Изучение диагностических моделей


Изучение диагностических моделей челюстей является одним из ценных методов обследования при зубной окклюзии. К сожалению, этот способ, несмотря на его простоту и доступность, еще не нашел широкого применения в клинической практике. Можно простить игнорирование этого метода при протезировании больных с дефектами зубных рядов с несложной клинической картиной, но следует считать врачебной ошибкой забвение этого метода при диагностике вторичных деформаций. Такое исследование слишком информативно, чтобы им пренебрегать. Оттиски зубных рядов следует получать с помощью высококачественных оттискных материалов (альгинатные, силиконовые). Применение с этой целью термопластических масс противопоказано, поскольку они дают оттяжки. Сами модели нужно отливать из высокопрочного гипса и помещать в арти- кулятор, позволяющий последовательно изучать окклюзионные взаимоотношения при сагиттальных и транс- верзальных экскурсиях моделей.
Диагностические модели следует готовить до лечения, в процессе и по окончании его. Если первые по праву могут называться диагностическими, то вторые — контрольными. Модели нужно нумеровать, как принято в ортодонтии, и хранить в специальном шкафу.
Основная цель изучения диагностических моделей больных с частичной потерей зубов заключается в выявлении характера окклюзионных взаимоотношений. Надо уточнить вид прикуса, глубину резцового перекрытия, характер смыкания небных и язычных бугров и др., провести различные измерения (ширина зубных дуг, размер зубов и т. д.). При деформациях на диагностических моделях можно также определить: 1) глубину зубоальвеолярного удлинения; 2) характер окклюзионной кривой; 3) отношение отдельных зубов к слизистой оболочке беззубого альвеолярного отростка; 4) характер медиального или дистального перемещения зубов (корпусное с наклоном); 5) величину медиального или дистального перемещения; 6) пункты, где возникает блокада движений нижней челюсти; 7) уровень укорочения зубов. 

Источник: ГАВРИЛОВ Е. И, «Деформации зубных рядов» 1984

А так же в разделе «Изучение диагностических моделей »