МОРСКАЯ ФАРМАЦИЯ — НОВАЯ ОТРАСЛЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НАУКИ


Г,„ним из замечательных феноменов научно-технического есса является стремительное развитие естественных наук, прогрес              с постоянным усовершенствованием технологии
^пгтявляют основу непрерывного роста производства. В каждый Семенной период научно-технической революции наблюдается «як вождение новых научных дисциплин, так и формирование новых направлений, которые на определенном этапе развития отпочковываются от материнской дисциплины в виде самостоятельных разделов естествознания. В области лекарствоведения, фармацевтической науки вообще, которая вступила в полосу непрерывного обновление как в теоретическом аспекте, так и в отношении методологии и оснащения лекарствоведческого эксперимента относительно позднее других естественных наук, влияние научно-технического прогресса, охватившего все сферы естествознания и производства, реализовалось в возникновении, становлении и быстром развитии таких новых научных дисциплин и самостоятельных разделов фармации, как клиническая фармакокинетика, биофармация, хронобиология, клиническая фармакология, морская фармакология, фармакогенетика и другие. Быстрый прогресс этих новых направлений привел к пересмотру традиционных представлений в лекарствоведении, разработке динамических лекарствоведческих концепций, более полно соответствующих общему характеру современного естествознания, а главное, к существенному повышению эффективности фармакотерапии, к разработке новых принципов терапии многих заболеваний и созданию новых высокоэффективных лекарственных средств. Одновременно в значительной степени изменились принципы поиска и отбора фармакологи- гических активных субстанций, методы их оценки, отношение к основным фармацевтическим категориям — лекарственной форме, вспомогательным веществам, технологическим процессам.
Принципиально важным в этих условиях стал вопрос о вза- имосбалансированности БАВ синтетического и природного ге- неза, приобретший особую остроту в связи с открытием природных соединений нового типа действия. Этими веществами, как известно, являются циклические нуклеотиды, простаглан- дины, келоны — химические компоненты внутриклеточных регуляторных механизмов. Их исследование в эксперименте и клиническая интродукция открыли возможность создания на снове природных биологически активных субстанций новых классов лекарственных препаратов, способных воздействовать вет|ВН"gt;,Т^ИКЛеТОчные системы, ведающие синтезом биологических жизнСТВ’ °^еспечива1°щих запуск и осуществление многих енно важных биохимических реакций. Синтетическая химия в значительной степени способна модифицировать действие природных БАВ в желаемом для клиники направлении. Открытие веществ регуляторного типа действия, сообщив лекарствоведению «второе дыхание», создало предпосылки для планомерного изучения внутриклеточных процессов с целью изолирования новых жизненно важных химических компонентов клеточного метаболизма как возможных субстанций лекарственного значения. Наиболее доступными моделями для изучения внутриклеточного метаболизма, сопровождающегося синтезом многих биологически активных субстанций, как известно, являются морские организмы, многие виды которых характеризуются в отличие от сухопутных форм жизни значительно менее интегрированным типом обмена веществ и генерации энергии. Одновременно другие важные факторы, и прежде всего резкое истощение сухопутных источников лекарств, как известно, поставляющих около половины всех известных в медицине препаратов, также способствовало все большему интересу к биологическим ресурсам Мирового океана.
Некоторые БАВ морских организмов нашли непосредственное применение в медицине или послужили основой для создания новых высокоэффективных фармакотерапевтических средств. Среди таких соединений следует указать на цефалоспо- рины, простагландины, каиновую кислоту, тетродотоксин, эк- тионин, крассин-ацетат.
Однако химические соединения морского генеза характеризуются рядом особенностей, которыми они существенно отличаются от обычных фармацевтических субстанций, используемых в традиционном лекарствоведении. Эти особенности, связанные со свойствами и генезисом химических соединений морского происхождения, в равной степени относятся и к вспомогательным веществам, изолируемым из морских организмов.
Известно, что таким веществам в современной фармацевтической науке придают большое значение, поскольку они участвуют в формировании любой лекарственной формы и способны влиять на фармакокинетические показатели действующих субстанций.
Биологические ресурсы океана — гигантский резерв вспомогательных веществ для фармацевтических целей. На фоне истощения сухопутных источников открытие нового неисчерпаемого источника дешевых вспомогательных веществ, характеризующихся значительным химическим разнообразием и широкой гаммой физико-химических свойств, имеет важное народнохозяйственное значение. Однако как получение, так и очистка и способы переработки вспомогательных веществ морского генеза существенно отличаются от таковых, присущих вспомогательным веществам традиционного использования.
Все вспомогательные вещества, изолируемые из морских организмов, можно разделить на три большие группы — полисахариды ЛНпиды и протеины. Полисахариды характеризуются большим ’молекулярным весом и принадлежат к различным типам структур. В ряде случаев полисахариды представляют собой эфиры серной и фосфорной кислот. Как правило, выделение полисахаридов осуществляется горячей экстракцией с использованием щелочных экстрагентов и физических методов очистки. Получаемые продукты (ламинарии, альгиновая кислота, агароид, карагенин, хитин-хитозан, фукоидин и т. д.) обладают значительной однородностью и стабильностью. Наличие сульфатных и фосфатных групп сообщает некоторым полисахаридам (карагенин) определенные фармакологические свойства, например антикоаг^ляционные, антиульцерогенные и т. д. Некоторые морские полисахариды обладают огромной влагоудерживающей способностью (например, альгинаты), которая может легко регулироваться, высокой вязкостью, отличной студнеобразующей способностью и неограниченной совместимостью с лекарственными веществами, влияют на выработку антител и ингибируют болезнетворные начала (вирусы). Обычно содержание полисахаридов в морских объектах — макрофитах —- весьма значительное, иногда составляя основную массу морских растений.
Применение морских полисахаридов требует проведения специальных фармацевтических исследований, а их получение, очистка, идентификация, контроль качества и хранение — решения целого ряда задач, не свойственных традиционной фармацевтической науке.
Не менее интересна и разнообразна и вторая группа вспомогательных веществ морского происхождения -— липиды. Липиды морских организмов характеризуются значительным химическим разнообразием и прежде всего наличием большого процента полиеновых кислот, обладающих физиологической активностью. Полиеновые кислоты сообщают липидам морских организмов особую ценность — ведь эти кислоты практически отсутствуют в жирах сухопутных организмов (животных, растении). Но в то же время полиненасыщенные высшие жирные кислоты с 4, 5, 6 двойными связями в изолированном положении требуют необычных для фармацевтической технологии методик выделения липидов, особых способов их очистки и хранения. Липиды морских организмов могут выполнять двойную функцию — действующих и вспомогательных веществ.
х гидрирование позволяет получать дешевые constituence для поирп паст’ сУппозиториев, а их этерификация — новые виды нияе^Н0СТН°“акТИВНЫХ веществ фармацевтического назначе- та ппи нашев стране практически нет фармацевтического опы- ствовелМеНеНИЯ моРских липидов и их использование в лекарских пяГИ обязывает к Проведению широких исследователь- вРемя лп Т Н с03данню специальных методов и тестов. В то же ступность, дешевизна, простота получения морских ли-
3 зак. 889 пидов, насыщенность ими гидробионтов, в частности ядовитых, непромысловых, делает их исключительно рентабильным вспомогательным материалом в фармации.
Третья основная группа вспомогательных веществ морского генеза — протеины — также еще весьма слабо используется в фармацевтической науке, хотя возможности их применения огромны. С помощью протеинов некоторых морских организмов можно внедрить в практику высокочувствительные методы определения микроконцентраций различных элементов на клеточном уровне, решить вопросы диагностики начинающихся мембранных нарушений при развитии ишемических и опухолевых процессов, изменить активность и время действия препаратов, создать новые типы вспомогательных веществ и лекарственных форм. В частности, уникальными протеинами, несущими функции вспомогательных веществ фармацевтического назначения, являются люциферин, протеины Lymulus polyphemus и экворин. Последний позволяет осуществить люминесцентное определение содержания кальция в присутствии других ионов в органических средах и живых системах. Но, как и в других случаях, для изолирования, очистки, идентификации, хранения и использования морских протеинов как вспомогательных веществ совершенно неприемлемы традиционные методы, применяемые фармацевтической наукой.
По существу, биологически активные метаболиты жизнедеятельности морских организмов, представляющие в настоящее время непосредственный интерес для медицины (простаглан- дины, тетродотоксин, домоевая кислота, мерценин, голотурии, крассин-ацетат, эктионин, голотоксин, ламинин, эптатретин и т. д.), также не «вписываются» в рамки современной фармацевтической концепции и для них также неприемлемы традиционные фармацевтический анализ и технология. Специфика БАВ морского происхождения сводится к своеобразию химического строения, большей (на порядок) фармакологической активности при близких структурах с соответствующими природными веществами сухопутных организмов, особенностям их изолирования, очистки, идентификации, хранения, контроля и применения.
Как правило, методы фармацевтической технологии являются далеко недостаточными для изолирования активных субстанций морского генеза. В этом случае пригодными оказываются современные методы биохимического разделения и очистки с использованием незначительно меняющихся значений pH, гель-фильтрации, афинной хроматографии, ультрацентрифугирования и ионообменных смол. Необычность структур требует разработки специфических способов, лежащих далеко за пределами возможностей тривиальных методов фармакопейного анализа. Черты «особенности» лежат также и на процессах поиска и заготовки морского животного и растительного сырья
ак источников вспомогательных и действующих веществ. Сбор (вылов) морских гидробионтов совершенно не похож по технике исполнения на традиционную в фармации форму сбора и заготовки растительного лекарственного и животного сырья. Также разнятся и методы хранения собранного сырья, его консервирования и подготовки к переработке, в которой особая роль принадлежит гомогенизации объектов.
1 Не последнюю роль в длинном списке «специфичности» играют и колоссальный видовой состав морских организмов, во много раз превышающий видовой состав обитателей суши, и их весьма слабая изученность .как возможных источников действующих и вспомогательных веществ фармацевтического профиля и сырья для лекарствоведческой промышленности.
Все это вместе с назревшей необходимостью комплексного использования биологических ресурсов Мирового океана и составляет базисную основу для становления новой отрасли отечественной фармацевтической науки — морской фармации. Необходимо отметить, что исторические истоки нового направления в фармации — морской фармации — восходят к фармации Древнего Египта и Древнего Китая, когда впервые документировано изготовление и «анализ» лекарств, содержащих ядовитые морские организмы. Одна из подобных прописей, включающих тетродотоксин в виде икры кузовка, описана, например, в первой китайской фармакопее, действовавшей в эпоху легендарного императора Шень-нуна, около 5000 лет назад. Препараты на основе икры кузовка рекомендовались для лечения двигательного возбуждения и устранения болей. (Мощное обезболивающее действие тетродотоксина, во много раз превышающее эффект кокаина, установлено научной медициной в самое последнее время.) Уже в этом сохранившемся письменном памятнике среди прочего отмечается специфика приготовления, хранения и применения лекарств, содержащих Действующие начала морских организмов. Однако необходимость разработки фармации лекарств морского происхождения стала особенно очевидной только в связи с широким исследованием гидробионтов на наличие БАВ и применением их в качестве лекарственных препаратов в эксперименте и клинике. В м Же аспекте назрела необходимость освоения вспомога- ельных веществ морского происхождения.
тоге наше® стране впервые проблемы морской фармакологии, ВНИРпЛС/ПШ И ФаРмацин получили отражение в работах опрелепр ГРУП*Па пР°ФессоРа И. С. Ажгихина), в которых были мопс1пгпНЫ общие заДачи формирующегося отечественного во ВГ1ИРпеКг,)СТВ0ВеЛеННЯ' Благодаря работам, выполненным основы n U’ Рыли заложены организационные и методические BAB, 0DPra3B™ исслеДований морских организмов на наличие как прол^пИЗОВаНО целенаправленное изучение гидробионтов gt; центов активных субстанций, выделены некоторые
чистые БАВ, решены вопросы комплексной утилизации отдельных видов ядовитых морских организмов, обоснована народнохозяйственная важность токсикологического изучения новых видов гидробионтов, очерчены задачи фармацевтических исследований веществ морского происхождения. Это последнее и служит отправным пунктом для разработки теории и практики морской фармации.
Морская фармация представляет собой науку, изучающую действующие и вспомогательные вещества морского происхождения, способы их получения,очистки, идентификации, хранения, контроля и применения для приготовления лекарственных форм, а также организационно-экономические мероприятия, связанные с поисками, заготовкой и хранением сырья. Накопленный нами опыт позволяет надеяться на быстрое расширение исследований в области отечественной морской фармации и решение общих и частных вопросов, связанных с технологией, анализом и применением в технологии лекарственных форм как вспомогательных, так и действующих веществ- метаболитов морских организмов. Внедрение этих природных соединений ¦— метаболитов — в виде вспомогательных веществ и веществ, обладающих биологической активностью, в отечественную фармацевтическую практику будет способствовать повышению рентабельности фармацевтического производства, повышению эффективности фармакотерапии, расширению возможностей отечественной фармацевтической науки.

Источник: Под ред. О. Г. САКАНДЕЛИДЗЕ, «БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГИДРОБИОНТОВ - НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЛЕКАРСТВ» 1979

А так же в разделе «МОРСКАЯ ФАРМАЦИЯ — НОВАЯ ОТРАСЛЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НАУКИ »