Чрескожная электронейростимуляция.  

  Метод чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) получил широкое применение в практике. Он является одним из наиболее эффективных неспецифических средств устранения болевых ощущений как при проведении различных стоматологических мероприятий, так и для купирования боли при обострении заболеваний ВНЧС. При лечении дисфункции ВНЧС электростимуляция применяется как метод нормализации функционального состояния мышц при поражении их ТТ, при этом он обладает выраженным обезболивающим эффектом. ЧЭНС оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние больных, которое связано с высвобождением энкефалинов и эндорфинов. Преимущество ЧЭНС перед другими методами заключается в неинвазивности и безопасности в отношении возникновения аллергических реакций, так как не применяются анестезирующие лекарственные вещества. У пациентов не возникает чувства эмоционального напряжения и страха, такого, какое он испытывает перед введением анестетиков в жевательные мышцы, особенно в латеральную крыловидную. Больной может применять электростимуляцию самостоятельно, купируя тем самым болевые приступы, возникающие дома. При синдроме дисфункции ВНЧС боль является одной из причин, затрудняющих проведение лечебных мероприятий в полном объеме. Поэтому разработка и внедрение методов, направленных на устранение болевого симптома, имеет большое значение для практической стоматологии.
Для ЧЭНС используют портативные электростимуляторы, предназначенные для обслуживания одного пациента. Стимуляторы вырабатывают на выходе биполярные несимметричные импульсы тока, работая от батарейки "Крона-ВЦ", "Корунд" или трех элементов 316, АЗ 16. Преимущество данных конструкций заключается в том, что они могут применяться
пациентом самостоятельно после объяснения врачом правил их пользования.
Методики воздействия на ВНЧС и мышцы
  • Пассивный стандартный электрод накладывают на кожу впереди козелка уха, ниже скуловой дуги и фиксируют лейкопластырем; нестандартный (предложенный нами) активный электрод вводят в наружный слуховой проход на стороне поражения. Перед фиксацией кожу лица и наружного слухового прохода обрабатывают спиртом, на электроды наносят слой токопроводящей пасты. После фиксации электроды подключают к аппарату. Поворотом регулятора по часовой стрелке включают стимулятор, медленно вращая регулятор, добиваются ощущения болевой стимуляции (наибольшие болевые ощущения под электродами). Установленный режим электровоздействия выдерживается в течение 25 мин. Для правильного и точного наложения электродов следует приложить электрод к месту предполагаемой фиксации, включить, согласно инструкции, аппарат и, перемещая медленно электрод в этой области, определить точную проекцию, которая проявляется ощущением покалывания под электродом.

Для стимуляции мы применяли электрические биполярные импульсы прямоугольной формы длительностью 50—150 мкс и частотой 6—10 Гц. Сила тока составляла до 60 мА, оптимальный режим воздействия подбирали индивидуально в зависимости от чувствительности кожи пациента к воздействию электрического тока; при этом устанавливали порог болевой чувствительности. Действие электрического тока определяли по субъективным ощущениям пациента в виде непрерывной безболезненной импульсации под активным электродом.
Уменьшение болевых ощущений больные отмечали через 20—25 мин после начала стимуляции; если этого не происходило, то изменяли полярность электродов. Обезболивающий эффект длился в течение 4—5 ч. Назначали пациенту элекгрости- муляцию в домашних условиях, которую он проводил 3 раза в день или по мере возникновения острых болевых приступов.
  • Активный электрод накладывали на кожу в месте проекции пораженного ВНЧС; специально подготовленный и закрепленный на пластмассовом держателе пассивный электрод при полуоткрытом рте вводили в ретромоляр- ный треугольник. Стимуляцию осуществляли через 2—4 с, время стимуляции 5—7 мин, курс лечения до 10 процедур. Обезболивающий эффект зависел от местоположения электродов, продолжительности воздействия, интенсивности стимула.

Критерием эффективности лечения явилось полное исчезновение болевых симптомов в ВНЧС, повышение порога болевой чувствительности, нормализация функции жевания. По нашим данным, адекватная анестезия методом чрескожной электронейростимуляции достигается в 90,3 % наблюдений.
Для нормализации функционального состояния мышц наряду с ЧЭНС применяли электромиостимуляцию. Для этих целей использовали стационарный миостимулятор фирмы "Медикор". Два электрода площадью по 5 мм2 фиксировали на противоположных концах мышцы, в местах перехода ее в сухожилие.
Применяемая сила тока должна вызывать видимое мышечное сокращение. Период упражнения мышцы, как правило, не более 1 мин, при повторе упражнения период отдыха мышцы составляет не менее 2 мин. Продолжительность нагрузки на каждую мышцу не более 3 мин за один сеанс. При воздействии на глубоколежащие мышцы (крыловидные) один электрод накладывают снаружи на кожу в проекции прикрепления мышцы, другой подводят со стороны полости рта. Электростимуляцию импульсным током сочетали с попыткой больного производить произвольные сокращения пораженной мышцы и ее растяжение (движения нижней челюстью, повороты головы). 

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «Чрескожная электронейростимуляция.   »