КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ


Перемещения зубов и - альвеолярного отростка могут происходить в различных направлениях: вертикальном, медиальном, дистальном, зубы могут вращаться вокруг своей оси, наклоняться в язычную или небную сторону и даже совершать комбинированное движение. Примером комбинированного движения является веерообразное расхождение передних зубов при системном заболевании пародонта. Многообразие перемещений зубов в различных комбинациях делает описание клинической картины весьма затруднительным. В связи с этим возникает необходимость классифицировать деформации, группируя их по сходным признакам. Выделение наиболее типичных из них облегчает описание клинической картины.
Впервые такую классификацию мы предложили в 1966 г. Она построена по морфологическому принципу и включает в себя шесть групп (рис. 9). В первую группу входят зубные ряды, деформация которых

произошла за счет вертикального зубоальвеолярного удлинения верхних зубов (одностороннего и двустороннего), во вторую — зубные ряды, деформация которых произошла за счет вертикального зубоальвеолярного
удлинения нижних зубов (одностороннего и двустороннего) , в третью — зубные ряды с деформациями за счет взаимного вертикального зубоальвеолярного удлинения, в четвертую — зубные ряды с сагиттальным (медиальным или дистальным) смещением зубов верхней или нижней челюсти (односторонним или двусторонним), в пятую — зубные ряды с язычным, небным или щечным смещением зубов, в шестую — зубные ряды, деформация которых возникла за счет комбинированного смещения зубов (веерообразного расхождения передних зубов, вращения и наклона и др.).
Эта классификация не претендует на безупречность. Однако после выхода в свет нашей книги «Теория и клиника частичной потери зубов» (1966) прошло 17 лет, а новая систематика не создана, если судить об этом по научным трудам. Однако в будущем такие попытки могут быть более успешными, чем наши.

Источник: ГАВРИЛОВ Е. И, «Деформации зубных рядов» 1984

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ »