2.4. Контакты между цивилизациями

К началу I в. н.э. все главные цивилизации Старого Света достигли своих «естественных границ». На Западе Евразии Рим объединил все народы Средиземноморья, распространив свою власть от Британских островов до Сирии. Однако дальнейшее его продвижение в восточном направлении остановилось, столкнувшись с сильным противодействием Парфии. В свою очередь, Парфянское царство подчинило себе почти все земли бывшей Персидской империи времен Ахеме- нидов и распростерло свою власть вплоть до долины Инда. Индийская цивилизация также находилась в состоянии экспансии, направляя своих купцов и религиозных миссионеров в Южную и Юго-Восточную Азию, вплоть до берегов нынешней Индонезии. Наконец, китайская цивилизация, политическим ядром которой была сильная Ханьская империя, овладела большей частью Великой Китайской равнины, и китайские купцы начали прокладывать свои маршруты на Запад.

Поскольку военные столкновения между соседними цивилизациями (Рим и Персидский мир) выявили свою бесперспективность, то главной формой контактов стали торговые. Традиционные связи между Средиземноморским миром и Месопотамией были дополнены также торговыми контактами между Римской империей и Индией, а после того как начал действовать Великий Шелковый путь - между Западом и Китаем. Впервые во всемирной истории гигантские расстояния, разделявшие наиболее многочисленные народы, разбросанные по всему Старому Свету, покорились человеческой воле. Этому способствовало и успешное развитие средств коммуникации, как сухопутных, так и морских. В результате, было положено начало грандиозному трансконтинентальному обмену, в том числе обмену «болезнями цивилизаций». С точки зрения Уильяма Мак-Нила, произошло «слияние всех евразийских бассейновых цивилизаций с их болезнями»76.

К сожалению, трудно проследить во всех подробностях этот процесс. В частности, нет достоверных данных об эпидемиологической обстановке в Индии и Месопотамии, однако точно известно, что со II по VI вв. резко ухудшилась ситуация и на Западе, и в Китае. По данным китайских источников, в 161-162 гг. произошла первая эпидемия в войсках, размещенных на северо-западных границах империи. Вслед за этим вспышки все новых и новых болезней стали полыхать по стране. Согласно свидетельствам Хо Куна, в 310-312 гг. в Китай пришла страшная болезнь, от которой у больных по всему телу высыпали болячки, а число умерших оказалось много больше, чем в прошлые годы. После этого «парша» уже не покидала Китая. Специалисты, полагают, что речь может идти об оспе, которая в то же самое время обрушилась и на Западный мир77.

Западная история остается по-прежнему наиболее хорошо документированной. В частности, известно, что в 165 г. н.э. на территорию империи проникла «новая болезнь», которая была занесена войсками из Месопотамии. Она вызвала серьезные опустошения. В 166 г. болезнь уже появилась в Риме. С этого времени она уже не покидала территорию империи без малого четверть века. По данным Диона Кассия, в 189 г. в Риме за один день от эпидемии умирало 2000 человек. В историю она вошла под названием «чумы Антонинов». К сожалению, такой авторитетный врач, как Клавдий 1 ален, оставил о ней лишь краткое упоминание, но другие имеющиеся свидетельства позволяют предположить, что этой болезнью была оспа. Важным симптомом ее были сильные кожные высыпания78. Некоторые исследователи сомневались в том, что чума 165-189 гг. является главной причиной последующей депопуляции Римской империи79. Однако, несомненно, то, что эта эпидемия стала трагической прелюдией к истории демографического упадка в Средиземноморском мире, ставшего явным уже в III в. и обусловившего, в свою очередь экономический и политический упадок Рима.

В III в. эпидемии уже были настоящим бедствием для Римской империи, подтачивая ее человеческие ресурсы и оставляя все более уязвимой перед угрозой вторжения варваров с севера. Новая сильная волна эпидемий прокатилась по империи в 251-266 гг. Она получила название «чумы Киприана». Не исключено, что это вновь была оспа и присоединившаяся к ней корь, поскольку обе болезни спустя несколько веков стали привычными детскими недугами на Западе. Последствия этой эпидемии были весьма значительны и для городов, и для сельской местности. Дело дошло до того, что в правление Диоклетиана (285-305 гг.) пришлось издавать специальные законы, предписывающие землевладельцам прикреплять своих рабов к земле и поручать им ее обработку. Государственная казна отчаянно стала нуждаться в денежных средствах для содержания армии, а городской знати, привыкшей к роскоши, теперь уже было тяжело следовать привычному греко-римскому стилю жизни. Сложилась трагическая ситуация, которая все более усугублялась: имперские власти и знать не ослабевали своего социального давления на производительные силы населения, а возбудители опасных инфекций усиливали биологический прессинг на него. В результате, численность земледельческого населения империи неукротимо снижалась, ведя в исторической перспективе к полномасштабному кризису всей Средиземноморской цивилизации80.

Эпидемии III в. на территории Римской империи способствовали усилению христианства. Возникнув за два века до этого в качестве одной из иудейских сект, христианство в III в. стало завоевывать симпатии огромного числа людей. Причиной этого была не только твердость веры в условиях погибающего социального мира, но невиданная прежде готовность христиан оказывать помощь тем больным и несчастным, которым отказывались помогать даже родственники. Милосердие приводило верующих к постели умирающих и давало им силы заботиться о них. Спустя столетие в некоторых городах на востоке Римской империи на фундаменте этого религиозного чувства возникла новая культурная практика - забота о страдающих в условиях больниц81. Тем самым, незабываемый пример Христа, которому новое вероучение приписывало удивительную способность спасать немощных и страдающих, сделал христианство наиболее привлекательной для многих формой религиозного ответа на вызов новой болезни. Между тем, нечто похожее в ту же эпоху начало происходить и в Китае. Эпидемии П-У! вв., которые вызвали массовые опустошения и отчаяние, способствовали распространению еще одного религиозного учения - буддизма, - призванного дать утешение от страдания.

Безусловно, эпидемии этой эпохи способствовали ослаблению Римской империи на западе Евразии и Ханьской империи на ее Дальнем Востоке. Непрекращающиеся волны «новых болезней» совпали с длительным периодом социальных беспорядков, экономического упадка и чужеземных военных вторжений. Вслед за этим начался период относительной стабилизации, который, впрочем, был более ярко выражен Китае, чем на Западе. В Поднебесной это было связано с утверждением у власти династии Тан (618-907 гг.), в годы царствования которой, однако страна не была свободна ни от крестьянских волнений, ни от эпидемий страшных болезней. В частности, с VII в. в Китае начали отмечаться случаи бубонной чумы, а современники отмечали сильное распространение крыс. На Западе, где политическая стабилизация была достигнута только на территории восточной части бывшей империи, также свирепствовали болезни. Наиболее грозной из них стала знаменитая «чума Юстиниана», которая обрушилась на территории Византии и Персии в 542 г. и присутствовала там до 750 г.

Специалисты считают, что эта болезнь была первым историческим случаем бубонной чумы в Средиземноморском мире. До той поры эта болезнь, скорее всего, была известна только в местах своего природного распространения, в частности в Африке и в предгорьях Гималаев. Однако к середине VI в. бубонная чума уже, безусловно, присутствовала во многих портовых городах на побережье Индийского океана, и настало время, когда она сумела вырваться за пределы своих экологических границ. Когда чума дошла до Египта и появилась в Средиземноморье, она встретилась там с крайне уязвимой к ней в иммунологическом плане популяцией. Этим вызваны те разорения, которые произвела болезнь. Византийский историк Прокопий Кесарийский свидетельствовал о том, что в самые страшные дни эпидемии в Константинополе от чумы умирало по 10 000 человек в день. Вообще, уровень смертности от этой «новой болезни» оказался очень высоким82.

Во всемирно-историческом плане последствия «Юстиниановой чумы» оказались значительными. Сильные разорения, которые она вызвала на территории соперничающих между собой Византии и Персии, безусловно, способствовали быстрому и неожиданному успеху арабов, которые пришли на освободившиеся территории с юга и с легкостью распространили на них религию пророка Муххамеда. Тем самым, в Восточном Средиземноморье произошла глубокая цивилизационная трансформация: Римский мир уступил место новой цивилизации ислама, что дало, между прочим, повод Освальду Шпенглеру в начале ХХ в. говорить о глубоком внутреннем родстве обоих феноменов83. При этом опыт этой эпидемии оказался весьма поучительным для раннего ислама, поскольку полученные тогда представления о чуме на долгое время стали основой последующих медицинских и религиозных форм реакции на болезнь в мусульманском мире84. «Чума Юстиниана» расчистила дорогу и для будущей цивилизации Запада. Так, если эпидемии II и III вв. способствовали упадку Римской империи, то эта эпидемия, в сущности, привела к тому, что ни на восточных, ни на западных территориях бывшей единой империи более не нашлось сил для ее восстановления. Это не удалось сделать ни императорам Византии, ни варварским королям Запада, таким, как Карл Великий, чья грандиозная попытка воссоздать единое государство для римлян и германцев, очень скоро потерпела крушение.

Таков был итог контактов между великими цивилизациями Древнего мира, за которым вскоре последовало очередное время разобщенности и разрыва контактов между наиболее крупными островами социальной жизни в Старом Свете. По историческим меркам,

время этого разобщения оказалось сравнительно долгим.

*****

Выше была представлена очень краткая, обзорная попытка осветить роль болезни в течение самого продолжительного периода в истории человеческого общества - от эпохи возникновения разумных форм человеческой жизни до времени цивилизаций. На протяжении всех этих тысячелетий болезни были непременными спутниками человечества. И первобытные общества охотников и собирателей, и цивилизованные народы, занятые скотоводством и земледелием, страдали от них. При этом, похоже, цивилизованному человечеству пришлось столкнуться с более значительными проблемами по сравнению с людьми Каменного века. Тяжелый земледельческий труд, близкие контакты с животными, запасы пищи в домах и амбарах, плохие санитарные условия жизни в городах и поселках, способствующие распространению микропаразитов, - все это оказало сильнейшее биологическое влияние на здоровье людей, живущих в условиях цивилизаций. Выживание все новых поколений людей в условиях цивилизованной жизни, однако, свидетельствовало о том, что экологический компромисс между людьми и возбудителями инфекций рано или поздно бывал установлен. Это, в свою очередь, означало, что сила инфекций ослабевала, а болезни приобретали характер «хронических», «детских» болезней, «болезней цивилизации». Очевидно, в каждых конкретных географических условиях они были свои собственные. Этим и объясняется тот факт, что когда в начале первого тысячелетия нашей эры великие цивилизации Древнего мира наладили регулярные контакты между собой, это привело к распространению «новых болезней», которые приняли форму «острых», смертельно опасных эпидемий для народов, не имевших ни биологического, ни культурного опыта ответ на них.

К настоящему времени по-прежнему еще мало известно об истории болезней в этот период человеческой истории. Нам более-менее хорошо знакома лишь история народов, живших на Западе Евразии, отчасти - история Китая. Между тем ясно, что и в судьбах других народов Старого Света эпоха первых контактов между цивилизациями оставила свой трагический след. В последующих разделах работы будет сделан акцент на роли болезни в истории Западной цивилизации, хотя по мере возможности будет обсуждаться ситуация и в других культурно-исторических регионах Земли в прошлые времена.

Источник: Д. В. МИХЕЛЬ, «БОЛЕЗНЬ И ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ (К 100-летию Саратовского государственного университета)» 2009

А так же в разделе «2.4. Контакты между цивилизациями »