Восемь ударов локтями

  Поговорка мастеров кулачного искусства гласит: «На дальней дистанции пользуйся ногами, в ближнем бою работай локтями. Л если не далеко и не близко, пользуйся вращением рук». В традиции китайского кулачного искусства, как уже говорилось, отдается предпочтение бою на ближней дистанции, а в ближнем бою особенно большой эффективностью обладают удары локтем. В технике Багуачжан удар локтем применяется особенно широко. Ниже помещен комплекс, состоящий из восьми базовых ударов локтем, принятых в школе Багуачжан.
Исходная фигура
Стоя лицом к центру круга в «стойке Беспредельного», вы поднимаете руки, разводя их в стороны, и опускаете их ладонями вниз, затем скручиваетесь вправо, отводите обе руки вправо и назад и начинаете движение по кругу в левую сторону, одновременно перенося обе руки влево по широкой дуге. Левая рука, выходя из-под локтя левой руки и вращаясь вокруг своей оси, вытягивается к центру круга, правая рука уходит влево и вниз, прилегая к корпусу. В результате , пройдя по кругу несколько шагов, вы принимаете фигуру «ладоней, толкающих жернов».
/. Удар двумя локтями в стороны
Сделав шаг с подвертыванием внешней ногой и скрутившись влево, вследствие чего обе руки на мгновение скрещиваются перед грудью (рис. 114), вы отставляете левую ногу далеко назад, принимая «стойку наездника»; одновременно наносится двойной удар локтями в разные стороны (рис. 115).
  1. Сдвоенный удар локтем от груди

В прежнем положении вес тела переносится на правую ногу, одновременно левая ладонь обхватывает правый кулак, и наносится удар вправо правым локтем (рис. 116).

  1. Удар локтем снизу с поворотом корпуса

Вес переносится влево, правая ступня и корпус разворачиваются резко в левую сторону, и правая нога делает большой шаг в правую сторону. Одновременно правая рука , согнутая в локте, наносится резкий удар локтем снизу вверх (рис. 117).
  1. Удар локтем сверху с поворотом корпуса

Левая нога разворачивается на 180 градусов, корпус тоже быстро разворачивается вправо, правая нога делает шаг вперед, и правым локтем наносится резкий удар сверху вниз (рис. 118).
  1. Удар развернутым локтем на подшагивании

Правая нога делает небольшое подшагивание вперед, левая нога делает большой шаг вперед, правая подшагивает к ней вдогонку, и в это время левым локтем наносится удар снизу вверх, причем локоть развернут почти под прямым углом к вектору движения корпуса. Одновременно правая рука (ее ладонь согнута в кулак) уходит вниз и назад, создавая состояние внутренней растянутости (рис. 119).

  1. Удар локтями назад с поворотом корпуса

Левая нога делает полшага вперед с подвертыванием стопы, корпус разворачивается спиной к центру круга, и из этой стойки «наездника» обоими локтями наносится резкий удар вниз и назад; кулаки обеих рук обращены вверх (рис. 120).
  1. Сдвоенный удар правым локтем

Вес переносится на левую ногу, корпус скручивается влево, правая рука, по-прежнему согнутая в локте, тоже перемещается вперед и влево, ее локоть прижимается к правой стороне груди. Из этого положения наносится резкий удар правым локтем в правую сторону, левая ладонь накладывается на кулак правой руки, направляя движение правой руки (рис. 121).
8» mЦарица сучит нить»
Правая ладонь обхватывает левое запястье, левая рука, согнутая в локте, отходит влево параллельно земле, правая нога приставляется влево, корпус скручивается в левую сторону (рис. 122). Из этого положения свернутости правая нога делает большой шаг вправо с разворотом, левая нога подшагивает к ней на полшага, корпус тоже резко скручивается влево, и одновременно левым локтем наносится по дуге подрезающий удар, так что левый локоть оказывается на уровне носка правой ноги, взгляд обращен вперед (рис. 123).

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Восемь ударов локтями »