АНТИБИОТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


Многие антибиотики, как используемые в медицинской практике, так и не имеющие терапевтического значения, применяли и применяют в качестве биохимических инструментов исследования. По этому вопросу существует обширная литература, и мы ограничимся только некоторыми примерами. Ценность антибиотиков в качестве инструментов исследования связана с их специфическими механизмами действия.
  1. Способность антибиотиков подавлять функционирование определенных молекул, носителей генетической информации, или ферментов делает их очень полезными для выяснения роли этих молекул в метаболизме клетки. Многие детали механизма синтеза белка были установлены с помощью таких ингибиторов, как хлорамфеникол и пуромицин. Различия в механизмах синтеза белка в клетках эукариот и прокариот были выявлены благодаря использованию циклогексимида и хлорам-
    феникола. Первое указание на различие между РНК-полимера- зами эукариот и прокариот было получено в экспериментах с рифамидинами. Данные о специфической чувствительности митохондрий и хлоропластов к антибиотикам позволили сделать вывод о генетической автономности этих структур.
  2. Одной из наиболее сложных задач генетики, поставленной несколько лет назад и до сих пор до конца не решенной, является построение генетических карт микроорганизмов, т. е. установление относительного расположения генов в молекуле ДНК. И здесь антибиотики оказались незаменимыми. Действительно, во всех случаях, когда устойчивость к антибиотику обусловлена модификацией фермента-мишени, локализация в геноме «признака устойчивости» эквивалентна локализации гена, ответственного за синтез фермента. Например, положение гена РНК-полимеразы в ДНК Е. coli было установлено картированием признака устойчивости к рифампину.
  3. При некоторых генетических исследованиях антибиотики используют или для получения генетических маркеров (определенный характер устойчивости к некоторым антибиотикам позволяет легко идентифицировать штамм), или для отбора микроорганизмов с определенными свойствами. Пенициллин, например, используют при отборе, основанном на элиминации микроорганизмов, способных расти в определенных условиях. Таким образом прямо отбираются нерастущие клетки.

Источник: Ланчини Д., Паренти Ф., «Антибиотики. Пер. с англ. — М.: Мир. — 272 с., ил.» 1985

А так же в разделе «АНТИБИОТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ »