Местные различия

  Для понимания сердечных аритмий важно учитывать два местных различия электрической системы сердца: 1) различия потенциала действия и 2) различия автономной иннервации.
Местные различия потенциала действия
Форма сердечного потенциала действия неодинакова для всех клеток сердца. Так, для волокон Пуркинье типичен потенциал действия, изображенный на рис. 1.2. На рис. 1.4 показаны формы потенциала действия в разных ключевых структурах сердца. Потенциалы действия, наиболее радикально отличающиеся от таковых в волокнах Пуркинье, обнаружены

Рис. 1.4. Местные различия сердечного потенциала действия. Потенциалы действия, генерированные в различных областях сердца, имеют неодинаковую форму вследствие различных электрофизиологи- ческих свойств этих областей (скорость проведения, рефрактерность и автоматизм)
в СА- и АВ-узлах. Обратите внимание на медленную фазу деполяризации (фаза 0) потенциала действия. Такая замедленная деполяризация обусловлена тем, что ткани СА- и АВ-уз- лов не имеют активных быстрых натриевых каналов. Полагают, что деполяризация СА- и АВ-узлов полностью зависит от медленных кальциевых каналов. Поскольку скорость деполяризации (наклон фазы 0) определяет скорость проведения, СА- и АВ-узлы проводят электрические импульсы медленно.
Местные различия автономной иннервации
В целом, возрастание симпатического тонуса вызывает увеличение автоматизма (более быстрое функционирование клеток-водителей ритма), скорости проведения (более быстрое распространение электрических импульсов) и укорочение рефрактерных периодов (более быстрая готовность клеток к повторной деполяризации). Парасимпатический тонус имеет противоположный эффект (подавление автоматизма, снижение скорости проведения и удлинение рефрактерных периодов).
Как симпатические, так и парасимпатические волокна богато снабжают СА- и АВ-узлы. В остальных участках электрической системы сердца симпатическая иннервация отсутствует. Поэтому последняя имеет значительно большее влияние на СА- и АВ-узлы, чем на другие ткани сердца. 

Источник: Фогорос Р.Н., «Антиаритмические средства. Изд. 2-е.» 2009

А так же в разделе «  Местные различия »