Девять требований правильного состояния в Багуачжан


В традиции Багуачжан различаются «девять требований» (цзю яо) к правильному состоянию в во время занятий. Эти требования предъявляются в первую очередь к боевой стойке, но они имеют и непосредственное отношение к «внутренней работе», поскольку ими определяется и правильная поза, и правильное духовное состояние, необходимые для «укрепления ци» в теле. Эти «девять требований» суть следующие:
  1. Нужно опустить таз. Таз должен быть всегда опущен, и от поясницы должна действовать сила, направленная вниз. Это открывает задний вертикальный канал циркуляции энергии (думай).
  2. Нужно вобрать в себя грудь. Данный прием открывает передний канал циркуляции ци (жэньмай).
  3. Нужно поднять (анус). Втягивание ануса (напоминает ощущение, когда мы сдерживаем испражнение) тоже является необходимым условием раскрытия заднего вертикального канала и концентрации ци в Киноварном Поле.
  4. Нужно чувствовать кончик. Смысл этого требования состоит в следующем: голова должна стоять прямо и как бы воспарять вверх, руки и пальцы должны быть вытянуты, что позволяет ощутить кончики пальцев, и, наконец, язык должен стоять горкой во рту, и его кончик должен касаться верхнего неба, что делает возможным беспрепятственную циркуляцию ци по заднему и переднему энергетическим каналам.
  5. Нужно скручиваться. Локти должны быть убраны и обращены строго вниз, как будто мы что-то несем в руках.
  6. Нужно расслабляться. В теле не должно быть никакого напряжения, никакого усилия — только так можно добиться свободной циркуляции ци в организме.
  1. Нужно опадать вниз. Плечи и локти должны быть опущены — таково необходимое условие сосредоточения ци в Киноварном Поле. Кроме того, лишь обретя устойчивость стойки (каковая и достигается благодаря «опаданию» плеч и рук), можно добиться притока энергии в пальцы.
  1. Нужно сжиматься. Конечности и само туловище должны быть как бы убраны вовнутрь. Это делает нас энергетизированными и подвижными — подобно сжатой пружине.
  2. Нужно проницать. Речь идет о внутренней «растянутости» (чуань) тела, или, как еще говорят, «растянутости нити», что обеспечивает не только внутреннюю энергетизацию, но и высокую эффективность ударов. Недаром в 16-м из «Тридцати шести наставлений в песнях» (см. с. 79) говорится о том, что нужно бояться «трех проницающих ударов» (сань чуань). 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «Девять требований правильного состояния в Багуачжан »