ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИКОВ


Термин «взаимодействие» относится к влиянию данного антимикробного препарата на степень подавляющего действия другого антимикробного препарата (и наоборот), когда они оба одновременно присутствуют в культуре микроорганизма.
Синергизм предполагает, что антимикробное действие комбинации препаратов силынее суммы эффектов каждого компонента в отдельности, аддитивность — что результат совместного действия антибиотиков равен сумме эффектов отдельных компонентов. Антагонизм — случай, когда один компонент понижает антимикробную активность другого. Индифферентность — ситуация, в которой наличие одного компонента не влияет на активность другого.
Хотя смысл этих понятий очевиден и все четыре случая легко различить, количественный анализ взаимодействия антимикробных препаратов достаточно сложен, и результаты иногда зависят от используемого метода и от типа определяемых параметров [полное подавление роста (МПК или МБК), изменениеско-
Рис. 2.5. Изоболограммы, указывающие на синергизм (Л) и антагонизм (Б) между препаратами А и В.
Л              Б
Препарат В, мкг/ы."              Раепаоат              S,              миг/мл
Рис. 2.5. Изоболограммы, указывающие на синергизм (Л) и антагонизм (Б) между препаратами А и В. На степень синергизма или антагонизма указывает форма сплошной кривой; штриховая прямая соответствует случаю простой
аддитивности.
рости роста или гибели микроорганизмов при субингибиторных концентрациях].
Взаимодействие антибиотиков лучше всего представлять графически, используя изоболограмму, на которой концентрация препарата А в каждой точке, вызывающая в комбинации с препаратом В полное подавление роста, отложена против соответствующей концентрации препарата В. Форма кривой указывает на тип взаимодействия (рис. 2.5). Менее, точный, но более простой метод определения характера взаимодействия заключается в следующем. На чашку с агаровой средой помещают две бумажные полоски, пропитанные растворами разных антибиотиков. Препараты диффундируют из бумажных полосок 'в агар и образуют градиент концентрации. Изменение характера роста в области пересечения двух полосок указывает на тип взаимодействия антибиотиков.
  1. НОВЫЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

МИНИАТЮРИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ
Микробиологические аналитические методы в последние годы получили широкое распространение. Контроль за стерильностью стали осуществлять значительно чаще не только в фармацевтической и пищевой промышленности, но и в химической промышленности и даже при изготовлении компонентов электронных схем. Кроме того, распространение бактерий, устойчивых к нескольким антибиотикам, привело к тому, что больницы все чаще стали посылать запросы в микробиологические лаборатории на определение антибиотикограмм. Поэтому были предприняты попытки создать менее трудоемкие и более дешевые методы анализа. Эти поиски развивались в двух направлениях.
  1. Миниатюризация испытаний. Обычно исследование выполняют в объеме 10 мл, но в настоящее-время имеются и широко используются тесты, проводимые в объеме 20—50 мкл, что сберегает много материала и труда.
  2. Автоматизация. Некоторые системы автоматизации предусматривают создание программ для всех операций, используемых в определении (приготовление образца и бактериального посевного материала, инкубация, считывание результатов и их регистрация). В других системах автоматизированы только операции разведения и инкубации, тогда как рост бактерий определяется традиционными методами. В третьих системах все начальные операции выполняются вручную и автоматизированы лишь этапы считывания и регистрации результатов. В последнем случае данные могут прямо вводиться в ЭВМ, что уменьшает стоимость и затраты времени и снижает частоту ошибок, неизбежных при записи вручную.

Источник: Ланчини Д., Паренти Ф., «Антибиотики. Пер. с англ. — М.: Мир. — 272 с., ил.» 1985

А так же в разделе «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИКОВ »