Удары

  В школе Багуачжан все удары разделяются на удары ладонями, запястьями, локтями, плечом (корпусом), ступнями, коленями, бедрами. В свою очередь среди ударов рукой, каковых по традиции различается 36 основных видов, выделяются удары кулаком, полусогнутыми пальцами и открытой ладонью. Названные здесь виды ударов ладонью соответствуют в Багуачжан трем уровням мастерства, так что настоящее гунфу доступно только тому, кто постиг искусство удара открытой ладонью и в первую очередь — кончиками пальцев, что позволяет наносить точные удары по жизненным точкам тела. При этом ладонь может быть повернута вверх или вниз или же стоять ребром. Техника Ударов ладонями описана в соответствующих «песенных наставлениях» Дун Хайчуаня, к которым мы и отсылаем читателя. Не следует забывать также, что применение пальцев рук позволяет использовать
технику царапанья и щипков, каковые тоже имеются в арсенале школы Багуачжан.
В Багуачжан применяются и похлопывающие удары, особенно тыльной стороной ладони. Близки к ним удары внешней стороной запястья из положения «ладони, стоящей крючком»: в этой позиции все пальцы собраны в пучок и обращены вниз, рука согнута в локте в положении «собирания силы», в ладони есть углубление, порождающее ощущение пустоты в ее центре.
По способу их применения в схватке удары принято разделять на «предшествующие», то есть опережающие удар противника, и «последующие», которые являются ответом на удар противника. Первые призваны предотвратить нападение соперника, назначение вторых — сделать атаку противника неэффективной.
Обычно удар ладонью включает в себя два компонента: «протыкающий» удар кончиками пальцев и «придавливающий» удар основанием ладони. Разумеется, соотношение этих компонентов удара в каждом случае может быть разным, и далеко не всегда удается достичь полноценного применения обоих одновременно. Одним из самых распространенных приемов тренировки удара является работа с деревом. Для этого нужно подобрать не слишком тонкое, но и не слишком толстое дерево, которое при ударе смогло бы упруго вибрировать; дерево обязательно должно бьггь живым. Поначалу удары следует наносить примерно на уровне шеи и груди, вытягивая вперед руки от корпуса, с одновременным подшагиванием соответствующей ноги (левой при ударе левой рукой, правой — при ударе правой). Первая фаза удара — мягкое накладывание кончиков пальцев на дерево для тренировки «силы прилипания». После того, как вы ощутите, что контролируете ладонью поверхность дерева, следует резкий надавливающий удар нижним краем ладони, при этом запястье сильно растягивается, плечо же как бы ведет назад; локоть смотрит прямо вниз и «тянет к земле». Рука и нога смотрят строго в одном направлении. Другая рука в момент удара несколько отставлена в сторону и согнута в локте, являя образ «собирания силы». После удара бьющая рука и нога отходят назад и в сторону, одновременно к дереву приступают другая рука и нога.
Для энергетизации ладоней и пальцев в школе Багуачжан используется мешок, набитый сухим горохом, который перемешан с множеством видов специальных целебных трав. Мешок можно подвешивать на уровне груди или просто класть на стол. Его вес должен составлять около 20 кг. По мешку можно наносить различные удары ребром ладони и ее тыльной стороной, кулаками и «протыкающие» удары пальцами. Кроме того, можно бросать мешок друг другу, развивая цепкость пальцев. Занятия с мешком считаются необходимым дополнением к хождению по кругу.
Важной — и едва ли не самой секретной — частью техники удара прямыми пальцами является знание определенных жизненных точек
тела, воздействие на которые способно резко повысить эффективность удара. Какие-либо систематические сведения на этот счет отсутствуют даже в рукописях старых мастеров Багуачжан. Считается, что на теле человека имеется в общей сложности 108 точек для удара, среди которых насчитывается 36 потенциально смертельных. На лицевой стороне тела различают 22 таких точки, на задней — 14. Наибольшей известностью из них пользуются следующие: переносица, зрачки, виски, ушные отверстия, адамово яблоко, основание горла, в углублении у плечевого сустава, соски, солнечное сплетение, под нижним ребром, затылок, основание челюстей, у внутреннего основания рук, между лопатками, основание позвоночника и другие точки.
Традиционно различается пять видов воздействия на жизненные точки: рубящий удар ребром ладони, протыкающий удар кончиками пальцев, надавливание основанием ладони, сжатие пятью пальцами и щипок двумя пальцами.
Повторим, что эффективное выполнение удара по точкам выпрямленными пальцами возможно только после длительной специальной тренировки, в частности, работы с мешком, набитым горохом.

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Удары »