ДИАГНОСТИКА ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА


Диагностика дистального прикуса весьма сложна. По классификации Энгля дистальный прикус относится ко
  1. му классу и определяется дистальным сдвигом нижней

челюсти и нарушенным соотношением в области первых моляров. Для второго класса, исходя из этой классификации, характерно бугровое их соотношение, то есть ме- зиальные и дистальные бугры первого верхнего моляра артикулируют с одноименными буграми первого нижнего моляра или, если патология более резко выражена,— мезиально-щечный бугор первого верхнего моляра попадает в промежуток между 6, 51 5, 6 зубами.
По классификации А. Я. Катца дистальный прикус относится ко второй группе аномалий, функциональная патология данной аномалии — недостаточное развитие мышц, способствующих выдвижению нижней челюсти вперед, то есть недоразвитие наружных крыловидных мышц.
Однако разнообразие клинических форм дистального прикуса даже в анатомической части трудно уложить в одной группе деформаций, а поэтому диагностика А. Я. Катца изменена А. И. Бетельманом и дополнена с учетом тех особенностей, какие встречаются повседневно в клинике. По этой классификации дистальный прикус относится к аномалиям по сагиттали и имеет 4 клинические формы.
Клинические формы дистального прикуса следующие.
  1. Микрогнатия нижней челюсти при нормальной верхней челюсти.
  2. Макрогнатия верхней челюсти при нормальной нижней челюсти.
  3. Макрогнатия верхней и микрогнатия нижней челюсти.
  4. Верхнечелюстная прогнатия со сжатием челюстей в боковых участках.

Среди форм дистального прикуса чаще всего в клинике встречается верхнечелюстная прогнатия со сжатием челюстей в боковых участках и верхняя макрогнатия с нижней микрогнатией.
Развиваясь под влиянием различных этиологических факторов, дистальный прикус приводит к нарушению жизненно важных функций полости рта. Сложные изменения анатомической формы зубочелюстного аппарата, наряду с нарушением функции жевания, речи и дыхания, выдвигают ряд серьезных задач по его лечению.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «ДИАГНОСТИКА ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА »