Анатомо-физиологические предпосылки к резекции желудка 


Желудок располагается в эпигастральной области, преимущественно в левом подреберье и имеет изменчивую форму в зависимости от наполнения, тонуса стенок, воздействия соседних органов. В нем различают следующие отделы: кардиальную часть (pars cardiaca), дно (fundus), тело желудка (corpus ventriculi), антральный отдел (antrum) и привратник (pylorus).
Кардиальная часть желудка, по А. А. Русанову, определяется участком желудка, снабжающимся восходящей ветвью левой желудочной артерии. Кардия располагается ниже входа в желудок на расстоянии около 5 см. Дно желудка, или свод, располагается слева от кардии и выше уровня кардиальной вырезки. Тело желудка находится между кардией и дном с одной стороны и антрумом — с другой. Граница между антрумом и телом желудка проходит по промежуточной бороздке — incisure intermedium, соответственно которой по малой кривизне имеется угловая вырезка — incisura angularis. Такое деление желудка соответствует гистологической структуре и гис- тофизиологическим особенностям его.
Гистологическое строение слизистой также варьирует в различных отделах желудка. В области тела и дна желудка расположена основная масса главных и обкладочных клеток, вырабатывающих соляную кислоту и пепсин.
  1. антральном отделе расположены пилорические железы, вырабатывающие слизь. Кроме того, в клетках антрума вырабатывается гаст- рин (рис. 402).

Антральная слизистая оболочка распространяется по малой кривизне в среднем на 8—
  1. см, максимально на 15 см. Протяженность ее по большой кривизне достигает 21 см, в среднем 7—8 см. Слизистую оболочку тела и антрума можно различить как по гистологическому строению, так и по реакции среды: кислая — в теле и щелочная — в антруме.

Источник: Шалимов А.А., Полупан В.Н., «Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке» 1975

А так же в разделе «  Анатомо-физиологические предпосылки к резекции желудка  »