Биопсия патологического образования губы 


Пятидесятичетырехлетний инженер поступил для обследования и лечения небольшой припухлости в области нижней губы слева, которая появилась около шести месяцев назад и с тех пор медленно увеличивается. Его заверили в доброкачественной              природе
заболевания и предложили удалить данное патологическое образование. Из сопутствующих заболеваний у пациента присутствовала только гипертоническая              болезнь,
контролируемая нифедипином и бендрофлюазидом.
Операционное поле
Патологическое образование, размером 5 на 3 мм, располагается на широком основании.
Область губы вокруг поражения инфильтрирована 1 2% раствора лидокаина и 1/80000 раствора адреналина. Губа надежно фиксирована.
Эксцизия
Образование проколото иглой.
Образование оттягивают и отрезают скальпелем в области основания.
Образование удалено; кровотечение незначительное.
Полученный материал с неудаленным швом послан на гистологическую экспертизу.
Можно видеть эллипсовидный дефект до наложения швов.
Закрытие раны
Первый из двух швов наложен поперек дефекта на расстоянии одной трети его длины. Иглу вкалывают на достаточном расстоянии от края разреза.
Накладывают второй последний шов.
Узлы натягивают с небольшим напряжением; при этом кровотечение останавливается. Продолжающееся кровотечение останавливают сжатием губы пальцами в течение двух минут (не больше!).
Последующее врачебное наблюдение
Неделю спустя швы отпали сами; рана зажила хорошо.
Наличие маленьких герпетических пузырьков - обычное последствие травмы во время операционного вмешательства у пациентов, предрасположенных к герпесу. По данным гистологического исследования образование представляло собой разрастание фиброзной ткани, покрытой гиперкератотическим??? эпителием. Пациента предупредили о возможном рецидиве заболевания при длительной и постоянной травматизации слизистой оболочки губы.
Эксцизия фибро-эпителиального полипа щеки большого размера
У тридцатисемилетнего пациента на левой щеке              локализовалось              большое
безболезненное образование, которое медленно увеличивалось в размере в течение двух лет и мешало во время приема пищи. Пациенту объяснили, что его заболевание не опасно, и предложили удалить образование под местной анестезией.
Операционное поле
Полип большого размера имеет узкую ножку, которой он прикрепляется к щеке.
Эксцизия
На образование накладывают шов.
Полип легко удаляется, если через него продета нитка. Побледнение слизистой оболочки щеки возникло из-за инфильтрации анестетика, что делается не только для обезболивания, но и для уменьшения кровотечения вследствие вазоконстрикции. Небольшие сосуды могут быть также клиппированы или коагулированы методом диатермии.
Полип отведен с помощью нитки и отрезан скальпелем в области основания. Ножницы были бы предпочтительнее при образованиях меньшего размера.

Первый узел шва завязан. Он будет использоваться для выравнивания дефекта при последующем зашивании.
Следующий шов накладывается таким образом, чтобы уменьшить длину оставшегося дефекта.
Всего было наложено три шва; края аккуратно сопоставили, и кровотечение остановилось.
Последующее врачебное наблюдение
Через неделю швы сняли; заживление протекало хорошо, но оставался небольшой отек в области операции. Когда рана полностью заживет, на этом месте сформируется небольшой рубец.

Источник: Дэвид О МакГован, «АТЛАС ПО АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОМ СТОМАТОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Биопсия патологического образования губы  »