Невралгия ушно-височного нерва (синдром Фрей)

  Это — редко встречающееся заболевание. Впервые описано L.Frey в 1923 г. под названием «синдром аурикулотемпо- рального нерва».
Особенности к линических проявлений
Основу симптомокомплекса составляют боли обычно жгучего, ноющего, иногда пульсирующего характера в области виска, внутри уха, передней стенки наружного слухового прохода, но особенно в области височно-нижнего челюстного сустава. Нередко они иррадиируют в нижнюю челюсть. Приступ сопровождается или проявляется изолированно гиперемией кожи в околоушно-височной области и гипергидрозом в виде крупных капель пота в области иннервации ушно-височного нерва. Отмечается также усиление слюноотделения.
Болезненные явления возникают в основном при приеме пищи, с повышенным слюноотделением. Кроме еды, синдром может вызываться курением, общим напряжением В некоторых случаях развитию гиперемии и повышенной потливости предшествует парестезии в виде ощущения жара, покалывания. Заболевание обычно развивается на фоне так называемого «функционального» расстройства нервной системы.
В момент приступа назначается седалгин или анальгин в сочетании с диазепамом или хлордиазепоксидом, а при очень сильных болях — новокаиновая блокада области проекции ушно-височного нерва (2—3 мл 0,25% раствора новокаина вводится внутрикожно). Е дальнейшем больным рекомендуются седативные, нейролептические препараты и малые транквилизаторы, холиполитики, анальгетики и др., а также витамины группы Ви С, физиолечение (электрофорез йодида калия, парафино- и грязелечение). Подкожное ведение в точку проекции ствола ушно-височного нерва 2 мл 80% спирта с новокаином приводит к прекращению болевых пароксизмов или гипергидроза.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в очень упорных случаях осуществляется перерезка ушно-височного и большого ушного нервов.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Невралгия ушно-височного нерва (синдром Фрей) »