(3 -Блокаторы в лечении аритмий Суправентрикулярные аритмии


Основное электрофизиологическое действие (3-блокаторов проявляется в основном в СА- и АВ-узлах, поэтому неудивительно, что эффективность (3-блокаторов при лечении суправентрикулярных аритмий в значительной степени зависит от того, в какой
Таблица 4.1
Потенциальные эффекты 3-блокаторов
при суправентрикулярных тахиаритмиях
Купирование или профилактика
  • АВ-узловая реципрокная тахикардия
  • СА-узловая реципрокная тахикардия
  • Тахикардия по механизму макрориентри (связанная с наличием дополнительного проводящего пути)

Замедление желудочкового ответа
  • Предсердная тахикардия (автоматическая или риентри)
  • Фибрилляция предсердий
  • Трепетание предсердий

мере аритмия зависит от СА-или АВ-узлов. Наибольшая эффективность препаратов (3-блокаторов при суправентрикулярных аритмиях наблюдается, когда СА- или АВ-узел является частью петли риентри (СА-узловая реципрокная тахикардия, АВ-узловая реципрокная тахикардия и реципрокные тахикардии по типу макрориентри, связанные с наличием дополнительных проводящих путей). В этих случаях (3-блокаторы, оказывая прямое подавляющее действие на часть петли риентри, могут купировать саму тахикардию и предупреждать ее рецидивы.
При аритмиях в предсердном миокарде (автоматические или реципрокные предсердные тахикардии, фибрилляция и трепетание предсердий) супрессивное действие (3-блокаторов минимальное. Однако и при этих предсердных аритмиях 3-блокаторы могут быть довольно эффективны для контроля над частотой желудочкового ответа путем увеличения рефрактерного периода АВ-узла и снижения количества проводимых к желудочкам импульсов. В редких случаях 3-блокаторы также помогают в профилактике аритмий, возникающих в предсердиях. У таких пациентов предсердные аритмии являются катехолзависимыми и возникновение аритмии обычно связано с нагрузкой.
Эффекты 3-блокаторов суммированы в табл. 4.1.

Источник: Фогорос Р.Н., «Антиаритмические средства. Изд. 2-е.» 2009

А так же в разделе «(3 -Блокаторы в лечении аритмий Суправентрикулярные аритмии »