Дермоидные кисты

  Дермоидные и эпидермоидные кисты являются отно* сительно редким заболеванием эмбрионального происхождения, возникающим из эпителия, отщепившегося от наружного зародышевого листка при замыкании жаберных щелей. Первые клинические признаки появляются чаще у больных в возрасте 20—30 лет, но единичные наблюдения описаны как в более молодом, так и в пожилом возрасте.
По клиническому течению эпидермоидные кисты не отличаются от дермоидных, и только гистологическое исследование позволяет поставить правильный диагноз. Гистологическое строение стенок дермоидных и эпидер- моидных кист описано в работах П. И. Брода (1929), А. И. Дардыка (1927), А. А. Лимберга (1928) и др. Отличие их заключается в том, что в стенке эпидермоид* ной кисты отсутствуют придаточные образования кожи—- волосяные луковицы, потовые и сальные железы, являющиеся обязательными в стенке дермоидных кист (рис. 19).
Большинство авторов в работах основывается на единичных или немногочисленных наблюдениях дермоидных кист в челюстно-лицевой области (В. И. Лукьяненко, 1951; И. И. Гетьман, 1960, и др.). Р. Д. Новоселов (1957) за 10 лет наблюдал 16 больных с дермоидными кистами, а К. И. Черенова (1959) за 8 лет — 40 больных.
Под нашим наблюдением находилось 7 больных, из которых у пяти обнаружена дермоидная киста, а у двух — эпидермоидная в околоушных железах. Ни у одного больного при поступлении в клинику правильный диагноз не был поставлен. Только после операции по содержимому кисты ставился диагноз, который окончательно уточнялся на основании гистологического исследования.
Микрофотограмма стенки дермоидной кисты
Рис. 19. Микрофотограмма стенки дермоидной кисты.
а — больная Н.; потовые железы в оболочке кист(ы; б — больная Ш.; сальные железы в оболочке кисты. Ув. 10 X 7, окраска гематокси- лИн-эозином.

Источник: Клементов А. В., «Болезни слюнных желез» 1975

А так же в разделе «  Дермоидные кисты »