Факторы риска. Многофакторность и динамизм

  Факторы риска подразделяют на:
  1. эндогенные — наследственность, пол и возраст, артериальная гипертензия, атеросклероз, болезни внутренних органов и метаболизма (сахарный диабет, ожирение и др.);
  2. экзогенные — эмоциональный стресс, гиподинамия, вредные привычки, травмы, метеогелиофакторы, инфекции и интоксикации и др.

В первой группе ведущее значение отводится биологическим, во второй — социальным и экологическим факторам. Такое подразделение несколько схематично и методологически не оправдано, так как часто наблюдается сложное переплетение тех и других факторов. По этому поводу И.В.Давыдовс- кий (1962) писал, что подразделение причин болезней на внешние и внутренние, по сути дела, лишено смысла. Внутренних причин болезней в абсолютном смысле этого слова вообще не существует. В частности, и все наследственные заболевания, в конечном итоге, имели какие-то внешние факторы, создавшие ту или иную наследственную предрасположенность, в дальнейшем закрепившуюся в потомстве.
Все реакции организма (физиологические и патологические) определяются индивидуальным генетическим фондом Уникальность набора генов у каждого человека обуславливает широкий полиморфизм физиологических реакций у здоровых людей в ответ на воздействие одного и того же фактора.
В последнее время ряд авторов развивает теорию мульти- факториальной природы основных заболеваний нервной системы (Бадалян Л.О., 1984; Вейн А.М., 1983; Гусев Е.И., 1992;
Бочков А.Г1., 1997). Согласно этой теории для развития заболеваний необходима генетическая предрасположенность, а для их проявлений — воздействия различных средовых факторов. По данным ВОЗ, мультифакториальные заболевания составляют более 90% патологии человека. К их числу относятся практически все заболевания, за исключением «чисто» наследственных вызванных генными и хромосомными мутациями, а также травматических и инфекционных. Эпидемиологические исследования в неврологии подтверждают мультифактор- ность многих хронических заболеваний нервной системы.
В.В.Ковалев (1985) в возникновении нервно-психических расстройств у детей и подростков выделяет 3 группы факторов риска: 1) наиболее патогенные (последствия ранних органических поражений мозга, дисгармсния развития — одни нервно-психические функции развиваются ускоренно, другие — замедленно) и др.; 2) субклинические реакции на неблагоприятные факторы внешней среды и 3) анамнестические (отягощенная наследственность, патология беременности и др.).

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Факторы риска. Многофакторность и динамизм »