6.4. Мореплавание и цинга

Примером другой болезни, на которую в XVIII в. повел наступление Просвещенный разум, была цинга. Как и в случае, с оспой, рациональное объяснение причин возникновения и распространения этой болезни, отсутствовало. Однако практический опыт профилактики оказался успешным. Цингу, как и оспу, научились предотвращать, не имея полного знания о природных механизмах этого процесса. Впрочем, успех этого опыта был весьма ограничен.

С научной точки зрения, возобладавшей лишь в ХХ в., причиной цинги является дефицит витамина С, иначе аскорбиновой кислоты. Человеческий организм, как и организмы обезьян и морских свинок, не в состоянии ее синтезировать. Эволюционное объяснение этой особенности состоит в том, что становление человеческого существа как представителя семейства приматов произошло в местах, где окружающая среда с избытком удовлетворяла потребности в витамине С. Однако последующее расселение человечества на территориях с более прохладным климатом сократило возможности потребления такого вещества из внешней среды. Впрочем, даже в самых суровых условиях некоторые народы оказываются способными получать витамин С с пищей. Таковы, например, эскимосы, которые получают его, употребляя в пищу сырое мясо. Все же за пределами тропиков, доступ к главному источнику аскорбиновой кислоты - цитрусовым и фруктам -

ограничен232.

Трудно наверняка сказать, страдали ли от цинги античные народы Средиземноморья, поскольку греческие медицинские трактаты не содержат упоминания об этой болезни. Можно предположить, что вспышки цинги все же имели место в греко-римском мире, например, в периоды длительных военных кампаний, особенно во время осады крепостей, когда обороняющиеся были лишены возможности получать достаточно продовольствия. Тем самым, когда западные медики более позднего времени столкнулись с этой болезнью, она была для них новой. Это знакомство с цингой впервые произошло в эпоху Великих географических открытий, когда западные корабли и флотилии начали совершать длительные океанские плавания, длившиеся по нескольку месяцев. Питание моряков во время этих плаваний составляла, главным образом, солонина. В XVI в., как пишет Бродель, на просторах Атлантики - от Кадиса и до берегов Америки - начиналось царство соленой говядины, которую испанские интенданты приобретали на севере Европы, в частности в Ирландии233. Наряду с сухарями и со- ленои рыбой солонина была главной пищеи европейских моряков на протяжении нескольких столетий.

Современные клинические исследования показывают, что уже через 12 недель отсутствия в рационе продуктов, содержащих витамин С, у людей появляются первые признаки цинги - сухая кожа, сбившиеся в грязный комок волосы. После 23 недель на ногах образуются ранки, из которых сочится кровь. К 30 неделе цинга проявляет себя через кровоточивость десен. На более поздних сроках открываются внутренние кровотечения, в том числе легочное и сердечное. Болезнь приобретает внешнее сходство с туберкулезом. При этом уже на ранних стадиях ее у человека усиливается вялость, начинается сонливость, которая со временем перерастает в летаргический сон. Без принятия каких-либо мер болезнь завершается смертью. Однако лечение ее достаточно несложное. Пациентам надо в изобилии предоставлять свежую пищи, в особенности насыщенные витаминами фрукты, ягоды и цитрусовые234.

Первыми из западных мореплавателей с цингой встретились португальцы и испанцы. Уже в ходе путешествия Васко да Гама в Индию среди его команды наблюдались случаи цинги. Трагически обстояло дело и с командой Магеллана, совершившей первое кругосветное путешествие в 1519-1521 гг. Французы столкнулись с цингой, когда достигли берегов Северной Америки. Во время первой французской зимовки в Канаде на берегу реки Святого Лаврентия в 1534-1535 гг. путешественники сильно страдали от болезни. В XVII в., когда вслед за испанцами и португальцами, успех на морях пришел к другим европейским нациям, все они испытали проблемы с цингой во время организации длительных морских экспедиций. Смертность от цинги всегда была достаточно высока. Так, в последнее десятилетие XVII в. смертность среди моряков голландской Ост-Индской компании составляла более 13%. И это не смотря на отчаянные меры, которые пыталось принять руководство компании, чтобы снизить ее. В частности, руководство компании, догадываясь о благотворном влиянии свежих фруктов на здоровье матросов, устраивало для их снабжения специальные продовольственные базы на пути следования своих кораблей. На острове Святой Елены и на Маврикии для этих целей были разбиты фруктовые сады, а на палубах некоторых кораблей даже пытались устраивать плавучие сады. Однако в большинстве случаев такие меры были недостаточными. Слабость технических средств, как и отсутствие навыков логистики, делало снабжение моряков свежими фруктами делом крайне ненадежным235.

