Прорезывание зубов


У новорожденного коронки передних молочных зубов уже сформированы, но лежат в зубных мешочках челюстей. После рождения начинается формирование и рост корней, а также образуются межальвеолярные перегородки. Затем наступает атрофия участка десны и коронка выходит на поверхность (рис. 27). Сроки прорезывания временных зубов связаны с физическим состоянием ребенка (условия жизни, питания, болезни и т.д.). У девочек зубы прорезываются немного раньше, чем у мальчиков (табл. 1).
Таблица 1. Сроки прорезывания молочных зубов

Название зубов

Сроки прорезывания (в месяцах)

Нижняя челюсть

Верхняя челюсть

Медиальный резец

6

7,5

Латеральный резец

7

9

Первый моляр

12

14

Клык

16

18

Второй моляр

20

24

Таким образом, прорезывание зубов начинается в 6-8 месяцев с нижних медиальных резцов. Порядок прорезывания молочных зубов как на верхней, так и на нижней челюстях следующий: I,, I,, М,, С, М2. Прорезывание молочных зубов завершается в 20-24 месяца. Редко отмечается прорезывание молочных зубов в более ранние сроки — 3-4 месяца; Гораздо чаще наблюдается запоздалое прорезывание зубов — в 10-12 месяцев и позже. При запоздалом прорезывании зубов ребенка необходимо обследовать у врача, так как это происходит при заболеваниях или нарушениях развития.
к 5 годам к4 годам к 2 годам к1 году к б месяцам
Рис. 27. Сроки формирования молочных зубов (схема).ко времени рождения к 7,5 месяцам к 4,5 месяцам
  1. II              111              IV              V

Рис. 27. Сроки формирования молочных зубов (схема).
Развитие и прорезывание молочных зубов оказывает влияние на полость рта и лицевой скелет. Увеличение размеров челюстей и формирование верхнечелюстных пазух приводит к возрастанию высоты полости рта и вертикального размера лица.
Временные зубы функционируют с третьего до седьмого года, а с 6-7 лет постепенно замещаются постоянными.
По мере формирования и роста постоянных зубов происходит рассасывание временных зубов. Сначала рассасываются верхушки корней, затем остальные их участки. Остатки временных зубов вытесняются растущими постоянными.
Начиная с 3-4-летнего возраста между резцами, резцами и клыками образуются промежутки — диастемы. Подобные же промежутки — тре- мы — возникают иногда между клыками и первыми молярами. Диастемы и тремы, размеры которых на верхней челюсти больше, чем на нижней, с возрастом увеличиваются, достигая максимума ко времени выпадения временных зубов. Возникновение указанных промежутков является следствием роста челюстей, поэтому отсутствие диастем и трем может свидетельствовать о нарушении этого роста.
Окончательно прорезавшимся зуб считается тогда, когда его коронка полностью возвышается над уровнем десны, и установлен контакт с зуба- ми-антагонистами. Прорезывающиеся зубы иногда задерживаются в челюсти и остаются в ней, не выходя на поверхность, что хорошо заметно на рентгенограммах. Такое явление, именуемое ретенцией, требует специальных стоматологических вмешательств. Сроки прорезывания постоянных зубов представлены в табл. 2 и на рис. 28.
Анализ таблицы показывает, что прорезывание постоянных зубов начинается в 6-7-летнем возрасте. Раньше всего появляется первый нижний постоянный моляр, а затем первый верхний моляр. Порядок прорезывания

Название зубов

Сроки прорезывания (в годах)

Нижняя челюсть

Верхняя челюсть

Первый моляр

6-7

6-7

Медиальный резец

6-7

7-9

Латеральный резец

7-8

8-9

Клык

9-10

11-12

Первый премоляр

10-12

10-11

Второй премоляр

11-12

10-12

Второй моляр

11-13

12-13

Третий моляр

12-26

17-21
18 лет
15лет
  1. лет Юлет
  1. лет

Рис. 28. Сроки формирования постоянных зубов (схема). верхних постоянных зубов следующий: Mj, It, 12, Р[3 Р2, С; М2, М3; нижних постоянных зубов: М[51,, 12, С, Р, Р2gt; М2, М3.
Необходимо отметить, что в процессе прорезывания постоянные зубы вначале перемещаются под корни молочных и находятся в соединительнотканных капсулах, что хорошо видно на ортопантограммах у детей 7-
  1. лет. Корни молочных зубов в этот период подвергаются резорбции и в конечном счете разрушаются. Питание молочного зуба нарушается, коронка выпадает, открывая путь постоянному зубу.

