ВВЕДЕНИЕ

  Заболевания слюнных желез отличаются большим многообразием, но можно выделить пять основных групп: воспалительные заболевания, системные заболевания. слюннокаменная болезнь, опухоли и опухолеподобные ооразования, повреждения слюнных желез и их последствия (слюнные свищи), В практической деятельности врач-стоматолог относительно часто встречается с заболеваниями слюнных желез. Этот контингент больных в большинстве своем требует стационарного лечения.
По данным Н. В. Масленковой (1966), в УССР в 1963 г. с заболеваниями слюнных желез (без опухолей) находилось на стационарном лечении 3,4% от общего числа стоматологических больных. Если сюда отнести еще больных с опухолями слюнных желез, находящихся под наблюдением онкологов и других специалистов, то процент страдающих данным видом заболевания приблизится к 5,0, что соответствует цифровым показателям клиники челюстно-лицевой хирургии.
В клинике хирургической стоматологии Пермского медицинского института за период с 1950 по 1959 г. находился на стационарном лечении 9801 человек, из них с заболеваниями слюнных желез 379, что составило 3,9% от общего количества больных (Е. Ю. Симанов- ская с соавт., 1962). Несколько меньший процент заболеваний слюнных желез показывает Р. Г. Дмитриева (1964), по данным которой в Казахском медицинском институте за период с 1959 по 1963 г. находилось на лечении 3873 больных со стоматологическими заболеваниями, из них с болезнями слюнных желез 116 человек, что составляет 3,0%- По данным Л. А. Юдина, поражения слюнных желез составляют от 2,9 до 7,0% стоматологических заболеваний.
Вопросы диагностики и лечения болезней слюнных желез широко изучаются ведущими клиниками
3
челюстно-лицевой хирургии стоматологических институтов и факультетов, однако следует отметить, что имеющаяся многочисленная литература в большинстве освещает изолированно какую-либо одну группу заболеваний Слюнных желез и это относится главным образом к опухолям и слюннокаменной болезни. Опухолям слюнных желез посвящены монографии А. И. Миронова (1937),
  1. Е. Цымбала (1938), А. И. Пачеса (1964, 1968), слюннокаменной болезни — А. В. Клементова (1960),
  2. Н. Угулавы (1960), рентгенодиагностике заболеваний слюнных желез — Г. А. Зедгенидзе (1953). Воспалительные заболевания, системные заболевания и повреждения сланных желез освещены в литературе недостаточно. В отечественной литературе имеется только одна монография А. А. бпокина (1912), посвященная всем заболеваниям слюнных желез, но со времени выхода ее в свет прошло более 60 лет.

За период с 1950 по 1972 г. включительно мы наблюдали в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова 1222 больных с различными заболеваниями слюнных желез и по характеру заболеваний распределили их следующим образом: воспаление слюнных желез — 265, хронические специфические заболевания — 6, системные заболевания — 18, слюннокаменная болезнь — 315, опухоли— 482, опухолеподобные заболевания — 93, повреждения слюнных желез и их последствия (слюнные свищи) —43.
Диагностика заболеваний слюнных желез нередко представляет значительные трудности и требует тщательного комплексного клинического обследования больного, которое включает анализ истории заболевания, физические и лабораторные методы исследования, специальное рентгенологическое обследование, морфологическую диагностику. Все это и освещаем мы в книге, предназначенной в помощь практическому врачу.

Источник: Клементов А. В., «Болезни слюнных желез» 1975

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »