Невропатия верхних луночковых нервов

  Причинами невропатии верхних луночковых нервов могут быть хронические пульпиты и периодонтиты, поражение нервов при сложном удалении зубов, а также воспалительные процессы в гайморовой полости и оперативные вмешательства при гайморитах, спиртоновокаиновые блокады и др.
Отмечаются боли и чувство онемения в зубах верхней челюсти. При обследовании больных выявляется анестезия или гиперстезия десны верхней челюсти, а также прилежащего участка слизистой оболочки щеки. Электровозбудимость пульпы в соответствующих зубах снижена, либо отсутствует.
При оперативных вмешательствах чаще страдают альвеолярные ветви, иннервирующие клыки, вторые премоляры и в меньшей степени первые премоляры. Для невропатии верхних луночковых нервов характерно длительное упорное лечение. Нарушения чувствительности могут держаться месяца ми, а в некоторых случаях не восстанавливаются совсем.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Невропатия верхних луночковых нервов »