ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ


Помимо лечения инфекционных заболеваний человека антибиотики широко используются в животноводстве и ветеринарии, а в некоторых странах и в растениеводстве. В этих случаях антибиотики иногда используют в целях, которые нельзя назвать строго терапевтическими, и их применение отличается от такового в медицине. Ниже мы кратко опишем преимущества, недостатки и потенциальный риск такого использования антибиотиков. Как и в предыдущем разделе, мы не будем детально описывать отдельные антибиотики, применяемые в ветеринарии и в сельском хозяйстве; для этого следует обратиться к специальным публикациям.
А. ПРИМЕНЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРИИ
  1. ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ

В ветеринарии антибиотики широко используются для профилактики и лечения заболеваний в рамках программ, предназначенных как для индивидуального лечения, так и для массовой обработки животных.
а.              Индивидуальное лечение
Индивидуальное применение практикуется при лечении как мелких (собак, кошек и т. д.), так и крупных домашних животных (коров, овец и т. д.), страдающих от инфекций (пневмони- ты, бронхиты, маститы и т. д.).
При лечении мелких животных применяются те же принципы, что и в химиотерапии инфекционных заболеваний человека, и используются те же антибиотики. При лечении крупных животных тоже широко применяются принципы химиотерапии человека, но, если животное служит источником пищевых продуктов (мясо, яйца), необходимо отменять антибиотики заранее перед убоем или перед сбором яиц, чтобы эти препараты не попали в пищу.
б.              Массовая обработка
Профилактическая массовая обработка может проводиться для всех животных в данном хозяйстве, тогда как массовое лечение проводится только на ферме, где появилось заболевание. При использовании антибиотиков для защиты различных видов животных (цыплят, свиней, телят) антибиотики дают с кормом или с питьевой водой (медикаментозные добавки).
Массовая обработка имеет следующие преимущества перед индивидуальной.
  1. Одновременная обработка всех животных прерывает инфекционный цикл и уничтожает очаги инфекции.
  2. Обработка животных с активной формой заболеваний, а также животных с бессимптомными заболеваниями или с заболеваниями, симптомы которых еще не проявились, позволяет добиться излечения без побочных эффектов, которые могли бы уменьшить хозяйственную ценность животных.
  3. Поскольку антибиотики дают с кормом или с водой, процедура обработки облегчается.

К недостаткам массовой обработки относятся 1) трудность соблюдения точной индивидуальной дозировки; 2) трудности, связанные с типом корма, жизненными циклами и технологией разведения.
Несмотря на эти ограничения, массовая обработка в настоящее время рассматривается как наиболее подходящий и экономичный способ эффективной борьбы с инфекционными заболеваниями в условиях интенсивного животноводства.
  1. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Антибиотики широко используются в качестве добавок к корму для увеличения скорости роста животных.
а.              Ускорение роста
Добавление антибиотиков к корму животных, получившее широкое распространение за последние 20 лет, не имеет параллелей в медицине и должно обсуждаться отдельно.
В 1948 г. впервые заметили, что добавление небольших количеств антибиотиков к корму увеличивает привесы у цыплят. Эти данные были многократно подтверждены для разных антибиотиков и разных видов животных. Как мы уже говорили, во многих отношениях различные антибиотики и химиотерапевтические препараты не имеют между собой ничего общего, за исключением способности подавлять рост бактерий, так что влияние антибиотиков на привесы у животных должно быть результатом их действия на кишечную бактериальную флору. Эта гипотеза получила подтверждение: животные, выращенные в стерильных условиях, никак не реагировали на введение в их рацион антибиотиков, и их скорость роста не отличалась от скорости роста нормальных животных, получавших антибиотики. Когда стерильных животных искусственно заражали бактериями, в норме присутствующими в кишечнике животных, скорость их роста замедлялась до уровня скорости роста обычных животных и увеличивалась при добавлении антибиотиков к корму. Действие антибиотиков на рост животных, вероятно, связано с одним или несколькими факторами: 1) подавлением роста кишечных бактерий, образующих токсины; 2) подавлением роста бактерий, вызывающих заболевания (бессимптомные) ; 3) подавлением роста бактерий, разрушающих или использующих белок или другие важные компоненты пищи; 4) стимуляцией роста бактерий, синтезирующих витамины и другие факторы питания, необходимые для роста организма- хозяина, в результате частичного подавления бактериальной флоры.
В последнем случае действие антибиотиков состоит в модификации кишечной бактериальной флоры, приводящей к изменению физиологии животных. Конечным результатом является увеличение привесов и меньшее потребление корма на единицу привеса. Это приводит к значительной экономии средств.
б.              Гигиенические и санитарные аспекты
применения антибиотиков в ветеринарии
Нетрудно видеть, что интенсивное и массовое использование антибиотиков в животноводстве может привести к последствиям, опасным для здоровья как человека, так и животных. На рис. 8.1 представлены наиболее серьезные и вероятные опасные последствия использования антибиотиков в животноводстве. Их можно разделить на два класса: бактериологические/эпидемиологические и фармакологические.
Рис. 8.1. Опасные для здоровья человека последствия, связанные с использованием антибиотиков в животноводстве.
Рис. 8.1. Опасные для здоровья человека последствия, связанные с использованием антибиотиков в животноводстве.
  1. Бактериологические/эпидемиологические последствия

связаны с возможным прямым или косвенным отбором микроорганизмов, патогенных для человека или животных и устойчивых к антибиотикам. Прямой отбор осуществляется в том случае, если антибиотик уничтожает чувствительные штаммы и не влияет на развитие и распространение устойчивых штаммов. Косвенный отбор может происходить, когда бактерии, сами по себе непатогенные для человека, но способные инфицировать его, передают устойчивость, определяемую R-факторами (гл. 4), патогенным микроорганизмам. Такое явление неоднократно описывали для видов сем. Enterobacteriaceae.
  1. Фармакологические последствия. При многократном и массовом применении в животноводстве остатки антибиотиков могут накапливаться в продуктах животного происхождения в количествах, способных индуцировать аллергические реакции у человека. Чтобы избежать этого, необходимо прекращать добавление антибиотика к корму за некоторое время до забоя животных. Это время определяется периодом выведения антибиотика; оно неодинаково для разных антибиотиков и соответствует времени, необходимому для того, чтобы уровень анти
    биотика в тканях упал до концентраций, считающихся безопас- ными.

Наиболее серьезным для здоровья животных последствием фармакологического характера является то, что антибиотик может оказывать влияние на действие других лекарственных препаратов.
в.              Свойства идеального антибиотика,
ускоряющего рост животных
Несмотря на потенциальную опасность для здоровья человека и животных, преимущества, которые дает использование антибиотиков в качестве факторов роста, настолько велики, что отказ от них привел бы к катастрофе. Есть надежда, однако, что удастся создать один или даже несколько антибиотиков специально для этих целей, которые, будучи столь же эффективными, сведут к минимуму все нежелательные последствия. Такие антибиотики должны обладать следующими свойствами.
  1. Микробиологические свойства.

Спектр действия: препарат должен быть активным в отношении тех видов бактерий кишечной флоры, присутствие которых или преимущественное размножение отрицательно сказывается на привесах.
Устойчивость: частота возникновения устойчивых к препарату штаммов кишечной палочки и сальмонелл должна быть низкой; желательно, чтобы устойчивость не была связана с R-факторами и, следовательно, не была трансмиссивной.
  1. Фармакокинетические свойства. Лучше, чтобы препарат не всасывался при приеме внутрь и присутствовал только в кишечном тракте. Если препарат все же всасывается, то он не должен концентрироваться в мясе, яйцах, молоке.
  2. Экологические свойства. После выведения антибиотик должен быстро разрушаться до биологически неактивных продуктов.
  3. Химиотерапевтические свойства. Препарат не должен давать перекрестную устойчивость с антибиотиками, используемыми в медицинской практике.
  4. Особенности применения. Антибиотик должен быть совместимым с кормом, не разрушаться, будучи добавлен в корм, не снижать привлекательность корма для животных, должен быть экономичным.

Б. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Некоторые антибиотики используют (главным образом в Японии, США и Индии) для борьбы с бактериальными болезнями сельскохозяйственных культур, вызываемыми бактериями и грибами. Чаще всего для этих целей применяют следующие антибиотики. '
  1. СТРЕПТОМИЦИН

Стрептомицин используют главным образом для борьбы с болезнями яблонь, груш, ореха, томата, перца и бобов (в США), хлопка, риса и лимонов (в Индии), вызываемыми бактериями из родов ЕгШта, Xanthomonas и Pseudomonas. Он эффектиивен также в отношении гриба Peronospora — возбудителя болезни табака.
  1. ЦИКЛОГЕКСИМИД (ИЛИ АКТИДИОН)

Циклогексимид активен только в отношении грибов, но не бактерий и используется для борьбы с болезнями вишни, роз и сосны, вызываемыми грибами.
  1. БЛАСТИЦИДИН S И КАСУГАМИЦИН

Эти антибиотики производятся в Японии исключительно для нужд сельского хозяйства вместо синтетических фунгицидов, содержащих ртуть. Они эффективны для борьбы с заболеванием риса (пирикуляриоз), вызываемым Piricularia oryzae.
  1. АУРЕОФУНГИН

Это полиеновый антибиотик, производимый в Индии исключительно для использования в сельском хозяйстве. Его применяют для стерилизации семян, чтобы предупредить микозы, например корневые гнили, вызываемые Pythium.

Источник: Ланчини Д., Паренти Ф., «Антибиотики. Пер. с англ. — М.: Мир. — 272 с., ил.» 1985

А так же в разделе «ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ »