БАБ МОЛЛЮСКОВ

  Моллюски принадлежат к самому многочисленному типу морских организмов. Число различных видов моллюсков достигает почти 100 тыс. Только немногие моллюски из этого числа используются человеком, главным образом в пищу. Из-за содержания красящих пигментов в прежние времена отдельные виды моллюсков выдавливались для получения краски. В то же время известно, что среди моллюсков имеются представители, содержащие высокотоксичные вещества. Однако лишь незначительное число видов моллюсков изучено на наличие биотоксинов и вообще БАВ. Правда, в текущее десятилетие объем исследований в этой области резко возрос во всем мире, но тем не менее огромное большинство видов моллюсков все еще остается необследованным. Наиболее изученным из галогенсодержащих БАВ моллюсков является аплизиатоксин, выделяемый из моллюсков семейства Aplysiidae. Описано несколько способов получени аплизиатоксина. По одному из них для изолирования биотоксина используют пищеварительные железы моллюска Aplysia californica. (Пищеварительные железы у этих моллюсков занимают не менее 1/3 объема брюшной полости животного.) Пищеварительные железы гомогенизируют в среде ацетона, фильтруют и измельченные ткани вновь подвергают экстракции ацетоном. Ацетоновую вытяжку упаривают под вакуумом и подвергают хроматографической очистке. По другому, более совершенному способу аплизиатоксин извлекают как из цельных организмов, так и из пищеварительных желез моллюсков. Экстракцию животного сырья осуществляют с помощью ацетона, подвергая вытяжку распределению между водой и эфиром. Эфирную фазу очищают с помощью кремниевой кислоты и гель-фильтрации, получая аплизиатоксин. Это желтый порошок, растворимый в органических растворителях. Общая формула аплизиатоксина С32Н45ВГО9, м. в. = 652. Из моллюска Aplysia kurodai был выделен наряду с аплизиа- токсином «аплизинол» — сесквитерпеноид, содержащий в ароматическом кольце бром. Позднее в экстрактах из Aplysia ku-
rodaj был обнаружен аплизин-20, бромсодержащее БАВ терпе- ноидной природы. Аплизнн-20, перекристаллизованный из метанола, имеет вид бесцветных длинных игл, плавящихся при температуре              146—147°С.              Общая формула аплизина-20:
С20Н35О2ВГ. Он обладает оптической активностью [а]р — 78,1°. В этанольном экстракте пищеварительных желез моллюска Ар- lysia californica обнаружено новое БАВ терпеноидной природы, содержащее как бром, так и хлор. Новое БАВ является (3R, 4S, 7Б)-транс, транс-3, 7-диметил-1, 8,8-трибром-З, 4, 7-трихлор-
  1. октадиеном общей формулы CioHi2Br3Cl3. Этот кристаллический полигалоидный монотерпен плавится при температуре 54°С и обладает оптической активностью — Ы^3 •—52,2°.

Из моллюсков Aplysia dactylomela изолированы новые галогенсодержащие БАВ — дактилин и изодактилин, являющиеся изомерами с одинаковым элементарным составом С15Н19ОВГ2О (Vanderah, Schmitz, 1976). Для получения дактилина и изо- дактилина выловленные моллюски обрабатывают пропанолом и смесью пропанола и воды в течение двух дней. Затем животные измельчаются и экстрагируются в аппарате Сокслета в течение 2—4 дней перегнанным гексаном. Гексановую вытяжку, обогащенную БАВ, фильтруют, растворитель выпаривают до образования остатка в виде темно-зеленого масла, который и подвергается хроматографической очистке.
Тщательное исследование компонентов ацетоновой вытяжки из пищеварительных желез моллюсков Aplysia californica привело в последние годы к открытию новых галогенсодержащих БАВ. Так, в результате хроматографической очистки и разделения эфирной вытяжки из ацетонового экстракта пищеварительных желез удалось выделить и идентифицировать три не описанных в литературе галогенсодержащих сесквитерпена (Ireland et al., 1976). Один из этих сесквитерпенов — препацифе- нол-эпоксид — является изомером обнаруженного ранее в водорослях Laurencia johnstonii сесквитерпена джонстонола. Препацифенол-эпоксид получают непосредственно из свежеза- готовленных пищеварительных желез моллюсков. Для этого моллюски анестезируются посредством инъекций насыщенного раствора хлорида магния (по 10 мл на каждое животное), после чего хирургическим путем у них извлекаются печень и поджелудочная железа, которые тотчас же гомогенизируются в перегнанном ацетоне. После декантации ацетоновой вытяжки остаток подвергают вторичной гомогенизации в течение 18 ч. Затем обе ацетоновые вытяжки объединяют, освобождают от растворителя в вакууме и остаток подвергают распределительному экстрагированию между водой и эфиром. Эфирную фазу сушат безводным сульфатом натрия, отгоняют эфир и остаток (темного цвета маслянистая жидкость) подвергают хроматографической очистке. Пригодный для анализа препацифенол-
эпоксид, содержащийся в количестве 1% эфирной вытяжки, получают повторной перекристаллизацией из пентана. Это бесцветный кристаллический порошок с tnn. 98°С. Его эмпирическая формула С15Н21О3ВГ2О, м. в.— 441,9547.
Для идентификации препацифенола-эпоксида используются данные ИК-, ЯМР-, масс-спектрометрии, а также превращение данного сесквитерпена в джонстонол — соединение с уже установленной структурой (Ireland et al., 1976).
Другие новые сесквитерпены — диол и эпоксид содержатся в меньших количествах: 0,05% и 0,1% соответственно.
Оба сесквитерпена — кристаллические порошки, плавящиеся при температуре 172— 173°С (диол) и 125°С (эпоксид). Эмпирическая формула эпоксида Ci5H2i,OBr2Cl. Помимо галогенсодержащих сесквитерпенов — препацифенол-эпоксида, диола и эпоксида — из ацетоновых вытяжек пищеварительных желез моллюска Aplysia californica изолировали два галогенсодержащих монотерпена. Один из монотерпенов — транс, транс-1,8- дибром-3, 7-диметил-3, 4, 7-трихлор-1, 5-октадиен содержится в количестве 7,5% эфирной вытяжки, а другой — 7-ацетоксиме- тилен-З-метил-3,4,8-трихлор-1,5,7-октатриена — достигает 16%, молекулярная формула первого монотерпена СюН13Вг2С1, второго — C12BI15O2CI3.
Faulkner и Stallard (1973) сообщили об изолировании из зтанольных экстрактов пищеварительных желез моллюска Aplysia californica трибром-трихлор-монотерпена и монотерпена, содержащего наряду с терминальной винил-бромидной группой еще и спнртовый гидроксил. Это соединение — 7-хлор-З, 7-диметил-1,4,6-трибром-1-октен-3-ол — обладает оптической активностью [а]'^0 — 64°, представляет собой бесцветную маслянистую жидкость и характеризуется молекулярной формулой С10Н16ОВг3С1.
В моллюске Dicathais orbita идентифицировано дибромпро- изводное индола с молекулярной формулой С^НзВггЫгОг, а также другие бромсодержащие БАВ (Baker, 1968). При специальных способах обработки в тканях различных моллюсков удается идентифицировать различные галогенсодержащие аминокислоты. Так, при гидролизе склеропротеина моллюсков Впс- cinum undatum в вытяжки переходят галогенсодержащие производные тирозина (Hunt, Brener, 1971).

Источник: Под ред. О. Г. САКАНДЕЛИДЗЕ, «БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГИДРОБИОНТОВ - НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЛЕКАРСТВ» 1979

А так же в разделе «  БАБ МОЛЛЮСКОВ »