Хирургические доступы


До настоящего времени наиболее стандартным методом хирургического доступа при инфраренальных аневризмах брюшной аорты служит полная срединная лапаротомия (рис. 38). В ряде наших и зарубежных клиник, в частности в Германии, применяется верхняя поперечная лапаротомия. В последние годы в связи с тем, что после использования лапаротомных доступов у больных отмечаются длительные парезы кишечника, высокое стояние диафрагмы и в результате этого — дыхательная недостаточность и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, наметилась определенная тенденция к применению при операциях по поводу АБА внебрюшинных доступов — параректаль-ных, по Робу, по методу И. И. Сухарева и соавт. (1987 г.).
Выбранные забрюшинные доступы позволяют обеспечить более раннюю активизацию больных, снижают возможность эвентрации, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Однако стандартные методы — параректальный и по Робу — не лишены некоторых недостатков: пересечение на значительном протяжении мышц передней брюшной стенки , нервов и сосудов чревато образованием впоследствии послеоперационных грыж. Кроме того, при этих хирургических доступах в определенной мере существуют ограничения в радикальности и свободе действий хирурга: затруднены манипуляции на правой под-

Рис. 38. Схема типичного доступа и основные этапы операции резекции аневризмы брюшной аорты: а — полная срединная лапаротомия; 6 — вид операционной раны после мобилизации аорты и аневризмы; в — вшитый после иссечения аневризмы бифуркационный протез.
вздошной артерии, в супраренальном сегменте брюшной аорты и нижней полой вене при ятрогенном ее повреждении.
С точки зрения И. И. Сухарева и соавт. (1987 г.), метод их (рис. 39) лишен указанных недостатков. По данной методике разрез кожи и подкожной жировой клетчатки начинается от края IX ребра слева и носит зигзагообразный характер с продолжением вниз и снаружи внутрь до параректальной линии. На уровне пупка направление разреза меняется на косопоперечное до срединной линии на 3—4 см ниже пупка и продолжается до лона, как при нижней лапаротомии. Наружная и внутренняя косые и поперечная мышцы расслаиваются по ходу волокон, левая прямая мышца пересекается, ниже пупка рассекается без вскрытия брюшной полости белая линия живота. Затем брюшинный мешок отслаивается на всем протяжении от левой переднебоковой и задней стенок живота и отводится крючком вправо. При этом доступе удается достаточно широко обнажить брюшную аорту, начиная от почечных артерий, а подвздошные артерии — как справа, так и слева. При необходимости имеется возможность достигнуть ствола нижней полой вены, правого симпатического ствола.
Рис. 39. Схема оперативного доступа по методу И. И. Сухарева и              соавт.
(1987г.).

Источник: Бокерия Л.А., «Аневризмы аорты» 2001

А так же в разделе «Хирургические доступы »