Гастроэнтероанастомоз

  Гастроэнтероанастомоз применяется для восстановления проходимости пищи из желудка в кишечник при непроходимости в области нижней половины желудка, привратника и двенадцатиперстной кишки.
Из различных методов гастроэнтероанастомоза наиболее применимы при неоперабельном раке желудка способ Вёльфлера с брау- новским энтеро-энтероанастомозом, обеспечивающий более длительную проходимость при росте опухоли, а при Рубцовых стенозах — методики Гаккера и Петерсена.
Гастроэнтероанастомоз по Вёльфлеру с энтеро-энтероанастомозом по Брауну. Доступ чаще срединный, реже параректальный или поперечный.
После вскрытия брюшной полости и ее ревизии сальник и поперечноободочную кишку поднимают кверху. Скользя вниз по брыжейке поперечноободочной кишки слева у позвоночника, находят верхнюю петлю тощей кишки и связку Трейца. Отступя от последней на 40—50 см, петлю тощей кишки перекидывают кверху над поперечной ободочной кишкой и сальником к передней поверхности желудка так, чтобы отводящий конец петли смотрел к привратнику. Параллельно продольной оси желудка поднимают складку на передней его стенке, которую и берут в кишечный зажим; другие же хирурги зажимы не накладывают, а отсасывают содержимое отсосами. Кишку и желудок сшивают узловатыми серо-серозными швами Ламберта на протяжении 8 см (рис. 390). Отступя 0,5 см от шва, вскрывают кишку и желудок на протяжении 7 см. Заднюю губу анастомоза сшивают через все слои стенки желудка и кишки непрерывными кетгуто- выми швами «взахлестку» (рис. 391), а переднюю вворачивающим швом скорняжным (рис.
  1. или швом Коннеля. На переднюю губу накладывают второй ряд узловатых шелковых серо-серозных швов Ламберта (рис.
  2. .              Анастомоз располагается изоперистальтически.

Для предотвращения образования порочного круга, когда отводящая петля или перегибается, или наложена неправильно, применяется энтеро-энтероанастомоз по Брауну. На 8—10 см ниже гастроэнтероанастомоза захватывают приводящую и отводящую петли кишки мягкими зажимами и накладывают между петлями серо-серозные узловатые шелковые швы на протяжении 8 см. Отступя 0,5 см от швов, вскрывают просветы петель кишок на протяжении 7 см. Задние губы кишечных петель через все слои стенок сшивают непрерывным кетгутовым швом «взахлестку», а передние — вворачивающим швом Коннеля или «скорняжным». На переднюю губу накладывают второй ряд узловатых шелковых серосерозных швов (рис. 394).
Гастроэнтероанастомоз по Петерсену. Доступ чаще срединный, реже поперечный.
Поперечную ободочную кишку поднимают вместе с сальником кверху, отыскивают петлю тощей кишки у трейцевой связки. Вертикально в бессосудистой части рассекают брыжейку поперечной ободочной кишки (рис. 395), через окно брыжейки извлекают заднюю стенку желудка ближе к привратнику, большая кривизна которого смотрит вверх, малая — вниз. На складку стенки желудка накладывают мягкий зажим ручкой кверху. Отступя на 5—10 см от трейцевой связки, в зависимости от подвижности желудка (чем подвижнее, тем длиннее петля, но не длиннее 10 см), берут петлю тощей кишки в мягкий зажим ручкой к отводящей части кишки. Зажимы сводят ручками вверх, в результате чего отводящая часть петли находится у большой кривизны желудка, а малая — у малой. В последнее время большинство хирургов отказались от наложения жомов, а чтобы не истекало содержимое желудка, применяют отсос. Желудок и тощая кишка сшиваются серо-серозными шелковыми узловатыми швами на протяжении 8 см (рис. 396). Отступя 0,5 см от шва, вскрывают кишку и желудок на протяжении 7 см. Заднюю губу анастомоза сшивают через все слои стенки желудка и кишки непрерывным кетгутовым швом «взахлестку» (рис. 397), а переднюю — вворачивающим швом А. А. Шалимова (рис. 398) или Коннеля. На переднюю губу накладывают второй ряд узловатых шелковых серо-серозных швов.

  1. Передняя гастроэнтеростомия. Подшивание кишки к желудку.


  1. Передняя гастроэнтеростомия. Шов на заднюю губу.
  2. Передняя гастроэнтеростомия. Шов на переднюю губу.
  3. Передняя гастроэнтеростомия. Серо-серозные швы.


395. Задняя гастроэнтеростомия. Рассечение брыжейки попе речной ободочной кишки.

  1. Задняя гастроэнтеростомия. Шов на заднюю губу.
  2. Задняя гастроэнтеростомия. Шов на переднюю губу.

  1. Задняя гастроэнтеростомия. Окончательный вид операции.
  2. Задняя гастроэнтеростомия с конечным расположением анастомоза.



  1. Варианты гастроэнтеростомии.

1—2 — по Бельфлеру; 3 — по Курвуазье; 4 — по Соуену — My азу; 5 — по Гаккеру; 6 — по Петерсену; 7 - по Брауну; 8 — по Бреннеру; 9 — по Шапю; 10 — по Ру; 11—по Шмилански; 12 — по Станишеву;' 13- по Дельбе; 14 — по Леги.
Края разреза брыжейки поперечной ободочной кишки фиксируют к желудку серо-серозными швами вокруг анастомоза (рис. 399). Поперечная ободочная кишка опускается в брюшную полость, желудок занимает свое положение и петля тощей кишки оказывается подшитой отводящим концом вниз к большой кривизне, приводящим — вверх к малой.
Гастроэнтероанастомоз по Гаккеру. Доступ преимущественно срединный, реже поперечный. Поперечную ободочную кишку и малый сальник поднимают кверху. Горизонтально в бессосудистой части рассекают брыжейку поперечной ободочной кишки. Одни хирурги мягким зажимом берут складку задней стенки желудка, другие же им не пользуются. Отступя 5—10 см от трейцевой связки, захватывают петлю тощей кишки и укладывают отводящим концом к привратнику, приводящим — ко дну желудка. Петлю кишки подшивают к желудку на протяжении 8 см серо-серозными шелковыми швами. Отступя 0,5 см от швов, вскрывают просветы желудка и кишки на протяжении 7 см. Заднюю губу анастомоза сшивают кетгутовым непрерывным обвивным «взахле- стку» швом, а переднюю губу — погружным швом Коннеля или скорняжным. На переднюю губу накладывают второй ряд узловатых шелковых серо-серозных швов, край разреза брыжейки поперечной ободочной кишки подшивают серо-серозными узловатыми шелковыми швами к желудку вокруг анастомоза (рис. 400). Гастроэнтероанастомоз располагается изоперистальтически,
Различные виды гастроэнтероанастомозов представлены на рис. 401.

Источник: Шалимов А.А., Полупан В.Н., «Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке» 1975

А так же в разделе «  Гастроэнтероанастомоз »