Некоторые аспекты правильной стойки в Багуачжан

  Поясница
Поясница — это «господин» всех движений тела; она «ведет» ноги, от нее исходит импульс «внутренней силы», так что от положения поясницы и зависит в первую очередь эффективность занятий по технике Багуачжан. Необходимо следить за тем, чтобы спина была прямая, ягодицы не были отставлены назад, а сама поясница как бы оседала вниз так, чтобы импульс силы, направленной вниз, достигал ступней. Старые мастера Багуачжан говорят, что поясница должна быть «живой, как дракон и тигр».
Грудь
Грудь должна быть всегда вогнутой, как бы вбирающей в себя внешние импульсы. Выпяченная грудь — это признак отсутствия силы в спине и недостаточной подвижности рук. В груди должно быть ощущение пустоты, что является условием беспрепятственной циркуляции энергии и собирания ее в Киноварном Поле. Пустота в груди позволяет как бы сжаться и отойти назад перед тем, как рвануться вперед. Между тем именно так мы оказываемся способны двигаться особенно быстро.
Спина
Спина должна быть немного выпуклой («как дно корзины»), чтобы сила исходила из нее легко и свободно — «как стрела слетает с тетивы». Выпуклая форма спины обусловливает ее «наполненность». «Наполненности» спины сопутствует «пустотность» груди: «пустота» в ладонях, локти, обращенные вниз, опущенные плечи, ощущение твердости в основании ладоней.
Особенности ходьбы
Передняя нога пустая, задняя — наполненная; выступаешь, как течет водный поток, идешь так, будто шагаешь по илистому дну рисового поля, залитого водой, так что нужно иметь ощущение, будто ноги (по колено, а еще лучше до самого верха) находятся в воде, тело же «должно бьггь подобным скрученной веревке». 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Некоторые аспекты правильной стойки в Багуачжан »