ТЕТРОДОТОКСИН 


Тетродотоксин относится к группе весьма активных и сильных биотоксинов. LD50 для мышей 8 мкг/кг:              введение 2—
3 мкг1кг тетродотоксина в течение нескольких минут значительно снижает артериальное давление, нарушает канальцевый транспорт ионов натрия клеточной мембраной и блокирует проведение импульсов в нервных волокнах экспериментальных й животных (в этом отношении тетродотоксин в 100 000 раз активнее кокаина). Его обезболивающее действие нашло клиническое применение при нейрогенной форме проказы и при неоперабельных формах новообразований.
В литературе имеются также указания об эффективности корешковой анестезии при инстиляции 6—12 мкг тетродотоксина на животное (овцы) в субарахноидальное пространство. В этом случае обезболивающее действие длится в течение многих часов (пат. № 1453 343, США).
Описаны также запатентованные медикаментозные композиции, включающие наряду с тетродотоксином отдельные местноанестезирующие препараты (лндокаин, прокаин, хлорирокаин, проксикаин, гексилкаин, кокаин и др.) и вазоконстрикторные вещества, совместное назначение которых позволяет значительно снизить дозы местноанестезирующих препаратов и увеличить время обезболивания (пат. № 1370 05, США).
Однако в литературе недостаточно освещено анестезирующее действие тетродотоксина при терминальных способах обезболивания. В связи с этим нами были выполнены исследования с целью получения дополнительной информации и выяснения различных условий аппликации растворов тетродотоксина на характер и длительность поверхностной анестезии.
В эксперименте использовали кроликов породы Шиншила, содержащихся в стандартных условиях Тетродотоксин был выделен (группой профессора И. С. Ажгихина) и использован для приготовления раствора, содержащего 10 мкг1мл.
Действие тетродотоксина использовали при различных методах его применения (закапывание в глаза, нанесение капли на слизистую оболочку нижней челюсти, аппликации на слизистую верхней челюсти, введения (0,1 мл подкожно на бедре,
под слизистую верхней челюсти) в различные сроки (30 с, 1 мин, 2 мин), инъекционным и безыгольным способами).
В качестве рабочего раствора применяли тетродотоксин в концентрации 10 мкг/мл. Средний вес кроликов от 2,5 до 3,5 кг. Для оценки эффекта анестезии в экспериментах использовали реакцию животного на боль (укол иглой) и роговичный рефлекс. В качестве контроля были взяты симметричные зоны, не подверженные действию препарата.
Анализ полученных в эксперименте данных позволяет сделать определенные заключения о проявлении отчетливого обезболивающего действия рабочего раствора тетродотоксина, содержащего 10 мкг/мл действующего вещества. Нанесение растворов препарата на роговую оболочку и конъюнктиву глаз кроликов вызывает быстрое наступление анестезии поверхностных сред глаз животных, продолжающейся в среднем 4 мин. При наложении марлевых тампонов, смоченных раствором тетродотоксина, отмечали увеличение продолжительности терминальной анестезии в среднем до 5—19 мин в зависимости от времени контакта слизистой с марлевым тампоном. Так, в случае нахождения тампона, смоченого раствором тетродотоксина, на слизистой полости рта в течение 30 с обезболивающее действие длилось до 5 мин, при 1-минутной экспозиции—11 мин, при 2-минутной — более 19 мин. Очевидно, тетродотоксин плохо абсорбируется слизистой оболочкой, однако при тампонировании вследствие раздражения и инъекции сосудов возрастает их проницаемость для тетродотоксина, что в свою очередь ведет к усилению поверхностной анестезии.
Местноанестезирующее свойство тетродотоксина проявляется также при проводниковой анестезии (подкожные инъекции на бедре и под слизистую верхней челюсти с помощью без- ыгольного инъектора и обычной иглы). Характер и выраженность обезболивающего эффекта тетродотоксина также обусловлены концентрацией препарата в растворе, местом действия и способом введения.

Источник: Под ред. О. Г. САКАНДЕЛИДЗЕ, «БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГИДРОБИОНТОВ - НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЛЕКАРСТВ» 1979

А так же в разделе «  ТЕТРОДОТОКСИН  »