Дронедарон

  Если бы электрофизиологов попросили описать идеальный антиаритмический препарат, они, вероятно, описали бы вещество, столь же эффективное, как амиодарон, но не такое токсичное. Действительно, «амиодарон без побочных эффектов» — это чаша Грааля. Дронедарон, разработанный фирмой Sanofi-Aventis (создателями амиодарона), является производным амиодарона и обещает стать той самой чашей Грааля.
Молекула дронедарона — это модифицированная молекула амиодарона. Главное различие между ними состоит в том, что в молекуле дронедарона отсутствуют атомы йода. Йод, содержащийся в амиодароне, почти наверняка является причиной его токсического воздействия на щитовидную железу, поэтому очень хорошо, что дронедарон не будет вызывать таких побочных реакций. Более того, отсутствие йода в дронеда- роне делает это вещество менее липофильным, так как токсическое воздействие амиодарона на многие органы часто объясняют именно этим его свойством.
Дронедарон, как и его «кузен», является блокатором многих ионных каналов. Он проявляет не только свойства препаратов III класса, но имеет выраженные признаки антиаритми- ков I класса, а также способность блокировать кальциевые каналы (как препараты IVкласса). Как и в случае амиодарона, при однократном введении дронедарона эффекты, присущие препаратам III класса, не обнаруживаются. Вместо этого наблюдаются эффекты, которые зависят от его блокирующего действия на натриевые каналы. Эффекты III класса можно наблюдать только через 2—3 недели применения.
Первые клинические испытания препарата были весьма обещающими. У 1200 пациентов с фибрилляцией или трепетанием предсердий дронедарон для профилактики рецидивов аритмии был значительно эффективнее, чем плацебо. Кроме того, вероятно, дронедарон будет полезен для контроля ответа желудочков у пациентов с хронической фибрилляцией предсердий, когда терапия дигиталисом, (3-блокаторами и блокаторами кальциевых каналов не эффективна. Часто таких больных направляют на абляцию атриовентрикулярного узла и имплантацию постоянного водителя ритма. Фармакологическое решение этой проблемы было бы более привлекательной альтернативой, чем абляция, которая приводит к постоянной полной блокаде сердца.
Однако, по имеющейся информации, эффективность дронедарона для профилактики рецидивов предсердных тахиаритмий является не более впечатляющей, чем эффективность других антиаритмических препаратов III класса, за исключением амиодарона. Для того чтобы доказать его исключительную эффективность, необходимы сравнительные клинические исследования.
Профиль токсичности дронедарона представляется очень благоприятным. На сегодняшний день клинические испытания не обнаружили токсического воздействия дронедарона на щитовидную железу, легкие или печень, которое характерно для амиодарона. Более того, не наблюдалось ни torsades de pointes, ни других видов проаритмии.
Таким образом, будет или не будет доказано, что дроне- дарон — это чаша Грааля, он представляет собой весьма перспективное дополнение к арсеналу антиаритмических средств.

Источник: Фогорос Р.Н., «Антиаритмические средства. Изд. 2-е.» 2009

А так же в разделе «  Дронедарон »