Удаление гиперплазии, вызванной зубным протезом 


Пятидесятичетырехлетняя домохозяйка предъявляла жалобы на «кусочек кожи», видимый из-под нижней правой части ее протеза. Образование появилось несколько месяцев назад и иногда припухает. Подобная проблема имела место с противоположной стороны три года назад. Гиперпластическая ткань повторяла форму протеза. Так как пациентка хотела сохранить этот протез, было решено провести операцию по удалению гиперплазии под местной анестезией.



Операционное поле
Гиперпластическая ткань образует короткую широкую припухлость в области правой нижней борозды с узким расширением, образующим изгиб и обращенным в сторону щеки и кпереди.


Основание образование инфильтрировали большим количеством анестетика; ткань была фиксирована с помощью щипцов. Ткань побледнела, так как щипцы оказывают на нее давление, уменьшая тем самым кровоснабжение.


Разрез
Ткань образования натягивают щипцами и делают разрез в его основании.



Такой же разрез делают с противоположной стороны.

Третьим движением скальпеля полностью отделяют образование.
Фиксирован передний изгиб образования.
Его иссекают в области основания.
Отсоединены последние участки фиброзной ткани.
Кровотечение наблюдается преимущественно из капилляров
Закрытие раны
Кровотечение остановилось после наложения швов на края раны. Если область повреждения имеет большие размеры, может потребоваться трансплантация ткани.
Последующее врачебное наблюдение
Через неделю после операции заживление хотя и неполное, но вполне удовлетворительное.
Вырезанную ткань размером 1 мм послали на гистологическую экспертизу.
Результаты гистологического исследования
Данные гистологического исследования полностью совпали с клиническим диагнозом - гиперплазия из-за ношения зубного протеза.
Сорокадвухлетняя домохозяйка нуждалась в замене верхнего зубного протеза. В план обследования входила панорамная рентгенограмма, на которой определялся              непрорезавшийся верхнии правый клык, имеющии горизонтальное положение. Ввиду того, что над зубом был тонкий костный слой, было назначено его удаление под местной анестезией.

На панорамной рентгенограмме выявлено отсутствие всех зубов за исключением клыка.
На трех прицельных рентгенограммах анализируется его размер и форма; апикального искривления, которое могло бы затруднить удаление не обнаружено.

Операционное поле
Слизистая оболочка интактна. Коронка зуба располагается под видимым на глаз и пальпируемым выступом в правой верхней передней области.
Разрез
Разрез начинается от области правых моляров и заканчивается небольшой ветвью, отклоненной влево от средней линии. Он располагается со стороны щеки по отношению к выступу альвеолярного отростка.
Отделение тканей
Лоскут отделяется с трудом из-за фиброзной ткани, располагающейся вокруг коронки, но уже можно увидеть часть коронки зуба.
Удаление части кости
Мягкие ткани, а, затем, кость удаляют с помощью кусачек до обнажения верхушки коронки. Выделять медиальную часть коронки не нужно, так как при удалении будут использоваться щипцы.


Удаление
Коронка достаточно обнажена для наложения щипцов.


Зуб схвачен щипцами. В подобных случаях щипцы накладывают медиодистально.


Зуб легко удален.


Определяется небольшое искривление верхушки корня.

Лунка
Выросты мягких тканей и острые края кости удалены кусачками.
Закрытие раны
Первый шов накладывают на угол лоскута.
Разрез зашивают непрерывным швом, а также матрацным, где в этом есть необходимость.
Узел завязан крепко, но не туго; концы ниток матрацного шва длиннее, чем непрерывного. Это сделано для того, чтобы отличить их во время удаления.
Последующее врачебное наблюдение
Рана зажила хорошо; через несколько недель было начато изготовление нового зубного протеза.

Источник: Дэвид О МакГован, «АТЛАС ПО АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОМ СТОМАТОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Удаление гиперплазии, вызванной зубным протезом  »