Неврологические симптомы при стоматитах

  Этиология
У больных стоматитами — воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта — определяется ряд болевых и вегетативных синдромов, в развитии которых играют роль инфекция, интоксикации, травма и др. Затруднения в диагностике могут вызвать отдельные формы с наличием болевой и вегетативной симптоматики на фоне нерезко выраженных изменений в полости рта, в частности, вирусные заболевания слизистой оболочки полости рта (острый герпетический гингивостоматит и опоясывающий герпес).
Особенности клинических проявлений
В начальной стадии поражения, вызванного вирусом простого герпеса, обычно через 5—7 дней инкубационного периода появляются неприятные ощущения в полости рта и парестезии. Боли резко усиливаются при еде и разговоре, сопровождаются повышением температуры тела и общей слабостью. Затем во рту появляются мелкие везикулы, которые быстро лопаются, образуя эрозии, покрытые налетом. На этом этапе диагностика уже несложна.
Опоясывающий герпес вызывается фильтрующим вирусом, схожим с вирусом ветряной оспы, причем в основном поражается система тройничного нерва. В ряде случаев заболевание сопровождается характерной симптоматикой со стороны слизистой оболочки полости рта. Помимо общих явлений, на слизистой оболочке появляются везикулы, которые быстро лопаются,
образуя эрозии с фестончатыми краями. Для поражения слизистой оболочки опоясывающим г ерпесом характерно то, что элементы поражения находятся в разных фазах развития — одновременно наблюдаются везикулы, эрозии, эпителизирующиеся участки. Расположены они, как правило, по ходу 2—3 ветвей тройничного нерва на определенной стороне. Иногда возникают изолированные поражения слизистой оболочки полости рта.
Лечение
Для борьбы с болевыми явлениями в полости рта назначаются анальгетики. Местно применяются аппликации или ротовые ванночки (10% взвесь анестезина в глицерине, 1—5% раствора не иокаина или тримекаина) В первые же дни заболевания делаются аппликации интерферона на слизистую оболочку, УФО слизистой оболочки полости рта. Важное значение имеют антисептические полоскания для предотвращения очень часто возникающей вторичной инфекции. Для купирования невралгических болей применяются анальгетики, антигистаминные препараты, нейролептики: аминазин, левомепромазин (тизерцин), дроперидол и т.п.
Необходима неспецифическая противовирусная терапия (рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза — местно 0,2% раствор на слизистую оболочку и т.п ). При тяжелых формах стоматита рекомендуется в дополнение к проводимой терапии введение витамина С в дозе 500—1000 мг несколько раз в неделю (10—20 мл 5% раствора аскорбида натрия). В дальнейшем — лечение у невропатолога и стоматолога.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Неврологические симптомы при стоматитах »