Гигиена поверхностей в стоматологических учреждениях 

               
Необходимость и значение дезинфекции поверхностей все еще очень недооценивается стоматологами в отличие от обработки рук и инструментов. Однако успех лечебных мероприятий зависит от обеспечения гигиены всех звеньев рабочей цепи.
Чтобы улучшить или облегчить дезинфекцию, ежедневно проводимую в стоматологической клинике, и повысить эффективность гигиенических мероприятий, надо рассмотреть расположение дезинфицируемого и соседних объектов.
От входной двери в приемную стоматолога до лечебного кабинета и помещения для персонала— всюду имеются поверхности! Но вряд ли было бы целесообразно дезинфицировать их все только потому, что они находятся в медицинском учреждении. Ведь никому не приходит в голову дезинфицировать перила эскалатора в универмаге, хотя на них скапливается гораздо большее количество микроорганизмов.
Перед проведением дезинфекции поверхностей необходимо ответить на 5 вопросов:
  • что?: название объекта подвергающегося обработке;
  • когда?: время или рабочая ситуация;
  • как?: как использовать дезинфицирующее средство;
  • чем?: название средства, фирма-производитель;
  • кто?: ответственное лицо.

Поверхности следует различать по степени их возможного загрязнения микроорганизмами. Так, например, загрязнения, поверхности в кабинете ортопедии отличаются от таковых в кабинете пародонтологии.
  1.  

Источник: Бургонский В. Г., Бургонский В. В., Куцевляк С. В, «Борьба с перекрестной инфекцией во время стоматологического приема: Практическое пособие. — 72 с» 2000

А так же в разделе «  Гигиена поверхностей в стоматологических учреждениях  »