ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПГ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ


Исключительно высокая стоимость ПГ делает актуальными поиски источников ПГ и их основных предшественников: диго- мо-у-линоленовой; 5, 8, 11, 14-тетра-цис-эйкозатетраеновой и 5,8, 11, 14, 17-пента-цис-эйкозапентаеновой кислот. Последние используются для получения ПГ наиболее доступным способом —- биосинтетическим. Указанные прекурсоры ПГ, несмотря на свою
распространенность в животных организмах, встречаются в последних лишь в незначительных концентрациях. Это особенно относится к дигомо-у-линоленовой и пентаеновой кислотам. По имеющимся в литературе данным, растительные представители, содержащие следовые количества арахидоновой кислоты, немногочисленны. Учитывая малое содержание в животных организмах дигомо-у-линоленовой и пентаеновой кислот и сравнительно значительное содержание арахидоновой кислоты, усилия ученых направлены на поиски новых, доступных источников последней как основного прекурсора ПГ.
В организме наземных животных арахидоновая кислота встречается в больших количествах в ЦНС, липидах селезенки, печени и надпочечников. Однако ее изолирование из указанных источников связано с большими технологическими и трудовыми затратами. Известно, что для целей биосинтеза пригодна лишь кислота с цис-конфигурацией атомов водорода при четырех изолированных двойных связей в 5, 8, 11, 14-положениях.
Арахидоновая кислота достаточно высокой чистоты — мета- стабильное при хранении соединение и тотчас должна быть переведена в соответствующие эфиры, из которых она вводится в биосинтез в виде простых солей или чистой кислоты. Интригующими источниками арахидоновой кислоты могут явиться различные обитатели Мирового океана, в которых ее содержание достигает 0,4% от сухого вещества. В частности, один из коммерческих источников арахидоновой кислоты — морской бич Plexaura homomalla, обитающий в Карибском море, в котором также содержатся в форме метиловых эфиров (15R) ПГ групп А, Е и F. Извлечение последних из коралла осуществляется хлороформ-метанольной смесью (2:1) с последующим обезвоживанием и высушиванием экстрагента.
В нашей стране серьезное практическое значение могут иметь липиды — отходы эндокринного производства (адреналина, инсулина). Эти отходы представляют собой продукт густоватой жирной консистенции с запахом летучих жирных кислот. Содержание арахидоновой кислоты в данном продукте 4%.
Однако наиболее перспективным источником арахидоновой кислоты в СССР является одна из наиболее многочисленных обитательниц озера Байкал — рыба голомянка, ихтиомасса кото зй значительно больше всех других вместе В1злтых рыб озера. Учитывая данные литературы о своеобразии энергетического обмена у обитателей больших глубин, а также об особенностях их способов питания, размножения и развития, голомянка представляет специальный интерес.
Проведенные нами исследования отловленной на глубинах до 800 м голомянки подтвердили наше предположение о значительном содержании ряда пол неновых соединений в жире этой рыбы.
Голомянка большая (Comephorus baicalensis Pall., 1776) яв-
ляется единственной живородящей рыбой Байкала. При весе тела 80 г голомянка большая почти на 50% состоит из жира, значительная часть которого представлена глицеридами эссен- циальных жирных кислот. При этом содержание арахидоновой (5, 8, 11, 14 тетра-цис-эйкозатетраеновой) кислоты составляет не менее 2%, а содержание 5, 8, 11, 14, 17-пента-цис-эйкозапентае- новой кислоты — около 1%. Предварительными исследованиями становленно наличие в липидной фракции голомянки большой ПГ и их дегидрированных форм.
Открытие в голомянке большой существенных количеств арахидоновой и пентаеновых кислот превращает ее в практически неисчерпаемый источник прекурсоров ПГ как Е2 и F2, так и Е3 и F3a. Без какого-либо ущерба для экологического равновесия озера Байкал ежегодный отлов только 1% обнаруженных запасов голомянки большой обеспечит нашу страну достаточным количеством пригодных для биосинтеза арахидоновой и пентаеновой кислот, из которых могут быть получены ПГ. Следует особо подчеркнуть тот факт, что голомянка яьляется эндемическим обитателем озера Байкал.

Источник: Под ред. О. Г. САКАНДЕЛИДЗЕ, «БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГИДРОБИОНТОВ - НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЛЕКАРСТВ» 1979

А так же в разделе «ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПГ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ »