1.2. Медицинская история

Медицинскую историю на протяжении долго времени разрабатывали врачи3. Она является одной из самых древних областей исторического знания и восходит к временам Гиппократа и его книги «О древней медицине»4 5. К XIX в. этот жанр повествований почти заглох, но затем вновь возродился благодаря тому, что наряду с врачами ей стали заниматься и исследователи-гуманитарии. И это неудивительно, поскольку традиционно высокая профессиональная загруженность врачей не позволяла большинству из них отвлекаться на занятия историографией, то медицинская история была делом немногих энтузиастов. В XIX в. наряду с энтузиастами появились и первые профессиональные историки медицины.

Во Франции возрождение интереса к медицинской истории было связано с именем философа и филолога Эмиль Литтре (1801-1881)5. В Германии подлинным зачинателем медицинской истории оказался филолог и поклонник изучения старинных медицинских текстов Карл Зудхофф (1853-1938)6. В 1905 г. Зудхов создал специальный институт по изучения истории медицины при Лейпцигском университете. Этим было положено становление профессиональной истории медицины. Преемником Зудхова в Лейпциге был врач франко-швейцарского происхождения Анри Зигерист (1891-1957), который в начале 1930-х гг. перебрался в США7. Самой подходящей аудиторией для медицинской истории Зигерист считал медицинское сообщество. Он стал пропагандировать мысль о пользе медицинской истории для медицинской профессии. После прихода к власти фашистов из Германии в США переехали и другие ученики Зигериста. Среди них - крупнейший специалист по истории античной медицины Людвиг Эдельштейн (1902-1965), Эрвин Хайнц Аккеркнехт (1906-1988)8 и уроженец Минска, еврей Овсей Темкин (1902-2002)9. С их прибытием в Америку там началось бурное развитие историко-медицинских исследований. Каждый из упомянутых специалистов создал собственную научную школу. Аккеркнехт, кроме того, имел большое влияние в Швейцарии10. Еще одной важнейшей фигурой, стоявшей у истоков американской истории медицины, был врач-офтальмолог Джордж Розен (1910-1977). Свое медицинское образование он получил в Берлине, но будучи евреем в 1935 г. вновь вернулся в США, где стал профессиональным медицинским историком. Среди множества его книг и статей могут быть упомянуты «История болезней горняков: медицинская и социальная интерпретация» (1943) и «Безумие в обществе» (1968)11.

Зигерист, Темкин, Розен и другие историки медицины в США многое сделали для пропаганды медицинских знаний, и каждый из них повлиял на целое поколение американских и европейских историков, которые занимались проблемами медицинской истории. Однако к началу 1970-х гг. уже этому поколению историков стало понятно, что медицинская история должна быть обращена не только к врачам, но и к более широкой аудитории.

В 1970-е гг. в рамках медицинской истории начался поворот к «социальной истории медицины». В своих исследованиях историки стали описывать взаимоотношения врачей и их пациентов. Вообще, пациентам стало уделяться больше внимания, равно, как их взглядам на проблемы здоровья и болезни. Наряду с пациентами докторов в поле зрения медицинских историков стали попадать представители государственной власти, военные, духовенство, т.е. все те социальные группы, которые также могли оставить свой вклад в историю борьбы с болезнями, которую возглавляли врачи.

Во Франции поворот к новой форме медицинской истории был связан с выходцем из Хорватии Мирко Грмеком (1924-2000). Рассматривая болезнь как некую интеллектуальную конструкцию, которая обретает материальное воплощение благодаря работе врачей, Грмек представил целую серию работ, посвященных проблемам социального конструирования представлений о болезнях. Среди его наиболее важных работ - «Болезни в античном мире» (1989), «История СПИД» (франц. изд. - 1989)12 13.

В США одним из олицетворений нового подхода стал Чарльз Розенберг, профессор истории и социологии науки в университете Пенсильвании. Розенберг создал целую школу современных американских историков медицины. Его научные работы - это попытка реконструировать не только медицинские, но и более широкие социальные представления и практики, касающиеся болезни. В их числе - «Холерные годы» (1962) и «Объясняя эпидемии» (1992)^.

В Великобритании главным центром современных историкомедицинских исследований стал лондонский Институт истории медицины при Фонде Генри Веллкома, созданном в 1936 г. Работа этого центра и его подразделений по всей Великобритании самым серьезным образом повлияла на характер современных историкомедицинских штудий во всем мире14. В этих штудиях традиционно большое внимание уделяется не только работе и взглядам медиков, но и их пациентов, без присутствия которых медицинская история была бы неполной. Среди целого ряда блестящих имен британских историков невозможно не назвать Роя Портера (1948-2002). В его творчестве соединились интересы к разным областям исторического знания - истории науки, истории медицины и гражданской истории15.

Наряду с профессиональными историками медицины свой вклад в развитие этой области продолжают вносить врачи-энтузиасты. Из почти бескрайнего перечня имен и названий можно указать на более- менее недавние примеры. В 2004 г. вышла книга американского вра- ча-ревматолога Альфреда Боллета «Чума и парша», которая стала переизданием более ранней версии от 1987 г. Представляя собой настоящую медицинскую коллекцию курьезов, она посвящена рассмотрению случаев чумы, желтой лихорадки, гриппа, цинги и других болезней, оставивших свой отпечаток на ходе человеческой истории16. В том же ключе выдержана и книга американского психотерапевта Арно Карлена «Люди и микробы» (1996 г.)17

Судьба медицинской истории как особого направления историографии по-прежнему тесно связана с медицинской профессией, хотя сама медицинская история обращается сегодня не только к врачам, но и к широкой аудитории. Несомненно, это отражает и специфическую природу самой медицинской профессии. Медик обращен к двум сторонам реальности - к физической и социальной. Для врача болезнь - это и то, что имеет свои основания в природе, и то, что сказывается на пациентах, на обществе. У болезни два лица, а медицина - это, как выразился в свое время Овсей Темкин, «двуликий Янус»18. Таким образом, медицинская история стремится придерживаться двоякого представления о болезни. И в этом видит свое преимущество над другими историями. Однако часто это преимущество возводится в достоинство, и тогда медицинская история вновь упускает из вида пациента и популярные представления о болезни. Рой Портер верно заметил, что писать историю медицины «снизу», с точки зрения пациента, весьма тяжело19.

Источник: Д. В. МИХЕЛЬ, «БОЛЕЗНЬ И ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ (К 100-летию Саратовского государственного университета)» 2009

А так же в разделе «1.2. Медицинская история »