ПРЕДИСЛОВИЕ


Антибиотики относятся, к наиболее часто используемым препаратам для лечения инфекционных заболеваний как человека, так и животных. Кроме того, их применяют для защиты растений от болезней, вызываемых бактериями и грибами, для обеззараживания скорлупы яиц, для стимуляции роста сельскохозяйственных животных. Многие антибиотики сыграли важную роль в качестве инструментов исследования специфических функций клетки. Генетическая инженерия, например, не достигла бы сегодняшних успехов, если бы антибиотики не использовались при отборе легко выявляемых генетических маркеров.
В производстве антибиотиков принимают участие специалисты разного профиля: биотехнологи, биошженеры, химики. Чтобы повысить продуктивность штаммов, синтезирующих антибиотики, как правило, нужно знать пути биосинтеза и механизмы их регуляции. После открытия пенициллина прошло более 40 лет, однако биологи до сих пор не могут ответить на вопросы, почему антибиотики образуются только определенными группами микроорганизмов и каковы «природные» функции антибиотиков.
Когда мы начали чтение курса лекций по антибиотикам в университетах Павии и Милана, то обнаружили, что отсутствуют книги, обобщающие основные факты и положения этой разноплановой области науки. Данная книга возникла в ответ на запросы обучения. Наш опыт в сфере изыскания, исследования и производства антибиотиков, несомненно, придал ей определенную практическую направленность.
Каждая глава книги снабжена списком наиболее важных публикаций. Мы предпочли не упоминать имена конкретных ученых в тексте, поскольку отметить всех, кто этого заслуживает, невозможно.
Многие наши коллеги прочли рукопись и высказали свои замечания. Их предложения, в частности предложения Р. Элен- дера, Р. Уайта, Э. Демейна и М. Старра, редактора серии книг по микробиологии издательства Шпрингер, были учтены при подготовке окончательного варианта книги.
С. Нани предложил общий план раздела, посвященного использованию антибиотиков в ветеринарии, и предоставил соот
ветствующую литературу. Э. Роботти прочитал главу о применении антибиотиков в медицине. Б. Рубин выправила английский перевод книги. Г. Бергонци, М. Бьяндрате, Дж. Коул и С. Холидей терпеливо перепечатали многочисленные варианты рукописи.
Комментарии и предложения многих наших коллег, ознакомившихся с рукописью, а также наших учеников, читавших эту книгу на итальянском языке, помогли, как мы надеемся, представить общий анализ обширной науки об антибиотиках. Всем им мы очень благодарты.

Источник: Ланчини Д., Паренти Ф., «Антибиотики. Пер. с англ. — М.: Мир. — 272 с., ил.» 1985

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »