ОБЩИЕ СВОЙСТВА 


Простагландины (ПГ) относятся к новой группе природных БАВ, играющих ключевую роль в формировании клеточного ответа на внешние раздражители. Иными словами, ПГ являются одним из важнейших химических компонентов клеточного регуляторного механизма. В настоящее время наряду с ПГ известны и другие компоненты регуляторного механизма — циклические нуклеотиды (цАМФ, цГМФ), опосредующие гормональную информацию, и келоны — химические компоненты системы, регулирующей рост и деление клеток, вместе с их дифференциацией.
В химическом отношении ПГ,— циклические ненасыщенные гидроксилированные жирные кислоты, молекула которых содержит обычно 20 атомов углерода. В зависимости от структуры пентацикла все естественные ПГ (а их известно более 14) делятся на 5 групп (Е, Р, А, В, . Д), а в зависимости от числа двойных связей в боковых углеродных цепях внутри каждой группы — на индивидуальные, обозначаемые цифрами 1, 2 и т. д. Например, серия Е простагландинов подразделяется на индивидуальные простагландины Еь Е2, Е3 т. д. Помимо этого, сте- рические различия ПГ серии Г позволяют выделить и другие индивидуальные ПГ, различающиеся по фармакологическим эффектам, например ПГЕа и ПГЕр.
В физиологическом отношении ПГ являются самыми активными из всех известных в настоящее время веществ. Уже в дозах, измеряемых миллиардными долями грамма, ПГ влияют на тонус гладкой мускулатуры, просвет кровеносных сосудов, на функцию сердца, почек, органов дыхания и пищеварения, центральную нервную систему и т. д. Доказано участие ПГ в механизмах зачатия и родов, в течение нормальной беременности, в развитии воспалительных и репарационных процессов и т. д. При этом ПГ разных групп зачастую оказывают на ткани и органы противоположное или неадекватное действие.
В зависимости от видов вводимых ПГ (Е, F, А, Д) в целостном организме можно направленно изменить течение как физиологических, так и патологических реакций. Так, ПГЕ] расслабляет и снимает спазм бронхиальной мускулатуры, обрывая приступ бронхиальной астмы, вызывает умеренное и эфемерное
снижение артериального давления. Этот же ПГЕ1 устраняет симптомы склеивания тромбоцитов, предотвращая возникновение тромбозов (инфаркт миокарда, инсульт). Еще большей ан- тиагрегационной активностью характеризуется ПГД2. ПГА2 вызывает стойкое и значительное понижение артериального давления, усиление диуреза и вывод из организма солей.
ПГ группы Е и F усиливают сократительную активность мускулатуры матки, обеспечив'ая родовой акт (в значительных количествах вызывает аборт) и т. д. Удивительно эффективно влияние ПГ на функцию и аппарат воспроизводства, включая практически все виды млекопитающих. Именно в этой области ПГ не имеют равных себе лекарственных веществ, так же как и в области сердечно-сосудистой патологии.
В настоящее время ПГ помимо научных целей применяют в акушерстве и гинекологии (ПГЕ2а, ПГЕ2, реже ПГЕ] и их производные) для родовспоможения при врожденных аномалиях плода, для вызывания преждевременных родов и т. д.
Совершенно особое место нашло применение ПГ серии Е (Его, экзапрост, динопрост и т. д.) в животноводстве с целью синхронизации охоты, повышения эффективности искусственного осеменения, борьбы с яловитостью, повышения продукции животноводства, регулирования отелов и т. д.
В стадии завершения клинических испытаний (США, Англия, Канада, Франция, ФРГ) находятся ПГ серии Е и А (и их дериваты) как эффективные лечебные средства при заболеваниях сердца, сосудов, почек, органов желудочно-кишечного тракта, включая такие тяжелейшие заболевания, как тромбозы, облитерирующий эндартериит, гипертоническая болезнь* нарушения минерального обмена, язвенная болезнь желудка и т. д.
В настоящее время существуют три неравноценных способа получения ПГ: 1) выделение из сырья, богатого ими; 2) биосинтез из полиеновых предшественников с помощью ферментной системы; 3) тотальный синтез.
В нашей стране реальное значение имеют первые два способа. Что касается полного синтеза ПГ, то следует отметить его особую сложность вследствие стереоспецифичности и колоссальной дороговизны при крайне низких выходах.
Наиболее богатым естественным источником ПГ является семенная жидкость баранов и мужчин. Уникальным источником естественных ПГ являются мягкие кораллы Карибского моря, в которых содержание нормальных и эпи-форм ПГ достигает 3% от веса кораллов.
Однако наиболее реален и перспективен в нашей стране метод биосинтеза. Для получения ПГ этим методом необходимы практически два компонента: 1) естественные предшественники ПГ; 2) ферментная система, обеспечивающая превращения.
Естественными предшественниками ПГ серии Е и F (наиболее важные в медицине и животноводстве ПГ являются тетра- цис—5, 8, 11, 14-эйкозатетраеновая (арахидоновая) кислота, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты. Содержание этих кислот в наземных организмах ничтожно. Однако полиено- вые кислоты содержатся в очень высоких концетрациях в жирах морских организмов, в том числе и сельди, трески, а также в различных непромысловых объектах. Известны способы получения этих кислот, заключающиеся в экстракции липидов органическими растворителями, гидролизе липидов и фракционировании нужных полиеновых кислот при низкой температуре из соответствующих растворителей (способ получения предшественников простогландинов в СССР описан в журнале «Фармация», 1976, № 5, с. 29—31).
Ферментная система, превращающая предшественники в ПГ (простагландинсинтетаза), может применяться в максимально очищенном или нативном виде. Для полного превращения, например, 5 г арахидоновой кислоты в простагландины Е и F требуется или 3 кг гомогенизированной свежезамороженной легочной ткани быков, или 3 кг измельченных гомогенизированных надпочечников свиней, или 1 кг гомогенизированных свежезамороженных пузырьковых желез барана, или 3 л обезжиренной спермы быков, или 5 кг куриных потрохов, или 100 мг иммобилизованного фермента.
Процесс биосинтеза ПГ заключается в переносе с помощью фермента кислорода по месту двойных связей в положениях
  1. 11 и в последующем замыкании связей. Биосинтез протекает в буферной среде в условиях аэрации и постоянного перемешивания предшественника и ткани, содержащей фермент, и заканчивается в течение нескольких часов. Обычный выход ПГ в пересчете на предшественники составляет при соблюдении соответствующих условий 47—49%.

Современный завод эндокринных препаратов может стать вполне приемлемым местом для получения ПГ методом биосинтеза (получение ПГ в СССР описано в журнале «Фармация», 1976, № 6, с. 18—23).
Наша страна располагает необходимыми условиями для организации крупнотоннажного производства ПГ: 1) первоклассными, хорошо оборудованными заводами по производству эндокринных препаратов; 2) животным сырьем, содержащим фермент ПГ-синтетазу (надпочечные железы крупного рогатого скота и свиней, поджелудочные железы и другие органы и ткани желудочно-кишечного тракта, легкие крупного рогатого скота, кишечник и потроха кур, уток); 3) липидными отходами, содержащими 1—4% арахидоновой кислоты, образованными на заводах эндокринных препаратов при получении инсулина и адреналина. Это, разумеется, крайне недостаточно, однако можно организовать производство предшественников ПГ из липидов
морских организмов, в том числе и непромыслового значения (сайки и др.), а также из невключившихся в биосинтез пред* шественников ПГ этиловых эфиров полиненасыщенных высших жирных кислот.

Источник: Под ред. О. Г. САКАНДЕЛИДЗЕ, «БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГИДРОБИОНТОВ - НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЛЕКАРСТВ» 1979

А так же в разделе «  ОБЩИЕ СВОЙСТВА  »