Западные медики поначалу пытались найти решение проблемы «морской чумы» с помощью текстов Галена. Однако они были ненадежным источником знаний. Более важным источником мог быть опыт. Но медицинская теория Нового времени была к нему равнодушна. Примечательно, что сам термин «цинга» (латинское слово - scorbutus) не имел античного происхождения. Он был заимствован языков народов Северной Европы, прежде всего голландцев и датчан. В ученую медицину его ввел в 1541 г. голландский врач Иоханнес Эх- тиус, который жил в Кельне. Вместе с тем влияние греческой медицинской традиции на решение проблемы цинги, в целом, не было отрицательным. В духе Галена западные доктора XVI и первой половины XVII в. считали цингу следствием неправильного питания. Эхтиус считал цингу одной из разновидностей расстройств селезенки, которая выделяя избыток черной желчи, вызывает у больных меланхолические состояния. В качестве причины такого расстройства он весьма точно называл преобладание в рационе солонины и тухлой воды236.

Однако в конце XVII в. в медицинской теории цинги произошли изменения. Успехи химии привели к тому, что некоторые врачи стали отказываться от гуморальной теории болезни в пользу концепции «кислотно-щелочного баланса», родоначальником которой были голландские иатрохимики Ян ван Гельмонт и Франциск Сильвиус237. В начале XVIII в. один из наиболее авторитетных западных докторов голландец Герман Берхаве трактовал болезнь как следствие избытка кислых или щелочных элементов, вызывающих сгущение крови. Однако уже в скором времени эта теория уступила место другой, тоже связанной с химией. Уже к середине XVIII в. большинство западных докторов рассматривали цингу как следствие «гнилостного воздуха», легко образующегося в корабельных трюмах. Вследствие этого в качестве одной из мер профилактики цинги стали называть вентиляцию238.

В XVIII в. великие западные державы перешли к политики организации колоний и торговых баз по всему миру к борьбе за контроль над морями. Началась эпоха крупных морских сражений и военноморских экспедиций. В этой борьбе успех сопутствовал британскому военному флоту. Однако цена, заплаченная за успех, была высока. В 1740 г. британский командор Джордж Ансон нанес крупное поражение испанцам на Тихом океане. Захватив богатые трофеи, он вернулся назад. Однако из 1000 моряков, которые уходили с ним в поход, 885 умерли, почти все от цинги. Длительные морские походы и блокады вражеских побережий изматывали матросов. Плохо организованное питание приводило к болезням. В 1740-е гг. один военно-морских хирургов британского флота, Эдвард Ивс, стал рекомендовать командованию использовать сидр для недопущения распространения цинги среди экипажей. Эта мера была успешной. На корабле, где он плавал, никто из 500 матросов не заболел239.

Этот опыт был отчасти учтен несколько лет спустя. Главным борцом с цингой на британском флоте стал доктор Джеймс Линд. Он не только пытался лечить матросов, но и проводил по ходу этого исследования. Своих пациентов, страдающих от цинги, он разделил на три группы. Первой он давал в пищу лимоны и апельсины, второй - сидр, а третьей - другие лекарства. В результате, первая группа скоро пошла на поправку, за ней - вторая, а третья группа так и оставалась в тяжелом состоянии. Свои исследования Линд обобщил в специальном трактате, посвященном цинге, который был опубликован в 1753 г. Примечательно, однако, что Линд, так и не сделал правильного научного вывода, рассматривая цингу как следствие пагубного воздействия сырого корабельного воздуха240.

Между тем, практический опыт Линда был также оставлен без внимания. В 60-е и 70-е гг. XVIII в. одним из героев борьбы с цингой был знаменитый покоритель Тихого океана капитан Джеймс Кук. Для борьбы с цингой Кук приказал кормить своих матросов кислой капустой, а также солодом, который давали команде в смешении с водой. При этом он не использовал цитрусовых, не видя в них особой пользы. Имея весьма серьезные связи с Лондонским Королевским обществом, капитан Кук следовал авторитетной среди британских ученых теории брожения. Цинга считалась результатом гниения, поэтому предотвратить ее, по мнению Кука и его единомышленников, должны были вещества, образующиеся при потреблении капусты и солода241.

