Некоторые полезные комплексы движений

  В арсенале базовой техники школы Багуачжан имеются различные комплексы движений без названия, усвоение которых значительно расширяет диапазон действий учащегося. Ниже приводятся некоторые из таких комплексов.
I
Находясь в «материнской» позе при хождении по кругу вы делаете шаг с подвертыванием внешней ногой и резко поворачиваетесь корпусом влево, меняя направление атаки. Ладонь отставленной руки быстро сжимается в стоящий вертикально кулак и наносит удар тыльной стороной кулака назад, двигаясь практически параллельно земле; левая нога тоже делает большой шаг назад, ее ступня разворачивается наружу, вес тела переносится на левую ногу. Правая рука прикрывает корпус (рис. 99).
Не прерывая скручивания корпуса влево, вы вновь делаете подвертывающийся шаг правой ногой и в тот же миг совершаете стремительный разворот корпуса на 180 градусов и еще раз наносите удар тыльной стороной левого кулака. Правая рука, тоже сжатая в кулак, защищает грудь (рис. 100). Затем делается удар «протыкающей» ладонью на верхнем уровне, и удар пяткой
ноги на нижнем (рис. 101), после чего вы вновь принимаете «материнскую» позу и начинаете движение по кругу в правую сторону.
П
Находясь в позе «ладоней, толкающих жернов», вы делаете шаг с под- вертыванием внешней (правой) ногой, после чего левая нога отставляется назад и левая рука, описывая широкую дугу вниз и назад, наносит удар внешним ребром ладони на нижнем уровне (рис. 102). Затем правая рука и правая нога синхронно выдвигаются вперед, правая ладойь стоит вертикально, корпус повернут спиной к центру круга, левая рука находится над головой, ее ладонь обращена вверх (рис. 103).
Эта поза обозначает удар основанием ладони в правую подмышку противника с одновременным натягиванием его руки на себя по Bq)x- нему уровню. Подобный удар является одщой из отличительных особенностей техники Багуачжан и, как легко видеть, требует виртуозного владения внутренней силой. В момент удара лучше принять низкую стойку.
Затем левая нога заходит за правую, описывая полукруг, корпус разворачивается на 180 градусов к центру круга, руки, описывая снизу сферу, сначала скрещиваются пд)ед грудью (рис. 104), а потом, продолжая двигаться вверх по сфд)е, резко расходятся в стороны на уровне плеч, ладони обращены вовне и стоят вертикально (рис. 105). Далее следует обманный удар правой рукой, проходящей над головой, правая нога делает подвертьшаюгцийся шаг, корпус разворачивается влево, и вы вновь стоите лицом к центру круга (рис. 106). Затем вы делаете удар «протыкающей» ладонью правой руки и одновременно удар пяткой правой ноги, после чего возобновляете хождение по кругу в правую сторону.
Исполняя описанный комплекс движений, вы должны совершить полный оборот в вашем круговом хождении.
Ш
Описанная ниже фигура предназначена в особенности для тренировки действия внутренней силы в круговом хождении.
Сначала делается шаг с подвертыванием внешней (правой) ноги, после чего левая нога отступает далеко назад, левая рука, следуя скручиванию корпуса влево, движется вниз и назад, и в следующий момент правая рука выходит из-за головы, нанося обманный удар на верхнем уровне (рис. 107), а вслед за ней левая рука наносит «протыкающий» удар от корпуса, ее ладонь обращена кверху. В этой череде ударов важно ощущать, что источник силы находится в основании спины и эта сила действует за счет как бы упругих колебаний спины.
Затем нужно сесть в низкую стойку, вытянув левую ногу, но не теряя прямизны и упругости спины; левая рука вытягивается вдоль левой ноги до щиколотки, ее ладонь вывернута наружу, тогда как правая рука отставлена в сторону и согнута в локте, ее ладонь обращена наружу. Эта рука как бы уравновешивает левую сторону тела. Вес тела переносится на левую ногу (рис. 108).

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Некоторые полезные комплексы движений »