Селективная ваготомия обкладочных клеток или селективная проксимальная ваготомия

  Селективная проксимальная ваготомия выполняется в двух вариантах: в первом — веточки блуждающего нерва, идущие к телу и дну желудка, выделяют и пересекают в толще малого сальника после вступления их в стенку желудка (Inberg, 1969). Holle (1968) выполняет селективную ваготомию, выделяя и пересекая только стволики блуждающего нерва, идущие к телу и дну желудка, и при этом сохраняется максимальное кровоснабжение малой кривизны (рис. 514—515). Он считает, что в таком случае сохраняется симпатическая иннервация желудка. Селективную проксимальную ваготомию Holle сочетает с дренирующей операцией или экономной (20%) резекцией желудка. Johnston и Wilkinson (1970) применили у 25 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки селективную проксимальную ваготомию без какой-либо дренирующей операции, выполняя денервацию и де- васкуляризацию части желудка от угла до пищевода. Получены обнадеживающие результаты (сроки 3—11 месяцев). Inberg (1969) с успехом применил следующую методику селективной проксимальной ваготомии (рис. 516—519).
По передней и задней стенкам желудка рассекают серозную оболочку от края пищевода книзу до антрума параллельно малой кривизне, отступая от нее кпереди и кзади на 2,5 см. В этой области последовательно пересекали все передние и задние нервные веточки, после чего перевязывали левую и правую желудочные артерии, но не пересекали их. Нервные пути к печени и привратнику тщательно сохраняли.
Мы применяем следующую методику селективной ваготомии обкладочных клеток. Отступив на 5—7 см от привратника по малой кривизне (граница антрального отдела), последовательно пересекаем отходящие от главного нерва малой кривизны (Latarjet) веточки, идущие к телу и дну желудка, сохраняя при этом антральные и печеночные ветви (рис. 520).
Пересечение веточек заднего блуждающего нерва мы выполняем после мобилизации большой кривизны и отведения желудка кверху (рис. 521). При этом сохраняем антральные и чревную ветви. Пересекая нервные стволики, одновременно с этим перевязываем и пересекаем идущие рядом мелкие сосуды. В образовавшееся в малом сальнике «окно» помещаем часть большого сальника (рис. 522),

Источник: Шалимов А.А., Полупан В.Н., «Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке» 1975

А так же в разделе «  Селективная ваготомия обкладочных клеток или селективная проксимальная ваготомия »