Невралгия барабанного нерва

  Невралгия барабанного нерва — это заболевание, основным признаком которого служат приступы болей в ухе. Барабанный нерв принимает участие в образовании барабанного сплетения, поэтому непедко используется термин «невралгия барабанного сплетения». Заболевание описано в 1933 г. F.Reichert, встречается редко. Поскольку барабанный нерв — ветвь языкоглоточного нерва, невралгию барабанного нерва можно рассматривать как ларциальную невралгию языкоглоточного нерва, Однако характеристика болей, в частности длительность приступов, может быть иной.
Этиология и патогенез неизвестны.
Особенности клинических проявлений
Заболевание характеризуется приступами ломящих болей длительностью от нескольких секунд до 10 мин и более. Боли локализуются в наружном слуховом проходе и прилежащей к нему области, нередко в глубине уха. В отличие от невралгии языкоглоточного нерва при поражении барабанного приступы не провоцируются какими-либо раздражителями, а возникают спонтанно. Приступ иногда сопровождается ринореей. После приступа могут сохраняться зуд и тупая боль в наружном слуховом проходе, ощущение жжения в лице При объективном обследовании в момент приступа или после него иногда отмечаются болезненность при пальпации наружного слухового прохода, отечность и гиперемия его задней стенки. Как и при невралгии тройничного нерва, при длительном течении заболевания могут наблюдаться постоянные интенсивные
боли симпаталгического типа, распространяющиеся на более или менее широкую зону.
Лечение
Назначаются ненаркотические анальгетики, синтетические производные салициловой кислоты, пиразолона, анилина и др. При очень сильных болях применяются анальгетики в сочетании с антигистаминными препаратами. Эффективны электрофорез новокаина на область слухового прохода, курс терапии витаминами группы В (Bj и В]2).
В качестве антибактериальной терапии рекомендуется курс внутривенных вливаний 10 мл 40% раствора гек- саметилентетрамина с 5 мл 40% раствора глюкозы (8—10 инъекций).
При отсутствии эффекта иногда приходится прибегать к перерезке языкоглоточного нерва.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Невралгия барабанного нерва »