Некоторые практические советы занимающимся Багуачжан


Здесь приведены основные советы о методике занятий Багуачжан, которые принадлежат Лу Цзингую, мастеру Багуачжан в стиле Цао, и мастеру Цзе Пэйци, ученику Инь Фу:
  1. Приступая к занятиям, надо первым делом удалить загрязненное ци и вобрать в себя чистое ци, хорошо размяться, разработать мышцы и сухожилия, добиться беспрепятственного обращения крови в теле.
  2. Приступайте к занятиям, справив естественные надобности. Нельзя заниматься, плотно поев или вылив вина. У тех, кто не соблюдает эти требования, дух и физическая сила слабеют. Лучше принимать пищу не менее чем за час до начала занятий и спустя час после их окончания. В противном случае процесс пищеварения может воспрепятствовать циркуляции ци.
  3. Сделав в течение нескольких минут подготовительные упражнения, нужно без отдыха заниматься длительное время, потом сделать перерыв, и дополнительно отработать некоторые фигуры. Заниматься надо каждый день, а если заниматься редко и помногу, то только причинишь себе вред.
  4. Во время занятия рот нужно держать закрытым и дышать через нос. Нельзя задерживать дыхание, ибо это может повредить здоровью.
  5. Нужно, чтобы руки пребывали в согласии с глазами, глаза пребывали в согласии с сердцем, плечи пребывали в согласии с поясницей, положение корпуса — с шагом, а шаг — с движениями рук.
  6. Руки невесомы, взгляд быстр, сознание быстро, шаги тоже быстры, но уверенны. Соперник не двигается — я не двигаюсь. Когда соперник начинает двигаться, я двигаюсь прежде него. Порою, прежде чем он сделает движение, мы громко кричим, чтобы смутить его и не позволить ему напасть. Эго тоже называется опередить соперника.
  7. Руки должны быть или пустыми, или наполненными, притом пустая рука может стать наполненной, а наполненная — пустой. Если я могу поразить соперника пустой рукой, то эта рука может мгновенно стать наполненной, а если соперник уклонился от удара или отвел руку в сторону, то наполненная рука должна стать пустой. Поэтому в противоборстве не следует применять силу, а нужно действовать, сообразуясь с действиями соперника. Сила должна быть живой, а не мертвой, и она не должна уходить в пустоту. Тогда сила в нас будет постоянно нарастать и изменяться по нашей воле. Если же просто бить со всей силы, тогда руки и ноги будут скованы, и соперник подчинит вас себе.
  8. Следует              знать: если соперник сильнее вас, то лучше нападать сбоку, а если он слабее, то можно нападать по центру.
  9. Следует знать: если соперник создает пустоту и завлекает в нее, то нужно быстро ее заполнять и наносить удар. А если соперник сам смело атакует, лучше заманить его и обойти его со стороны, чтобы он провалился в пустоту.
  10. Ноги не следует поднимать слишком высоко, удары ногами нужно наносить без усилия, позы должны меняться молниеносно, глаза все видят, уши все слышат.
  11. Не сделав прочного захвата, не вытягивай вперед обе руки сразу.
  12. Обучающийся кулачному искусству должен каждый день в хорошо проветриваемой комнате в течение десяти минут практиковать сидячую медитацию. Вначале нужно дышать носом, удаляя застарелое, грязное ци и вбирая в себя свежее и чистое ци. Затем нужно сидеть, задержав дыхание, глядя на кончик носа и отрешившись от всех мыслей. Следует волей направлять движение ци по всему телу. По прошествии десяти минут нужно десять раз щелкнуть зубами, проглотить скопившуюся во рту слюну, а потом встать и не спеша ходить в течение десяти минут.

"к it it
Известный мастер Багуачжан Цзе Пэйци называет едесять пороков» в поведении обучающегося кулачному искусству. Эти пороки суть следующие:
  1. Презирать мирские дела и впустую мечтать о вечной жизни: это порок дурости.
  2. Грезить о славе и жаждать богатства, не думая о справедливости и навлекая на себя укоры людей: это порок алчности.
  3. Встретив просветленного учителя, мечтать о собственном успехе и не заниматься прилежно: это порок суетности.
  4. Не любить учиться, за многие годы не прийти к пониманию и заслужить презрение учителя: это порок самообмана.
  5. Видя успехи товарищей по школе, укорять их и чернить их добрые дела: это порок ревности.
  6. Начать заниматься усердно, но, не добившись результата по прошествии времени, разувериться в своих силах и бросить занятия на полпути: это порок неверия в себя.
  7. Видя начитанность других и недостаточность собственных знаний, злиться на себя: это порок невежества.
  8. Любить вкусные яства и от обжорства чувствовать недомогание: это порок чревоугодия.
  9. Усвоив частично искусство школы, выдавать себя за великого учителя, а, встретив настоящего мастера, не воспользоваться его наставлениями: это порок бахвальства.
  10. Прочитав несколько книг о стяжании в себе эликсира, увериться в том, что просветление достигнуто и не искать наставника: это порок гордыни. 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «Некоторые практические советы занимающимся Багуачжан »