Эзофагопластика пищевода желудком

  Первым шагом в осуществлении пластики пищевода желудком была трубчатая гастро- стомия, разработанная Depage (1901), который создавал трубку из передней стенки желудка, и Beck и Iarrel (1905), использовавшими большую кривизну желудка.
В 1912 г. независимо друг от друга, русский хирург Я. О. Гальперн и Gianu — румынский предложили создавать искусственный пищевод посредством выкраивания трубки из большой кривизны желудка с питанием за счет левой желудочно-сальниковой артерии. Желудочную трубку выводят под кожу передней грудной стенки и затем, как правило, соединяют посредством кожной надставки с пищеводом (рис. 241), так как довести желудочную трубку до пищевода не удавалось. Впервые осуществить прямое соединение желудочной трубки с пищеводом удалось Lotheissen (1922). Roepke (1912) провел желудочную трубку позади большой грудной мышцы.
Следует заметить, что операция Гальпер- на — Жиану не всегда выполнима, так как желудок при рубцовых сужениях пищевода часто бывает также рубцово суженным, что препятствует созданию желудочной трубки достаточной длины. Кроме того, часто отмечались нарушения пассажа пищи искусственного пищевода в желудок из-за перегиба желудочной трубки у ее основания.
В 1951 г. румынский хирург Gavriliu предложил свою методику выкраивания желудочной трубки для пластики пищевода.
Операция заключается в следующем. Рассекают листок париетальной брюшины слева и сзади селезенки. Селезенку и поджелудочную железу мобилизуют до уровня аорты и отводят кпереди. Рассекают передний листок желудочно-селезеночной связки и у ворот селезенки перевязывают сосуды, не повреждая желудочных ветвей селезеночной артерии. Удаляют селезенку. Желудочно-поджелудочную связку при этом сохраняют. Большой сальник отделяют от желудка, не повреждая желудочно-сальниковой артерии. Затем с помощью специальных зажимов или сшивающих аппаратов из большой кривизны выкраивают трубку диаметром 2—2,5 см, не повреждая ветвей левой желудочно-сальниковой артерии. Сформированную из стенки желудка трубку проводят подкожно, загрудинно или внутри- плеврально на шею, где ее соединяют с пищеводом (рис. 242).
В тех случаях, когда длина желудочной трубки недостаточна, Gavriliu включает в трансплантат препилорический отдел желудка, привратник и начальный отдел двенадцатиперстной кишки. Непрерывность желудочнокишечного тракта восстанавливается с помощью гастродуоденоанастомоза.
В 1923 г. Rutkowski в эксперименте разработал методику выделения трансплантата из большой кривизны желудка с изоперистальти- ческим расположением желудочной трубки. При этом основание ее располагается у антрального отдела. Кровоснабжение желудочной трубки при этом осуществляется за счет правой желудочно-сальниковой артерии (рис.243). В клинике эта методика была впервые успешно применена Lortat-Jacob (1949), который указывал на недостаточное кровоснабжение верхнего конца созданной таким образом трубки вследствие пересечения коротких желудочных артерий и левой желудочно-сальниковой артерии.
Наряду с пластикой пищевода с помощью желудочной трубки разрабатывались методики замещения пищевода целым желудком. В 1913 г. Fink предложил перемещать под кожу грудной клетки расположенный антиперистальтически желудок. При этом желудок отсекают от двенадцатиперстной кишки и выводят под кожу. Петлю тощей кишки проводят через отверстие в брыжейке поперечной ободочной кишки и соединяют с дном желудка. В выведенный под кожу желудок с привратником и частью двенадцатиперстной кишки вводят резиновую трубку. Fink планировал в последующем желудок соединить с пищеводом при помощи кожной надставки, но завершить операцию ему не удалось.
Также безуспешными были и попытки Неп- schen (1924), Н. А. Богораза (1930) и др. (рис. 244).
В 1920 г. Kirschner предложил использовать для пластики пищевода желудок, расположенный изоперистальтически. Желудок при этом способе мобилизуют с сохранением правой желудочной и желудочно-сальниковой артерии, отсекают у кардии и проводят подкожно на переднюю грудную стенку. Культю пищевода соединяют с выключенной по Ру петлей тонкой кишки. Во второй этап пересекают пищевод на шее, дистальный его конец ушивают, а оральный — соединяют с подкожно расположенным желудком (рис. 245). Kirschner предлагал выполнять эту операцию одномоментно двумя бригадами хирургов. Из двух оперированных им больных одна операция закончилась успешно.

243. Схема операции Рутковского.              244.              Схема              операции              Финка              —              Хеншена.

Оригинальную модификацию эзофагоплас- тики целым желудком успешно выполнил
А.              Н. Бакулев (1930). Чтобы избежать наложения эзофагоеюноанастомоза и удлинить трансплантат, он сформировал из малой кривизны небольших размеров желудочную трубку, соединил ее с двенадцатиперстной кишкой.
Остальная часть желудка была мобилизована, проведена на шею, где был наложен эзофагогастроанастомоз (рис. 246). В последующем этот принцип удлинения желудочного трансплантата (резекция малой кривизны или кардии) разработали В. И. Попов и В. И. Филин (1965).

Источник: Шалимов А.А., Полупан В.Н., «Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке» 1975

А так же в разделе «  Эзофагопластика пищевода желудком »