Рентгенологические методы исследования зубочелюстной системы при деформациях зубных рядов


Рентгенография органов челюстно-лицевой системы является одним из самых распространенных методов исследования. Это произошло потому, что метод доступен, несложен и довольно информативен. В наше время врач-стоматолог не представляет себе диагностику многих заболеваний зубочелюстной системы без применения рентгеновских лучей. Набор методов рентгенологического исследования в ортопедической стоматологии в настоящее время довольно большой. Кроме самой простой и доступной рентгенографии зубов, альвеолярного отростка, челюстей, сустава, разработаны томография, пантомография, телерентгенография и др.
Распространенность и доступность рентгенологических методов породили у врачей представление о его безвредности. Это привело к необоснованному расширению показаний. Между тем рентгеновское облучение небезразлично для организма. Всегда нужно помнить о границах применения этих методов, особенно в стоматологической практике.
В нашей клинике при подготовке больного к протезированию рентгенографии подвергаются зубы с пломбами, зубы, являющиеся опорой несъемных протезов, Кламмеров, измененные в цвете, имеющие патологическую подвижность, обнажение шеек, патологическую сти- раемость, медиальный или дистальный наклон, находящиеся в функциональной перегрузке, при зубоальвс^- лярном удлинении, и зубы, имеющие дефекты некариозного происхождения. Рентгенологическое исследование обязательно и при системном поражении пародонта. При всех перечисленных состояниях мы вправе ожидать изменений пародонта, кости, альвеолы и др., что, естественно, должно учитываться в плане предпротезной подготовки больного с деформацией зубных рядов. 

Источник: ГАВРИЛОВ Е. И, «Деформации зубных рядов» 1984

А так же в разделе «Рентгенологические методы исследования зубочелюстной системы при деформациях зубных рядов »