Еще один способ борьбы с цингой, базирующейся на той же химической теории, состоял в том, чтобы использовать содовую. После того, как Джеймсу Блэку в 1750-е гг. удалось получить так называемый «связанный воздух», иначе углекислый газ, в интересах британцы флота начали изготавливать содовую воду и поить ее моряков. Эта практика успешно распространилась в 1770-е гг.242 К опыту Линда в Великобритании вернулись только в самом конце XVIII в. Это было связано с именем доктора Джильберта Блейна, который в 1795 г. поступил на службу в британское Адмиралтейство, где стал работать в Совете по делам больных и раненых моряков (Board of Sick and Wounded Sailors). В короткое время Блейну удалось убедить лордов адмиралтейства ввести в рацион моряков лимонный сок. Принятие этой меры почти сразу же привело к исчезновению цинги на британских военных кораблях. Уже в ходе военно-морских кампаний против Наполеоновской Франции британские моряки потребляли огромное количество цитрусовых и сока. Однако еще долгое время на кораблях других западных стран эта мера не применялась243.

Весьма примечательно, что вплоть до 30-х гг. ХХ в. медики еще не имели ясного понимания причин возникновения цинги, а медицинские представления об этой болезни были весьма традиционными. При этом бурные успехи микробиологии на рубеже XIX и ХХ вв. еще больше сбили медиков с толку, вынуждая считать, что у этой болезни, как и у большинства других, есть собственный микробный возбудитель. Лишь накануне первой мировой войны ситуация понемногу стала меняться, и ученые сразу из нескольких стран нашли верный путь. После экспериментального выделения витамина С в ходе опытов с морскими свинками, стал ясна истинная картина причин и протекания цинги244.

Таким образом, в Век Просвещения борьба с цингой была, главным образом, делом тех стран, которые участвовали в борьбе за контроль над морями. Сухопутные державы, хотя и испытывали неудобства от этой болезни, уделяли ей меньшее внимание. Для британцев цинга была одним из самых серьезных препятствий к гегемонии на морях. Отсюда те меры, которые были приняты на британском флоте в XVШ в. против цинги. Не смотря на то, что до полной ясности в медицинской теории этой болезни еще было далеко, практический опыт оказался вполне успешным. Как в случае с профилактикой оспы в

XVШ в., эмпирия была сильнее теории.

*****

Прекращение эпидемий чумы на Западе к началу XVШ в. стало поводом для оптимизма среди правящей аристократической элиты. Она уверовала в эффективность карантина и других мер, которые может изобрести человеческий разум. Между тем «новые болезни» XVШ в. мало напоминали чуму, поэтому вместо прежних санитарных мер на повестку дня вышли другие средства борьбы с болезнями. Власти впервые задумались об очищении городов от заразы и приступили к более продуманной политике в этом направлении. Широкое хождение получила теория миазмов, с помощью которой можно было объяснить пагубное влияние на здоровье болезнетворной среды больших городов. Эпоха Просвещения стала временем, когда на Западе были предприняты первые шаги по внедрению в практику достижений Научной революции Нового времени. Медицинская теория обогатилась знаниями, почерпнутыми из области механики, химии и других естественных наук. Некоторые врачи стали разрабатывать новые, «научные» представления о природе болезней. Однако в практической сфере эти знания не всегда были действенны или даже совсем не использовались. Примерами этого стали меры, принятые против оспы и цинги. Первоначально борьба против этих болезней развернулась в Великобритании, что и неудивительно, поскольку в ХУШ в. эта страна стала играть роль одного из лидеров Западной цивилизации. Английская аристократия осознала роль прививок против оспы, которые были старинной профилактической мерой у некоторых неевропейских народов. Т а же активность была развита и правящей британской элитой, державшей в своих руках нити управления военным флотом. Здесь мишенью Просвещенного разума стала цинга. Примечательно, что хотя медицинские теории и противоречили принятым успешным мерам, со временем многие врачи прониклись доверием к новым методам и стали использовать их на практике.

Источник: Д. В. МИХЕЛЬ, «БОЛЕЗНЬ И ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ (К 100-летию Саратовского государственного университета)» 2009

А так же в разделе «6.4. Мореплавание и цинга »