ПЕПТИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ


Как ясно из названия, эти антибиотики состоят из аминокислотных остатков, связанных пептидными связями. Они важны с исторической точки зрения, поскольку почти все первые антибиотики принадлежали именно к этому классу соединений.
В химическом отношении это весьма гетерогенная группа веществ, отличающихся от белков меньшей молекулярной массой (порядка 103 дальтон) и тем, что они часто 1) содержат D-аминокислоты; 2) содержат некоторые необычные аминокислоты (N-метиламинокислоты, (J-аминокислоты и т. д.); 3) представляют собой циклические соединения; 4) содержат гетероциклические кольца (часто тиазольные).
С точки зрения биологических свойств (антибактериальной активности, механизма действия, токсичности) эта группа еще более гетерогенна. Ее можно подразделить на подгруппы, поскольку некоторые особенности структуры связаны с механиз
мами действия, однако для однозначного разделения нужна дополнительная информация.
Связь между структурой и активностью детально изучена только для двух семейств полипептидных антибиотиков: это пе- нициллины—цефалоспорины и актиномицины. (Пенициллины и цефалоспорины уже были рассмотрены выше. В химическом отношении их можно отнести к полипептидным антибиотикам.)
Актиномицины иногда применяют в качестве противоопухолевых препаратов. Связываясь с ДНК, они подавляют синтез ДНК и РНК. В надежде получить производные, обладающие большей избирательностью, тщательно изучены особенности структуры актиномицинов, необходимые для образования комплекса с ДНК.
А.              ПОЛИПЕПТИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ ДЛЯ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Большинство полипептидных антибиотиков слишком токсично для системного применения. Исключение составляют следующие антибиотики.
1. полимиксин в и колистин
Полимиксин В и колистин весьма интересны в том отношении, что они действуют только на грамотрицательные бактерии. Они образуются разными штаммами бацилл и очень близки друг другу по химической структуре (рис. 5.33) и по таким био-
Рис. 5.33. Структура полимиксина В (Х=0-фенилаланин) и колистина (Х= = 0-лейцин). 6-МО — 6-метилоктановая кислота, DAB — 2,4-диаминомасляная кислота, пептидная связь (СО—NH).
DAB              ь-Leu
t              I
6МО —»-DAB—*~Thr—»~DAB—DAB              DAB
t              I
Thr               DAB
Рис. 5.33. Структура полимиксина В (Х=0-фенилаланин) и колистина (Х= = 0-лейцин). 6-МО — 6-метилоктановая кислота, DAB — 2,4-диаминомасляная кислота, пептидная связь (СО—NH).
логическим свойствам, как антибактериальная активность и токсичность. Полимиксин В обычно используют в форме сульфата для внутримышечного или внутривенного введения, тогда как колистин лучше использовать в виде метансульфонатного производного, которое менее токсично, но и соответственно менее активно. Оба препарата применяют для лечения только тя-
П*
желых инфекционных заболеваний, вызываемых такими микроорганизмами, как Pseudomonas, которые устойчивы к другим, менее токсичным антибиотикам. Устойчивые штаммы появляются редко.
  1. КАПРЕОМИЦИН

Этот антибиотик был выделен в 1960 г. из культуры Strepto- myces capreolus. Он активен только ib отношени микобактерий. Значение МПК для М. tuberculosis довольно высоко — около 10 мкг/мл, но, поскольку в крови легко достигаются высокие концентрации антибиотика, его можно использовать для лечения больных туберкулезом, когда возбудитель устойчив к другим, менее токсичным препаратам.
  1. БЛЕОМИЦИН

Блеомицин синтезируется Streptomycer verticillus. Известны девять природных блеомицинов и более ста полусинтетических производных. Это гликопептиды основного характера, подавляющие синтез ДНК и используемые для лечения карцином, болезни Ходжкина и лимфом.
Б. ПЕПТИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Некоторые препараты этой группы были первыми антибиотиками, испытанными в клинике. Тиротрицин, выделенный в 1939 г., представляет собой смесь двух компонентов: грамицидина (около 20%) и тироцидина (около 80%). Грамицидин очень активен в отношении грамположительных бактерий. Ти- роцидин менее активен, но проявляет некоторую активность и в отношении грамотрицательных бактерий. Оба антибиотика обладают гемолитическим действием, что исключает их системное применение. Местно тиротрицин используют для лечения инфекционных заболеваний глаз, носоглотки, а также язв и ран.
Бацитрацин был выделен в 1943 г. и активен в отношении грамположительных бактерий. Он нарушает синтез клеточной стенки. Этот антибиотик в исключительных случаях можно использовать внутримышечно, но обычно его считают слишком токсичным (он вызывает поражение почек) для системного применения. Иногда бацитрацин используют для лечения поверхностных инфекций кожи или роговицы глаза. Он очень широко используется в качестве добавки к кормам для животных.
Некоторые полипептидные антибиотики нашли применение не в медицине, а в других областях. Например, низин используют в качестве консерванта в пищевой промышленности, а мика- мицин и тиострептон применяют ib животноводстве. Проводится
(активный поиск новых полипептидов для использования в этих областях. Нельзя также полностью исключить, что новые антибиотики этого класса окажутся полезными для системного лечения.

Источник: Ланчини Д., Паренти Ф., «Антибиотики. Пер. с англ. — М.: Мир. — 272 с., ил.» 1985

А так же в разделе «ПЕПТИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ »