Три уровня хождения по кругу

  В школе Багуачжан различаются и практикуются три уровня исполнения движений или ведения схватки, определяемых в зависимости от высоты центра тяжести тела. Верхний уровень (шан пань) соответствует обычному положению тела при ходьбе. Низший уровень ( ся пань) характеризуется следующими особенностями: при ходьбе ноги согнуты в колене до прямого угла, так что центр тяжести тела опущен по сравнению с обычным на длину бедра. Средний уровень (чжун
пань) занимает промежуточное положение между верхним и низшим уровнями.
Обычно здоровые молодые люди начинают занятия по школе Багуачжан с хождения по кругу в среднем уровне, но только способность ходить в максимально низкой стойке позволяет обрести в полном объеме «внутреннюю силу». Не следует, однако, слишком быстро переходить на ходьбу в низкой стойке, поскольку это может потребовать от ученика слишком больших физических усилий, что помешает накоплению подлинного мастерства. В самом Китае мастера, владеющие этим уровнем, крайне немногочисленны. Люди пожилые или физически слабые могут заниматься Багуачжан в «верхнем положении», ибо и такие занятия дают большой оздоровительный эффект.
Считается, что среди «трех начал» (сань цай) мироздания верхний уровень соответствует Небу, низший — Земле, а средний — Человеку, служащему посредником между Небом и Землей. По преданию, Дун Хайчуань говорил ученикам: «Главный путь среди трех уровней — это средний уровень». Возможно, смысл этого высказывания состоит в том, что занятия в «срединном положении» создают наилучшие условия для гармонического и всестороннего совершенствования и, в частности, позволяют без усилий практиковать диафрагментальное дыхание, когда вдыхаемый воздух достигает нижнего Киноварного Поля и открываются основные каналы циркуляции энергии в теле. 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Три уровня хождения по кругу »