При этом молочные резцы и клыки сменяются одноименными постоянными зубами. На месте молочных моляров вырастают постоянные премоляры, а постоянные большие коренные зубы прорезываются позади одноименных молочных.
Необходимо обратить внимание, что сроки прорезывания постоянных зубов могут значительно варьировать, что определяется индивидуальными особенностями (наследственными) или внешними влияниями (особенности питания, заболевания). Известно, что по темпам прорезывания зубов
девочки опережают мальчиков. В последние годы во многих странах отмечается более раннее прорезывание постоянных зубов, что объясняется феноменом акселерации. Усредненные данные о количестве постоянных зубов у детей различного возраста следующие: в 7 лет — у мальчиков —
  1. зубов; у девочек — 6 зубов; в 12 лет — у мальчиков — 18 зубов; у девочек—21 зуб.

Развитие и прорезывание постоянных зубов способствует увеличению размеров челюстей и лица в сагиттальном направлении, благодаря этому к 15 годам формируется лицевой профиль, т.е. стабилизируется лицевой скелет.
    1. Стертость зубов

В процессе функционирования зубов происходит их постепенное изнашивание, называемое стертостью зубов. Степень стертости может быть различна, что связано с возрастом, пищей, а также с индивидуальными особенностями людей. По стертости зубов можно определить возраст человека. Стираемость постоянных зубов выражается в баллах:
  1. — полное отсутствие стираемости;
  2. — появление сошлифованных поверхностей на коронках, сглаженность и округленность вершин бугорков (16-18 ле г);
  3. — появление участков дентина на режущих краях и бугорках (20- 30 лет);
  4. — появление больших участков дентина со стиранием всех выступающих частей коронки; эмаль сохраняется лишь в глубине бороздок и ямок (30-50 лет);
  5. — полное стирание эмали на жевательной поверхности, частичное стирание коронки (40-60 ле г);
  6. — стирание половины коронки (60-70 лет);
  7. — полное стирание коронки до уровня шейки (60 лет и более). Временные зубы также подвергаются стиранию, которое резко выражено к периоду смены зубов.
  1. КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ИННЕРВАЦИЯ ЗУБОВ

Кровоснабжение зубов осуществляется ветвями верхнечелюстной артерии.
К зубам верхней челюсти подходят передние верхние альвеолярные артерии, аа. alveolares superiores anteriores (из a. infraorbitalis) для передних и задние верхние альвеолярные артерии, аа. alveolares superiores posteriores (из
  1. maxillaris) для задних коренных зубов. От альвеолярных артерий отходят более мелкие ветви: зубные, rami dentales, к зубам; десневые, rami gingivales,' к деснам и межальвеолярные, rami interalveolares, к стенкам зубных лунок.

К зубам нижней челюсти от верхнечелюстной артерии ответвляется нижняя альвеолярная артерия, a. alveolaris inferior, идущая в нижнечелюстном канале, где она отдает зубные ветви, rami dentales, к зубам и межальвеолярные ветви, rami interalveolares, к деснам и стенкам зубных альвеол. Зубные артерии входят в корневые каналы через верхушечные отверстия и ветвятся в пульпе зуба. Сопровождающие артерии одноименные вены осуществляют отток крови от зубов в крыловидное венозное сплетение.
Иннервация зубов осуществляется чувствительными волокнами тройничного нерва и симпатическими волокнами, отходящими от верхнего шейного узла симпатического ствола.
Зубы верхней челюсти иннервируют верхние альвеолярные нервы, которые отходят от подглазничного нерва, п. infraorbitalis (ветвь п. maxillaris). Передние зубы — резцы и клыки — иннервируют передние ветви, rami alveolares superiores anteriores, к премолярам идет средняя ветвь, ramus alveolaris medius, моляры иннервируют задние ветви, rami alveolares superiores posteriores. Все ветви верхних альвеолярных нервов образуют верхнее зубное сплетение, plexus dentalis superior, от которого отходят верхние зубные ветви, rr. dentales superiores, K зубам, и верхние десневые ветви, rr. gingivales superiores, к деснам и стенкам зубных лунок.
Зубы нижней челюсти иннервирует нижний альвеолярный нерв, п. alveolaris inferior, ветви которого образуют нижнее зубное сплетение, plexus dentalis inferior. Зубное сплетение отдает нижние зубные ветви, rami dentales inferiores, к зубам и нижние десневые ветви, rami gingivales inferiores, к деснам и стенкам лунок. Зубные нервы вместе с сосудами проходят через верхушечное отверстие в полость зуба, разветвляясь в тканях зуба.

Источник: И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова, «Анатомия зубов человека» 2005

А так же в разделе «Прорезывание зубов »