ось (в) зуба.

  1. Лингвальная (язычная) поверхность, facies lingualis, обращена в полость рта к языку. Так же называются поверхности корня и стенка лунки, направленные в собственно полость рта.
  2. Контактная поверхность, facies contactus, прилежит к соседним зубам. При этом различают медиальную поверхность, facies medialis, расположенную ближе к середине зубной дуги, и дистальную, facies distalis, расположенную ближе к краю зубной дуги. Данные поверхности также называют апроксимальными, facies aproximales. Для боковых коренных зубов используют термины: передняя поверхность, facies anterior, и задняя, facies posterior. Аналогичные термины распространяются на корни зубов, а соответствующие части лунок обозначают как межлуночковые перегородки,’ septa interalveolaria medialis et distalis.

Исследование и описание каждого отдельного зуба проводят с учетом указанных поверхностей. С этой целью употребляют термины: вестибулярная норма, лингвальная норма, жевательная норма и медиальная норма.
Термин «норма» не следует отождествлять с понятием норма в медицине», В данном случае норма — это исследуемая позиция зуба, предусматривающая характеристику образований на определенной поверхности зуба, соответствующей его типичному положению в зубном ряду. Например, вестибулярная норма — это характеристика коронки, шейки и корня зуба при рассмотрении ее с вестибулярной поверхности.
Коронку и корень зуба принято разделять на трети. Так, при делении зуба по перпендикулярной оси выделяют в коронке окклюзальную, среднюю и шеечную (цервикальную) трети, а в корне — шеечную, среднюю и верхушечную (апикальную) трети. В вестибулярной норме в пределах коронки можно выделить медиальную, среднюю и дистальную трети, которые условно разделяются сагиттальными плоскостями.
В медиальной норме фронтально ориентированными плоскостями можно разделить коронку на вестибулярную, среднюю и лингвальную трети.

Источник: И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова, «Анатомия зубов человека» 2005

А так же в разделе «Наружное строение зуба. Поверхноаи зуба »