СУСТАВНЫЕ ЗВУКОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС

  Суставные шумы и щелчки являются одним из первых симптомов патологии ВНЧС. Проблема их возникновения остается актуальной до сегодняшнего дня, причины окончательно не установлены. Очень часто результаты исследования ВНЧС не соответствуют истинной картине патологического процесса. J. W. Nickerson и соавт. (1982) описали случай, когда при клиническом обследовании были выявлены щелчки в суставе при открывании рта. Считалось, что они обусловлены перфорацией, расположенной в задней части суставного диска. После оперативного вмешательства был диагностирован смещенный вперед без вправления диск.
Щелчки также могут быть обусловлены наличием остеофитов, расположенных на сочленованных суставных поверхностях, и перфорацией диска [Isberg-Holm А., 1980]. В 15—18 % случаев у больных, предъявляющих жалобы на шумы и щелчки в суставе, возникающие во время открывания, закрывания рта и движениях нижней челюсти в стороны, при артрогра- фии имелось переднее невправляемое смещение диска. В результате оперативных вмешательств было определено, что щелчки обусловлены дегенеративными изменениями сочленованных суставных поверхностей и гипертрофированным смещенным вперед диском [Miller Т. L. et al., 1985].
С.              Е. Rieder и соавт. (1983) определили, что частота суставных поражений и звуков у женщин до 30 лет увеличивается, а после 30 лет уменьшается. L. V. Christensen и соавт. (1996) проанализировали связь между боковыми и переднезадними движениями нижней челюсти из положения центральной окклюзии и односторонними, и двусторонними звуковыми явлениями в ВНЧС. В контрольной группе звуки в суставе при перемещении нижней челюсти составили 30 %, но в то же время у больных определялись в 74 % случаев. Отмечается взаимосвязь между окклюзионными движениями нижней челюсти и звуками при дисфункции ВНЧС. Одновременно исследовалось влияние клыкового пути окклюзии на возникновение звуков. В контрольной группе он был определен у 30 % и не было установлено зависимости между ним и суставными звуками. В то же время в группе больных клыковый путь отсутствовал в 78 % случаев, при этом звуки диагностировались в 61 % случаев.
При исследовании связи между временем появления суставных звуков и движением нижней челюсти у практически
здоровых лиц М. Motoyoshi и соавт. (1996) установили, что они происходят во время всего движения головки нижней челюсти при открывании и закрывании рта. Звуки равномерные, пиковые значения сигналов отсутствуют.
Анализируя зависимость суставного шума и щелчков от возраста и пола, J. М. H.Dibbets и соавт. (1996) установили, что они, по субъективным показателям, составляют 51 %, а при объективном обследовании — 33 %. Авторы указывают, что следует оценивать не распространенность поражения, а увеличение или уменьшение числа симптомов, а также стабилизацию процесса. Широкое распространение суставных шумов, по мнению авторов, среди взрослого населения, очевидно, нельзя объяснить только развитием патологических процессов в ВНЧС.
Синдром дисфункции ВНЧС, осложненный передним смещением диска, с течением времени может протекать без болевых ощущений, но звуковые явления в суставе остаются, что в значительной степени осложняет жизнь человека [Sato S. et al., 1997]. Человеческое ухо недостаточно чувствительно к восприятию суставных звуковых сигналов, поэтому необходимо использовать для диагностики и контроля за качеством лечения специальное электронное оборудование [Prinz J. F., 1998].
Однако М. Augthun и соавт. (1998) при обследовании больных с нормальным и передним положением диска с применением клинических методов и МРТ не установили взаимосвязи между передним смещением диска, болью в жевательных мышцах и щелканьем в суставе. Щелчки наблюдались у 65 % пациентов с нормальным положением диска, у пациентов с передним положением диска они отмечались в 68 % случаев. Отмечено уменьшение степени открывания рта у больных с передним положением диска. Не определялась взаимосвязь между окклюзионными нарушениями и положением суставного диска.
Суставные звуковые явления имеют широкую распространенность при внутрисуставных нарушениях и являются одними из первых признаков. По различным данным, они наблюдаются не только при патологических состояниях ВНЧС, но и при их отсутствии. До настоящего времени существует противоречивый взгляд на проблему возникновения звуков в суставе. В то же время большинство авторов отмечают необходимость изучения данного явления с применением современных технологий. 

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «  СУСТАВНЫЕ ЗВУКОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС »