Правило «четырех каскадов»

  При правильном состоянии должно быть такое ощущение, как будто «плечи ниспадают», «поясница ниспадает», «бедра ниспадают», «колени ниспадают». В таком случае сила придет в ноги, и стойка будет достаточно устойчивой. При этом плечи должны как бы «давить» на поясницу, поясница должна как бы «опадать» на бедра, бедра должны наваливаться своим весом на колени. Это называется правилом «четырех каскадов» (сы до). Вкупе с правилами «трех кончиков», «трех пустот», «трех сфер» чувство «четырех каскадов» порождает состояние внутренней целостности, необходимое для применения «внутренней силы».
Правило яшести соответствий»
Целостность внутреннего состояния, дающая действовать Единому Ци, традиционно определяется мастерами кулачного искусства в категориях «шести соответствий» (лю хэ), которые разделяются на три «внутренних» и три «внешних» соответствия.
Три «внутренних соответствия» суть следующие: 1. Соответствие (согласие) между сознанием и волей; 2. Соответствие между волей и ци; 3. Соответствие между ци и физической силой.
Тремя «внешними соответствиями» считаются: 1. Соответствие между ступнями и ладонями; 2. Соответствие между локтями и коленями; 3. Соответствие между плечами и бедрами.
Соблюдение этих соответствий позволяет достичь полной скоординированности движений тела и внутреннего состояния.
Согласно другому толкованию «шести соответствий», бытующему в Багуачжан, речь идет также о соответствии сил инь и ян, семени, ци и духа, кровеносных сосудов, двенадцати регулярных и восьми чудесных меридианов, токов лимфы, а также «шести видов духовности и шести видов ци», так что в итоге «превращения Единого Ци находят завершение в шести соответствиях».
Добавим, что координированность членов тела в состоянии «цельности силы» включает в себя, согласно искусству Багуачжан, также правило «четырех обхватов»: плечи, локти, запястья, бедра, колени и щиколотки должны как бы обхватывать друг друга с четырех сторон — сверху и снизу, справа и слева. 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Правило «четырех каскадов» »