Восемь основных захватов

  В «Песенных наставлениях» первоучителя Дун Хайчуаня говорится о том, что в Багуачжан не применяются захваты. Но, как часто бывает в китайской традиции, это общее заявление не полностью соответствует реальной практике. В арсенале Багуачжан имеются восемь основных видов захватов, которые создают в общей сложности 72 разновидности их применения. Эти захваты, восходящие к самому Дун Хайчуа- ню, оригинальны, просты для исполнения и весьма эффективны, поэтому целесообразно упомянуть о них в этой книге. Разучивая эти захваты, следует помнить о том, что их успешное применение предполагает тонкое чувствование взаимодействия жесткого и мягкого, умение чувствовать противника и «следовать» ситуации, и все это является результатом правильной постановки ног вкупе с легкостью перемещения, то есть наличия прочного корня. В любом случае «самоестественность» — главный принцип захвата в традиции китайского кулачного искусства. Следование ему как раз и дает мастеру ушу знаменитую способность «четырьмя фунтами оторвать от корня тысячу пудов», то есть посредством крайне малого усилия справляться с сильным противником.
/. Иволга вцепляется в пищу
Вы стоите в позе «Монах держит чашу». Противник атакует вас правой рукой. Правой рукой вы блокируете его атакующую руку, отводя ее немного вправо и вниз (рис. 124), после чего перехватываете блок левой рукой, отводя руку противника в сторону и назад (рис. 125 ). Одновременно левая нога выступает вперед, правая рука атакует горло противника, ее пальцы вытянуты или растопырены (рис. 126).

  1. Придавливание локтем с поворотом корпуса

Начальная фаза выполнения приема сходна с предыдущим (рис. 127). В том случае, если противник пытается защититься или контратаковать левой рукой, вы сгибаете правую руку в локте, контролируя левую руку противника, затем делаете левой ногой шаг назад, корпус

  1. Придавливание запястья с шагом вперед

Если в ситуации, изображенной на рис. 129, противник пытается столкнуть ваш правый локоть своей правой рукой, следует левой рукой захватить его правое запястье и, приставив правый локоть к пальцам его правой руки, с силой надавить вперед и вниз, выворачивая назад его ладонь (рис. 130-133).

Рис. 130              Рис.              131              Рис.              132              Рис.              133
  1. Захват руки ладонью-крючком

Противник пытается левой рукой оттолкнуть ваш правый локоть (рис. 133). Ваша правая рука, следуя импульсу силы противника, уходит вниз, вращаясь в локтевом суставе слева направо, и одновременно вы прижимаете левой рукой запястье противника к внутренней стороне своей правой руки (рис. 134). Затем, плотно зажав запястье противника, вы резко выворачиваете его руку в направлении, обратном движению часовой стрелки, после чего продолжаете контролировать его левую руку двумя руками (рис. 135, 136).
  1. Обмотать запястье золотой нитью

Противник хватает правой рукой ваше правое запястье (рис. 137). Вы накладываете свою ладонь на его запястье, надавливая на него сверху
и снизу средним и большими пальцами и одновременно левой ладонью с силой прижимаете его пальцы к правому запястью (рис. 138). Затем вы надавливаете строго сверху вниз пальцами на правое запястье противника, что причиняет ему резкую боль и вынуждает его опуститься вниз (рис. 139).

  1. Держать луну за пазухой

Противник левой рукой отталкивает вашу левую руку, а вы, используя импульс противника, тянете на себя его правую руку (рис. 140). Затем вы поднимаете правый локоть к левой руке противника, зажимая его левое запястье между двумя руками (рис. 141), и рывком, скручивающим движением корпуса уводите захваченную руку влево и назад, получая полный контроль над противником (рис. 142).
  1. Выкручивание наружу

Вы захватили левой рукой левое запястье противника, а он пытается правой рукой оттолкнуть ваш правый локоть (рис. 143). Вы делаете правой ногой шаг назад, следуя силе противника, после чего левой ладонью захватываете сверху его правое запястье, зажимая его между Двумя руками, и резко выкручиваете его правую руку вокруг ее оси слева направо (рис. 144, 145).
  1. Согнув лук, выстрелить в тигра

Противник левой рукой толкает ваш правый локоть, а вы левой рукой отводите его левую руку вверх, после чего опускаете вниз правую руку, захваченную противником (рис. 146, 147). Затем левой рукой вы резко сдергиваете руку противника в левую сторону и вниз и одновременно поднимаете вверх правую руку, создавая круговое движение обеими руками (рис. 148). 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Восемь основных захватов »