Дизопирамид

  Дизопирамид по химическому строению отличается от хинидина и прокаинамида, но обладает фактически такими же электрофи- зиологическими эффектами. Дизопирамид одобрен для клинического применения Комитетом по использованию пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) в 1977 г.
Клиническая фармакология
Дизопирамид — препарат для внутреннего применения. 80—90 % его абсорбируется; пиковая концентрация препарата в крови наблюдается через 2—3 ч после приема. Связывание с белками зависит от концентрации дизопирамида в плазме: чем выше концентрация, тем меньшее количество находится в связанном состоянии; поэтому токсичность особенно существенна при высоких уровнях препарата. Примерно 60 % препарата экскретируется почками, а 40 % — метаболизируется в печени. Основной метаболит дизопирамида (алкилированное соединение) имеет выраженные антихолинергические свойства. Период полувыведения — 8—9 ч.
Дозировка
Обычная доза дизопирамида — 100—200 мг 4 раза в день. Имеется и длительно действующая форма препарата, которая назначается по 200—300 мг 2 раза в день. Дозу уменьшают при печеночной или почечной недостаточности.
Электрофизиологические свойства
По электрофизиологическим свойствам дизопирамид сходен с хинидином. Кроме того, дизопирамид оказывает выраженное антихолинергическое действие, проявляющееся учащением синусового ритма и улучшением проводимости по АВ-узлу.
Гемодинамические эффекты
Дизопирамид обладает сильным отрицательным инотропным эффектом и не должен использоваться у пациентов с нарушенной функцией миокарда, особенно при наличии в анамнезе застойной сердечной недостаточности (на фоне терапии дизо- пирамидом наблюдается острая гемодинамическая декомпенсация более чем у 50 % таких больных).
Терапевтическое применение
По терапевтическому профилю дизопирамид очень похож на хинидин. Однако его клинический эффект ограничен отрицательным инотропным действием и относительно выраженными антихолинергическими свойствами. Кроме лечения аритмий, сообщалось об эффективном использовании дизо- пирамида у некоторых пациентов с кардионейрогенными (вазовагальными) обмороками, предположительно благодаря его отрицательным инотропным свойствам, которые могут задерживать вовлечение сердечных С-волокон (один из афферентных путей, которые способны стимулировать вазоде- прессорную область продолговатого мозга).
Побочные реакции и взаимодействие с другими препаратами
Основные побочные эффекты дизопирамида обусловлены депрессией миокарда и антихолинергическим действием. Дизопирамид противопоказан пациентам с выраженной желудочковой дисфункцией, особенно если у них имеется застойная сердечная недостаточность в анамнезе. Сухость слизистых рта, глаз, носа и горла наблюдается у 40 % пациентов, принимающих дизопирамид. Затруднения или задержка мочеиспускания представляют серьезную проблему при приеме дизопирамида у мужчин старше 50 лет, но могут отмечаться и у женщин. Препарат может ухудшать течение закрытоугольной глаукомы и не должен использоваться у пациентов, имеющих семейный анамнез глаукомы.
Проаритмические эффекты дизопирамида аналогичны таковым у хинидина. Дизопирамид может, кроме того, иногда вызывать гипогликемию, вероятно, повышая уровень инсулина.
При сочетанном применении с фенобарбиталом, фени- тоином и рифампином уровень дизопирамида в плазме снижается. Другие препараты с отрицательным инотропным эффектом способны усугублять миокардиальную депрессию, вызванную дизопирамидом.

Источник: Фогорос Р.Н., «Антиаритмические средства. Изд. 2-е.» 2009

А так же в разделе «  Дизопирамид »